Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.04.2013 Москва Сообщений: 357
#7043341

Нужно заменить розетку в ванной во 2-й зоне под стиралку. Для этой зоны класс защиты должен быть не ниже IPX5. После ремонта Джамшуты поставили обычную.
Знаю, что распредкоробки и соединения в ванных запрещены.
И вдруг вижу у легранда такое

Глазам-то я конечно верю, но мало ли, может это маркетинговый ход такой.
Или что, уже придумали защиту от конденсата изнутри? Или я что-то путаю и класс IP55 это не то же самое, что IPX5?
Если таки у этой розетки такого класса нет, допустимо ли ставить накладную, но только чуть утопив, все равно в плитке уже дырка. А стенка фальшивая, на каркасе.

Есть брызгозащищённые и у Юнга. В месте примыкания корпуса к коробке там устанавливается силиконовая прокладка особой формы.

Регистрация: 14.04.2013 Москва Сообщений: 357

Тогда не понятно - распредкоробки нельзя, а встроенные розетки (то есть с подрозетником) можно? В чем отличие? Ведь если она накладная то защищает не только от брызг, но и от стекающего по кафелю конденсата. А встроенная разве имеет такую защиту?
И подойдут ли они для фальшстенки? Ведь по такой стенке конденсат по идее стекает и с обратной стороны

Ret написал:
но и от стекающего по кафелю конденсата. А встроенная разве имеет такую защиту?

нормальная - имеет

Регистрация: 14.04.2013 Москва Сообщений: 357

BV написал:
нормальная - имеет

Посмотрел. Легранда не нашел у нас, в смысле серии Plexo. только немецкие ELSO. Защита там в виде пластикового кожуха по периметру узла с контактами (видимо это то, о чем писал pool), а сзади нету. Но при влагозащитном подрозетнике думаю сойдет. Хотя есть вопрос в таком подрозетнике, без вентиляции не будет ли конденсат собираться? Единственное, что смутило - я не понял в чем отличие влагозащитной рамки от обычной. На ELSO - рамка как рамка. На другой ветке пишут, что должен быть уплотнитель. Резиновый, что ли?