Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7040201

Здравствуйте!

Установлен Сунержа Шарм 1200 x 700 Хром арт. 00-0111-1270:

Недавно стояк забился и был отключён управляющей компанией.
Перспектив на восстановление нет.

Имеет смысл переделать этот полотенцесушитель в электрический или лучше приобрести и установить чисто электрический?

Спасибо.

AKazak, конечно имеет смысл, если ТЭН подходящий найдёте.

AKazak написал:
Недавно стояк забился и был отключён управляющей компанией.
Перспектив на восстановление нет.

так и будете жить без горячей воды?
А что Жилинспекция думает по поводу вашей УК?

AKazak написал:
Имеет смысл переделать этот полотенцесушитель в электрический или лучше приобрести и установить чисто электрический?

Этот легко и просто переделать в электрический - посмотрите на сайте сунержа. Там одни и те же модели есть в варианте вода и электро.

Спасибо за ответы!
Я связался с Сунержой и они сообщили, что там не всё так просто.
В этом полотенцесушителе в местах пересечения вертикальных труб с горизонтальными есть перемычки, которые нужно рассверливать с помощью токарей, а это существенно удорожает вариант с установкой ТЭНа.

Кто-нибудь с этим сталкивался?

AKazak написал:
В этом полотенцесушителе в местах пересечения вертикальных труб с горизонтальными есть перемычки, которые нужно рассверливать

Да, поспешил я с ответом. Действительно требуется сложная операция на длинномерном станке.

Mazayac написал:

AKazak написал:
В этом полотенцесушителе в местах пересечения вертикальных труб с горизонтальными есть перемычки, которые нужно рассверливать

Да, поспешил я с ответом. Действительно требуется сложная операция на длинномерном станке.

Mazayac, длина ТЭНа аж целых 305 мм

У меня точно такой с длиной частью вправо:

Mazayac написал:

AKazak написал:
В этом полотенцесушителе в местах пересечения вертикальных труб с горизонтальными есть перемычки, которые нужно рассверливать

Да, поспешил я с ответом. Действительно требуется сложная операция на длинномерном станке.

Mazayac,
Какого вида перемычки там могут быть?

AKazak написал:
Какого вида перемычки там могут быть?

Вот такого:

AKazak написал:

Mazayac написал:

AKazak написал:
В этом полотенцесушителе в местах пересечения вертикальных труб с горизонтальными есть перемычки, которые нужно рассверливать

Да, поспешил я с ответом. Действительно требуется сложная операция на длинномерном станке.

Mazayac,
Какого вида перемычки там могут быть?

AKazak, в вертикальный коллектор вваривают горизонтальные трубки, так вот концы этих трубок торчат внутри коллектора по разному. Скручивайте все то, что на торце коллектора - все увидите сами. Может концы не сильно торчат и пилить не придется, а если торчат.... то....
Если есть хороший=твердый=непластилиновый новый=острый круглый напильник - то немного попотеть придется.

Mazayac написал:

AKazak написал:
Какого вида перемычки там могут быть?

Вот такого:

Mazayac, а что там вдали позади трубок? Кусок стенки коллектора, после сверления отверстия коронкой под трубку?

BV, это из местной темы про чей-то ПС "Двин". Думаю, у Сунержи получше в потрохах.

BV написал:

AKazak написал:

Mazayac написал:

AKazak написал:
В этом полотенцесушителе в местах пересечения вертикальных труб с горизонтальными есть перемычки, которые нужно рассверливать

Да, поспешил я с ответом. Действительно требуется сложная операция на длинномерном станке.

Mazayac,
Какого вида перемычки там могут быть?

AKazak, в вертикальный коллектор вваривают горизонтальные трубки, так вот концы этих трубок торчат внутри коллектора по разному. Скручивайте все то, что на торце коллектора - все увидите сами. Может концы не сильно торчат и пилить не придется, а если торчат.... то....
Если есть хороший=твердый=непластилиновый новый=острый круглый напильник - то немного попотеть придется.

BV,
Спасибо всем!
Теперь понятно.
Я раскручу, заряжу туда камеру с подсветкой и пришлю фотографии.

На всякий случай, можете порекомендовать хороший=твердый=непластилиновый новый=острый круглый напильник.

AKazak написал:
На всякий случай, можете порекомендовать хороший=твердый=непластилиновый новый=острый круглый напильник

Не спец. Но в ОБИ, думаю найдется, если смотреть не дешевые красные...
просто лысым мягким напильником стачивать нерж не вариант.

Ну и ТЭН выбирайте чтобы не кривой был - все трубки ближе к оси, чтоб меньше шкрябал по стенкам коллектора при закручивании. Думаю спиливать придется 2 пенька максимум.

Привет всем и с прошедшими новогодне-рождественскими праздниками!

На каникулах засунул камеру в оба входа снизу и фотографии получились неутешительные:

Получается, что в моём случае стоимость работы токаря (расточка, восстановление резьбы) и нового ТЭНа (например, польские Terma или heatpol) выходит сопоставимой со стоимостью нового электрического полотенцесушителя в сборе с ТЭНом.

Выставил этот водяной на продажу.
Если кому интересно, то могу показать и отправить по России.

Кстати, порекомендуйте, пожалуйста, хороший электрический полотенцесушитель, совместимый по креплениям (200 мм по горизонтали).

AKazak, личные сообщения не работают, спрошу здесь. Почём продаёте?

AKazak написал:
Кстати, порекомендуйте, пожалуйста, хороший электрический полотенцесушитель, совместимый по креплениям (200 мм по горизонтали).

AKazak, вряд ли найдёте. Маскируйте точки крепления и вывода труб, потом ставьте новый.

Привет. В магазинных что используется в качестве прослойки между трубой и греющим элементом? Что используется в качестве греющего элемента?