Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7044455

Разбирал старую советскую мебель. Обратил внимание как раньше делали. Брали деревянный щит и сверху с двух сторон покрывали оргалитом. Далее покрывали чем-то (краска? Шпаклевка?бумага?), но так что 10-ти летиями не отслаивались. Как и чем делали покрытие оргалита, что оно сохранялось очень долго?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Evgen_221,так уж и не отслаивались, не разбухали? Фото покажете?

Ну что за глупости? Или делали щит без оргалита (пример шкафы Прибалтика), или делали раму и клеили к ней оргалит. Покрытие определяется влажностно-температурными характеристиками. Если не можете отличить бумагу от краски, надо учиться.

Вертикальные бока похоже бумага. Кромки - меламин и лак поверх оргалита?
Шкаф - привет из 80-х.
Вообще хотелось бы узнать о старых советских технологиях по облицовке деревянных щитов и защиты кромок. Что использовали и почему (с технической точки зрения).
Оргалит для чего? Чтобы меньше коробило?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Evgen_221 написал:
Шкаф - привет из 80-х.

Evgen_221, Evgen_221, да уж, вид шкафа просто первозданный!

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Evgen_221 написал:
Вертикальные бока похоже бумага. Кромки - меламин и лак поверх оргалита?

вы шутите или серьезно ?

Вадим М, Да пофиг. Мне интересно почему покрытие не отрывается несмотря на годы.

Evgen_221, это ДСП под пластиком. Оргалита и дерева там нет.

fhntv, А что там скрываться может? Я по вскрытому углу фасада смотрю что оргалит.

sanya1965, Не ДСП. Там массив спрятан.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Evgen_221 написал:
Там массив спрятан

почему вы это решили ?

Evgen_221 написал:
sanya1965, Не ДСП. Там массив спрятан.

Evgen_221, ага, минимум венге. Максимум эбен.
Я седня стенку со шпоном красного дерева на помойку выносил. Ольховка-21 на задней стенке написано.... И на помойке стояли такие же шкафчики, как на фото. Причем в лучшей сохранности .

fhntv

  1. Тяжелый
  2. Разбирал другую мебель из этого гарнитура - там по виду сосновая делянка, а сверху фанера (напольный шкаф) и оргалит (во всем остальном).

На фото крупным планом показан срез щита напольного шкафа из того же гарнитура. Похоже на столярный щит.

Мне больше интересует что за клей и покрытие. Клей эпоксид или фармальдегидный? Что они использовали, что так долго держится (лет 30 точно), несмотря на ухудшение внешнего вида.

На крупносерийке обычно полиуретан. 2компонентный.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Evgen_221 написал:
эпоксид или фармальдегидный?

никаких эпоксидов гарантия 300%
только фенолформальдегид

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

sanya1965 написал:
обычно полиуретан

в СССР ? на мебели ?

fhntv написал:

sanya1965 написал:
обычно полиуретан

в СССР ? на мебели ?

fhntv, в нем. На ней.

sanya1965, в мебельной промышленности СССР такой хайтек? Полиуретан там был по характеристикам где-то на уровне клея Момент (Хенкель/Эра) и не выше. ИМХО.

Evgen_221, за всю Одессу не скажу. На мебельной фабрике Полковая д17 часто нас школьников из СССР водили на субботники. Там техпроцесс я видел много раз.
Водили также на фабрику Свобода, которая рядом с тюрьмой. Вот где ужас так ужас...

Если использовать БФ-4 сейчас для создания столярных щитов? По сравнению с PUR как оно? Полиамид, ПВХ и ABS БФ-4 возьмет? БФ-4 стоикий к кислотам и и прочим веществам выделяемым из дерева (скленная листвиница или дуб, которые можно использовать внутри).
Если использовать вместо оргалита - ХДФ (cнизу деревянная делянка). Как такой вариант?

Evgen_221, вариант никакой. Или делать фасады/корпуса из мебельного щита, и крыть маслом Борма/осмо..
Или брать ЛДСП/ДСП/прочиеопилки и делать плохо, но зато как у всех.
Закрывать натуральную древесину пластиком дурная затея.