Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7043121

Добрый день знатоки, помогите определить причину шума.
Дом 9-ти этажка блочного типа 86 года, чешка. Квартира на 9-м этаже с краю дома 3-х комнатная, выход на две стороны дома.
Суть в том что после подачи отопления в зале ночью отчётливо слышно как вода бежит по трубам, не булькает не капает а монотонный поток воды. Стал прислушиваться к трубам и услышал что в одном месте (на схеме обведено красным) звук как бы усиливается, хотелось бы понять это засор или ещё что то может быть причиной этого явления. Очень мешает спать. Ещё заметил что в подъезде две трубы по которым идёт отопление тоже шумят, может и одна из них а не обе. У нас в подвале стоит счётчик на отопление и когда на улице теплеет или холодает председатель реагирует тепло, и чем горячее батареи тем шум становится больше и у меня в зале и в подъезде как ни странно.

чрезмерная скорость воды - надо балансировать стояки в подвале между собой.
Ну и возможно еще может потребоваться настройка элеватора

BV,
Спасибо за ответ.
Да, у нас летом уволился сантехник и теперь регулировку произовит председатель которая как я понимаю не волокёт в этом, знает только что обратку нужно накручивать на 30% меньше подачи и всё.
Скажите если я произведу замену труб стояка на пластиковые это сможет исправить ситуацию относительно шума?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

denon480 написал:
Скажите если я произведу замену труб стояка на пласиковые это сможет исправить ситуацию относительно шума?

Только ухудшит, во всех смыслах.

strider1978 написал:
Только ухудшит, во всех смыслах.

А почему? Вроде пластик не такой звонкий как сталь, я предполагал что это поможет и не будет так шуметь именно из за материала.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

Вполне возможно что шумит именно из-за неквалифицированного вмешательства в систему, например соседи уже поменяли сталь на пластик. С заужениями и кучей лишних уголков.

denon480 написал:
знает только что обратку нужно накручивать на 30% меньше подачи и всё.

Это как?
Ваш стояк случайно не один из самых близких к вводу отопления в дом?

BV написал:

denon480 написал:
знает только что обратку нужно накручивать на 30% меньше подачи и всё.

Это как?
Ваш стояк случайно не один из самых близких к вводу отопления в дом?

BV,
От подъезда самый дальний угол там стояк, честно сказать не знаю где вход в дом. В противоположной комнате в углу тоже стояк и там тишина.

denon480 написал:
В противоположной комнате в углу тоже стояк и там тишина.

Балансируйте стояки по температурам обраток. Закручиваете постепенно вентили на самых горячих обратках.
Если там шаровые краны, то надо добавить многооборотные вентили.

denon480 написал:
честно сказать не знаю где вход в дом.

ну так узнайте