Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 308
#387384

Достали эти гадости, жрут всё подряд.
Есть ли действенный способ прогнать/уничтожить этих милых зверушек?
Варианты с рыболовным крючком и ультразвуковым отпугивателем не подходят (ультразвук им по-барабану, а на крючок можно и самому попасться)

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

2opossum19 "Врагов у этого подземного жителя мало. Единственный хищник, способный проникнуть в нору слепыша, это хомяк. Изредка ловят слепыша, подкарауливая у разрытых ходов, лисицы."???

Вас-то чем этот "реликт" обидел? По-моему - это объект скорее для науки нежели для травли...
Имхо, пусть доблестные мужья из АН России и займуться этим вопросом.

Регистрация: 02.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 308

Эти грёбаные реликты перерыли всю дачу, жрут картошку, морковку и другие полезные для человека растения (гвоздики, тюльпаны, подсолнухи и др.) подгрызают корни деревьев.
"Траншеи" способствуют бесполезности полива (вода просто уходит в норы). Бывает, кто-либо проваливается в их ходы.
В общем, "милые зверушки", только гемморой от них по всему телу

Ссылка на "реликт", фактически у нас слепыш обыкновенный (он меньше см на 5), но смысл жизни у них одинаков - вред на дачах!

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

2opossum.В заключение подчеркну, что гигантский слепыш обитает в мало заселенных, слабо освоенных людьми районах, поэтому численность его пока остается стабильной. Тем более, что он занесен в Красную книгу...

Понимаю суть Вашего негодования,но... Судя по описанию,которое Вы привели хочется узнать:
"...а был ли мальчик". Проще - тот ли это "зверь"?
У меня тоже кто-то жрет картоху, луковицы тюльпанов и т.д. Коты периодически отлавливают ка-
ких-то тварей. Похожи на описание "водной полевки"
но мне индефицировать эту заразу пока не представилась возможность.

Регистрация: 02.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 308

Слепыш (модификацию не скажу), судя по виду - зверь из красной книги, бурый; по размеру - обыкновенный, но обыкновенные обычно серые.
Сосед на крючок 3-х штук в прошлом году выловил, показывал. Но ловля на крючок подразумевает наличие охотника на объекте, чтобы вовремя "подсечь" и добить добычу
Размером - см 25-30, на полевку не похож, хвост отсутствует, резцы - выступают наружу см по 5-6

У нас на участке обитают и эти крысы и кроты. Были пойманы и те и другие. Все с глазами, т.е. не слепыши К сожалению, пока единственный способ борьбы - ловить самим или с помощью домашних животных. Крысу и крота поймал кот, а еще одного крота поймал свекор, но это надо иметь большое терпение ) Вред от крыс - они сжирают корни растений, у меня сожрали всю рассаду помидоров, причем не только корешки, но и вершки. А кроты своими холмами сводят на нет все наши усилия через 400 лет получить английский газон. К сожалению, у нас не чернозем, а песок, и эти горы песка уже девать некуда, я на них мох очиток сажаю
Присоединяюсь к Автору темы, очень хочется узнать более действенные методы борьбы с этими вредными грызунами.

opossum19 написал :
Размером - см 25-30, на полевку не похож, хвост отсутствует, резцы - выступают наружу см по 5-6

Блин, монстр какой-то! Тему посмотрите про замор рыбы в пруду, там все активно переключмлись к вопросу изничтожения кротов, штуки всяки выдумывают, автоматические. Возможно поможет.

Регистрация: 02.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 308

Чойто я чертежа механизма не обнаружил, и в принципе это на кротов, а они мельче раза в два.
Кстати, у слепыша глаза присутствуют, только он "ходит" прищурясь

2opossum19 Спросите Константина, может в личку сбросит

Регистрация: 17.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Вот начало статьи.

Фото кротобойки смотрите на следующих страницах. Размер агрегата можно как увеличить так и уменьшить....всё зависит от размеров предполагаемой добычи.

