Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#393047

Я два дня назад столкнулся с такой-же пролемой. То есть срабатывало тепловое реле. Что примечательно, тепловое реле выполненно в корпуссе всместе с пусковым реле. Так при включение пусковое реле исправно подает ток на пусковую обмотку компресора, после чего как положенно отключают стартовую обмотку и подает напряжение на рабочую- и как раз в этот момент наченает грется спираль, которая воздействует на термо пару и отключает систему. Но почему в этот момент не срабатывает пусковое реле??? Ведь мощность велика (раз срабатывает термозашита). вообщем померил сопротивление на пусковой оно 30 Ом а на рабочей 3,7 Ом - и этим все сказанно. Ниже 20 Ом быть не должно а тут 3,7 (((

Господа,тему можно закрыть.Купили мы Бирюсу Б/у за 1500р. Было желание всё-таки раскурочить движок и добраться до истины...Но я боялся,что из трубок потечёт фреон...Так что холодильник уже на помойке.Проблема решена коренным образом.

Холостяк написал :
Только заработал,как спираль раскалилась докрасна и сработало отключение.

Возможно здесь речь об ограничении времени работы пусковой обмотки....

BV
Я про это

СашаШмель написал :
Вобщем разобрал я реле пускозащитное.И со снятой крышкой включил.Только заработал,как спираль раскалилась докрасна и сработало отключение.

Холостяк написал :
Термореле ведь практически сразу срабатывает

ну не факт... если не исправен термостат, то мотор молотит долго пока не перегреется настолько, пока не сработает защитное тепловое реле на движке....

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

если бы не результаты прозвонки , то можно было бы ещё подумать на фильтр-осушитель ( в автомобильных компрессионниках именно он часто служит причиной отключения компрессора электронным блоком Danfoss из-за повышенного рабочего тока , иногда даже предохранитель перегорает общий на блоке , когда электроника не успевает вовремя снять питание с обмоток компрессора)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Компрессор.

СашаШмель написал :
Вобщем,будем вызывать мастера на дом.Проверим правильность постановки диагноза...

ИМХО.Диагноз будет неутешительным-менять компрессор

bv написал :
Скорее всего не работает термостат, а холодильник отключается защитным термореле по перегреву....

Термореле ведь практически сразу срабатывает

Fotik написал :
Братец посоветовал перевернуть и потом включить-типа все нормально-там масло застоялось.

вот после такой процедуры холодильнику обычно конец и настаёт....

2СашаШмель Скорее всего не работает термостат, а холодильник отключается защитным термореле по перегреву....

Zig- написал :
причиной повышенного тока может кроме пробоя на корпус быть межвитковое замыкание внутри и механическая невозможность вращаться двигателю компрессора. в сервис.

Вобщем,будем вызывать мастера на дом.Проверим правильность постановки диагноза...

СашаШмель написал :
1-3 и 2-3 ,1-2 не звенит

1-2 не звенит -> нобелевская минимум
должно звенеть без вариантов(скорее средство прозвонки хромает)

причиной повышенного тока может кроме пробоя на корпус быть межвитковое замыкание внутри и механическая невозможность вращаться двигателю компрессора. в сервис.

Вобщем разобрал я реле пускозащитное.И со снятой крышкой включил.Только заработал,как спираль раскалилась докрасна и сработало отключение.Прочитал,что такое возможно из-за большого пускового тока в обмотке двигателя компрессора.Но вотс прозвонкой непонятки.На корпус ни один из трёх контактов движка не звенит,т.е. замыкания обмотки на массу нет.Звенят 1-3 и 2-3 ,1-2 не звенит,так должно быть или виновата обмотка?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2СашаШмель ну там и защита есть биметаллическая и из за компрессорного контура могет быть и пр. Трудно дистнационно сказать.

У меня тоже со Стинолом такая же чушь была. У меня двухкамерный-так морозилка(нижняя) грелась даже. Братец посоветовал перевернуть и потом включить-типа все нормально-там масло застоялось. (Брат закончил Холодильный и работал некоторое время мастером по ремонту)
Я так и сделал. Помогло,правда ненадолго. Вызвали специалиста,он там че-то насчитал,что жена пошла и на следующий день просто новую морозильную камеру купила огромную,а нижней камерой Стинола пользуемся типа-крупы,консервы ,журналы и т.п.

Было несколько лет назад похожее со Стинолом 110, заменили термостат - ожил.

Постоит полдня ,включишь его в розетку-работает.Потом через некоторое время опять выключается.Как будто там что-то перегревается.У кого было такое,может подскажете?