Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7043510

Здравствуйте. Делаю подсветку лестницы своими руками)) . К каждой ступеньке проложил отдельный провод ШВВП 2 на 1.5 . Количество ступеней 17. Включаться выключатся через альтернативу. Все вывел в гараж. Самая длинная линия до ступеньки 8 - 9 метров. Ширина ступенек 1 метр. Вопрос такой -- Не толстый ли провод заложил, будет ли работать нормально? И как учесть провод при подборе блока питания? ( общая длина всех отрезков проводов около 130м.)
Светодиодная лента на 12 вольт.

ЮРОК2 написал:
провод ШВВП 2 на 1.5

Надобно кабель.

ЮРОК2 написал:
К каждой ступеньке проложил отдельный провод ШВВП 2 на 1.5

Именно к каждой?

ЮРОК2 написал:
Не толстый ли провод заложил

Может быть и мало.

ЮРОК2 написал:
И как учесть провод при подборе блока питания?

Считать по падению напряжения, мощности каждой линии и общего отрезка того самого провода.

ЮРОК2 написал:
Светодиодная лента на 12 вольт.

Какая мощность будет на каждом отрезке и общая? Какой БП выбран для питания этих 130м? БП будет весьма мощнецкий, по всей видимости...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

ЮРОК2 написал:
Светодиодная лента на 12 вольт.

лучше бы 24 - тогда на проводе падение напряжения в 2 раза меньше

MaSeVi, к каждой ступеньке отдельный провод. Общая длина всех отрезков около 130м. К блоку питания приходит 17 двух жильных проводов. Ленту и блок питания не покупали. Подберем под эту "схему"). Предположительно лента 12 вол Мощность до 5 ватт. Как рассчитать Мощность блока питания с учетом такого количества провода?

BV, принципиально вопрос не стоит по ленте 12 или 24 вольта. Вопрос в том будет ли работать "схем". Не получится потом так что надо будет блок брать на киловатт ))

ЮРОК2 написал:
Предположительно лента 12 вол Мощность до 5 ватт. Как рассчитать Мощность блока питания с учетом такого количества провода?

только по мощности ленты, + запас 30-50 % в зависимости от того, насколько наврал китайский производитель блока в обещаниях макс мощности блока

Еще - даже 5вт может оказаться сильно много в темноте.... подумайте о регулировке яркости контроллером после блока, или блок с регулируемым вых напряжением, что проще

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15800

ЮРОК2, ликбез
Расстояние между источником питания и нагрузкой должно быть более 20 сантиметров. Расстояние между соседними блоками должно превышать 25 сантиметров. Расстояние от блока питания до нагрузки не должно превышать 7 метров. При несоблюдении последнего правила уровень освещенности может сильно упасть. Сечение питающего провода должно быть не менее 0,75 квадратных миллиметров. Сечение питающего провода лучше определить расчетом с учетом максимального выходного тока блока питания. К одному каналу блока следует последовательно подключать не более 5 метров светодиодной ленты. Каждые следующие 5 метров рекомендуется подключать параллельно отдельным проводом.
Я бы порекомендовал поставить уличные БП.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

BV написал:
лучше бы 24 - тогда на проводе падение напряжения в 2 раза меньше

Поддержу.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

ЮРОК2, многовато... Я в квартиру всего 100мп поставил...
Короче... На 5мп надо БП 10а/12в. Это уже с учётом кетаезности, я БП на алике беру. Максимальный блок без вентиляторов (которые гудят и хрипят), это 20а. И от каждого блока должна быть своя линия к лентам.