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

слепыши не только жрут корнеплоды, у меня они понарыли нор прямо под фундаментом домика, боюсь из-за этого сваи и ползут...а способы борьбы...мне рассказал один дед, не знаю-на сколько эфективно : в норку вставляется бритвочка, кротик режется и уходит с участка...

arn написал :
кротик режется и уходит с участка...

Самурайский кротик

Это анекдот про мышеловку:
Изобретатель приносит мышеловку в патентное бюро.
Деревянное основание, вверх острием торчит гвоздик, на гвоздике шкварочка.
-Как работает?
-Мышка приходит, видит шкварочку и говорит "Вот она моя шкварочка!", кивает головой и насаживается на гвоздик.
-Слишком дорого- надо шкварочки жарить. Идите переделывайте.
Приходит через месяц- придумал.
Деревянное основание, вставлено лезвие от бритвы.
-Как работает?
-Мышка приходит, видит такую мышеловку, говорит "нету моей шкварочки!", мотает головой и перерезает себе шею.

Знакомая проблема со слепышами.

15 лет на даче с ними борюсь, но всех в степи не переловишь, поэтому каждый год все по кругу. Если пришел слепыш на участок, то охота на него стоит на первом месте, иначе урожая не будет. От чеснока и луковичных цветов останутся только вершки, от картошки - горох (всю крупную и здоровую заберет). Способов борьбы не много. Слепыш не любит сквозняков и старается засыпать все открытые (отрытые) отнорки.
Поэтому, обнаружив свежую кучу земли, копаю яму, ищу отнорки (дыры большие, кулак проходит). Под отнорком делаем углубление, чтобы сразу землей не забил. Далее ставим:

  1. Самострел - похож на упомянутую выше по ссылкам кротобойку, только заместо контактно-электронного... -спускового устройства "Г"-образный штырь на "коромысле" с одного конца пластинка-датчик, а другой входит в паз стрелы и удерживает ее в взведенном положении.
    " - " - требуется точная установка самострела.
    " + " - многоразовый
  2. Пластиковая или жестяная лента свернутая в кольцо по диаметру норы с привязанными крючками (я использовал старые рыболовные тройники) и крепкой гибкой проволокой для закрепления (чтоб не утащил). Раз было, один матерый два капкана сорвал, но застрял с последним в норе, через неделю запах и куча мух показали, что охота закончилась.
    "+" - достаточно эффективна и не требует постоянного наблюдения.
    "- " - одноразовая. Вынимать крючки из туши с кишащими на ней насекомыми....

  3. Железная пластина с напаяными крючьями. Кладется на дно отнорка. (Сам не пользовал)

Принцип действия п.2 и 3 . Слепыш свободно проходит в норе к открытому отнору и толкает к нему землю, но на обратном пути цепляется за крючья.

Со своих 18 соток в сезон "добываю" 2-3 тушки. Бил и самострелами и капканами и на земле, если выскочит невзначай. В. ГАРБУЗОВ их поведение точно описал, только зачем он за ними на юг ездил не пойму. 30 см и под Воронежем встречаются. Или он их завёс

Регистрация: 02.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 308

Как определить, "живой" или заброшенный ход? Ставил крючки в откопанные "реликтом" входа в норы, но эта ******* в них больше не появлялась, пока тёща на крючок не попалась .
Перекапывать траншеями, в поисках ходов, все 6 соток не вариант

Свежий бугор земли на огороде сразу приметите, а старые, наверно, и так знаете. По ним и копайте. Обычно отнорков под навалом два, какой в течении дня-двух забьет землей с той сторону капканы и ставьте. Если ходы не забьет, то или уже ушел или очень далеко, как на участке появится засыпет сразу.
А копать траншеи бесполезно. У слепыш ходы рядом с поверхностью, только в месте кормежку или там где землю выталкивает.
По поводу ловли "тещи" - крючки должны быть закреплены в норе вдоль стенок. Я крепил тройники к пластиковой ленте, свернутой в кольцо, и см на 20 вставлял в нору. Если теща с понятием, то пальцы сувать туда не будет.