Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.11.2021 Йошкар-Ола Сообщений: 22
#7044246

Для тех, кто помнит, но забыл.
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я считаю.

Расчёт сечения трубы для естественной вентиляции газовой котельной.

Расход воздуха = 12 м³/ч на 1 м³/ч газа
Расход газа = мощность котла (кВт) х 0,115, м³/ч
Расход воздуха на горение = расход газа х 12, м³/ч
Расход воздуха на помещение = расход воздуха на горение + расход воздуха по помещению (объём помещения х 3 (кратность воздухообмена))

Площадь живого сечения воздуховода = расход воздуха на помещение / (3600 х скорость, м/с (принимаем 1 м/с, т.к. естественный канал))

Пример:
Мощность котла = 24 кВт, объём помещения примем 10 м³.

24 х 0,115 = 2,76 м³/ч – расход газа
2,76 х 12 = 33,12 м³/ч – расход воздуха на горение
33,12 + 10 х 3 = 63,12 м³/ч – расход воздуха на помещение

63,12 / (3600*1) = 0,018 м² - площадь сечения

D = √ (4*0.018/3.14) = 0.15 м = 150 мм – диаметр трубы вентиляции.

  1. Нужно ли учитывать в вытяжной вентиляции расход воздуха на горение котла или это нужно только для притока?
  2. Можно ли уменьшить сечение трубы вытяжной вентиляции, поставив ротационный дефлектор с заявленной производительностью 84 м³/ч?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Nanovent написал:
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я считаю.

Самый правильный расчет будет у тех кто будет принимать у вас все это хозяйство.
А у тех "расчетчиков" свои формулы.
Вот с такими недавно столкнулся.
Насчитали что в доме должно быть 3 стояка диаметром в 160 мм при том что котел настенный 21 кВт.

И никакого "люминтия даже если все в железии будет ....". Придется делать, т.к. дело к зиме и осталось только подключить котел к газу в доме ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Nanovent написал:
Нужно ли учитывать в вытяжной вентиляции расход воздуха на горение котла или это нужно только для притока?

Природный газ (метан) сгорает так: CH4+2O2=CO2+2H2O
Поскольку вся вода на выходе — это пар, то на входе три моля газов и на выходе. Соответственно объем газов участвующих в горении равен количеству газов - продуктов горения. НО: газы на входе имеют температуру окружающей среды, а на выходе разогретые. И их физический объем больше (при меньшей плотности). Именно эта низкая плотность "выхлопа" и создает тягу.

Объем газа в зависимости от температуры определяется по закону Гей-Люссака: V/T=Const , где Т в кельвинах (К). В условиях зимы и температуры газов и воздуха на входе 10C (или 283К), а на выходе 70С (или 343К) отношение объёма на выходе/входе 343/283=1,2. Что не слишком меняет картину, на фоне тяги.

Nanovent написал:
Можно ли уменьшить сечение трубы вытяжной вентиляции, поставив ротационный дефлектор с заявленной

насколько я знаю - нельзя. Ротационный дефлектор может обмерзнуть и остановиться.

Nanovent написал:
150 мм – диаметр трубы вентиляции.

немного. У меня (проект принимали газовщики и пожарник) на АОГВ 11кВт канал 160 мм. На водогрей меньшей мощности канал потребовали не менее 150-го. Кроме того, везде требовали зольники.

Nanovent написал:
Мощность котла = 24 кВт
24 х 0,115 = 2,76 м³/ч – расход газа

С учетом теплоты горения метана данные цифры говорят о почти 100% КПД котла.

Nanovent написал:
33,12 + 10 х 3 = 63,12 м³/ч – расход воздуха на помещение

трехкратный запас по воздуху - перебор. Котельная будет вымерзать зимой. Да и куда этот воздух будет выходить? Через колпаки с датчиком обратной тяги котла? Так они не везде есть.

Не знаю как у кого то,в подмосковье на икше на трубах из котельных запрещены любые колпаки и любое уменьшение диаметра тоже запрещено.

Регистрация: 10.11.2021 Йошкар-Ола Сообщений: 22

КАТРАН, про дымоходы это да, но я тут имею ввиду вентиляцию котельной.

Nanovent,
У нас на вентиляции из котельной запрещены любые колпаки.(газовый котел).