Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972
#7047420

Добрый день!
Некоторое время назад мне тут помогли подобрать комплектующие для узла водоснабжения.
Теперь дело дошло до воплощения.

Прошу помочь в устранении ошибок и подсказать ответы на некоторые вопросы!

Схема сети представляется вот в таком виде:

Получить внешне должно как-то так (в нишу должен входить обычный унитаз, не инсталяция):

Для этого решил использовать tece-профиль, как более жесткий и удобный, как мне кажется, в монтаже.
Получилась вот так (трубы от коллекторов должны уйти за стенку за унитазом):

Остались некоторые вопросы:

  1. Как закрепить гигиенический душ? Причем как смеситель, так и водорозетку под выход шланга.
  2. Как закрепить две дверцы наиболее оптимальным способом? Я думал на левую сторону прикрепить к профилю полоску МДФ, на нее накладные петли. На правую сторону сразу в стену вкрутить вкладные петли. Как сделали бы вы?
  3. Как соединить вводную часть (счетчик и т.д.) с коллекторной? Уголки + удлинитель (ВР-НР) Viega?
  4. По конструкции Tece, насколько она грамотно собрана? Может что-то нужно изменить/упростить?

vitya, похоже вы не работали с эти профилем, профили теце очень неудобен для встройки в него дверей/люков
Гиг душ лучше сделать в виде отдельного термостата в коллекторном узле и отдельной водорозетки на кронштейне.
Соединить счетчики с коллекторами можно трубой рехау 20 например.

По конструкции Tece, насколько она грамотно собрана? Может что-то нужно изменить/упростить?

Лучше не зацикливаться на теце профилях, в вашей конструкции я не вижу в их использовании преимуществ.

В целом проект плохой, счетчики в люке слева не удобно расположены. Непонятная столешница из теце профиля будет мешать.

Одвод для полотенцесушителя надо ду 20

Клапаны обратные на вводе бессмысленны.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Лучше не зацикливаться на теце профилях, в вашей конструкции я не вижу в их использовании преимуществ.

master.msk, Странно, раньше очень хвалили Тесе профиль в плане монтажа люков...

Баш майсторът

jekasus, не могло такого быть в приципе. Узкие поверхности куда можно крепить раму всегда были проблемой.+штатные крепления профилей часто мешают.

Постройка шкафа для коллекторного узла с магистральными фильтрами, заняла у меня времени столько же, сколько встраивание ревизионного люка. По стоимости материалов тоже практически одинаково. Шкаф из обычной черной профтрубы 50х50х2, а люк из теце профиля. При том, что мне с теце-профилем приходилось достаточно много работать в больших объемах.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

master.msk написал:
похоже вы не работали с эти профилем, профили теце очень неудобен для встройки в него дверей/люков
Гиг душ лучше сделать в виде отдельного термостата в коллекторном узле и отдельной водорозетки на кронштейне.
Соединить счетчики с коллекторами можно трубой рехау 20 например.

все так, не работал) просто жесткость понравилась и то, что 33 мм, в отличии от 50 у кнауф
гиг душ отдельный - орас 1488. Дело в том, что регулировка нужна в пределах постоянной доступности, он будет выполнять и хоз функцию.
Там какой-то весьма неудобный крепеж и отсутствие вменяемой инструкции. Как понял, в пределах между красными линиями на кожухе может быть чистовая плитка - т.е. заглубить его нужно прилично.

и дверцы две, соответственно, не люк, а МДФ или стекло, не знаю еще. Т.е. если к профилю приделать планку МДФ длинную узкую - к ней можно вроде как закрепить ответную часть петли будет.

master.msk написал:
В целом проект плохой, счетчики в люке слева не удобно расположены. Непонятная столешница из теце профиля будет мешать.

Вот я эти счетчики и так и эдак крутил и горизонтально и вертикально. Но так получается наиболее экономно для места - сверху так влезет еще 2 полки. Столешница это типа доп полка перед коллекторами)) Туалетную бумагу положить и т.п. Не очень понял, почему будет мешать?

Остальное понял, спасибо!

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Вот примерно так предполагалось)
Реалистично?

vitya, да,последняя картинка добавила ясности. На мой взгляд, не удобно обслуживать.
Мдф - это опилки, не подходит для коробки.
Профиль теце черезмерно распиарен продажниками в инстаграмах, в вашем проекте я не вижу никаких преимуществ в его использовании.
Смеситель нормально вы не встроите ни в кнауф ни в теце. Нужен отдельный крепеж его к стене, на кронштейнах.
И обратники к нему обязательно, не путать с обратниками на вводе.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

master.msk написал:
Мдф - это опилки, не подходит для коробки.

а что порекомендуете для таких целей? Брус лучше будет?

master.msk написал:
Профиль теце черезмерно распиарен продажниками в инстаграмах, в вашем проекте я не вижу никаких преимуществ в его использовании.

нарисую еще кнауфовский!

master.msk написал:
Смеситель нормально вы не встроите ни в кнауф ни в теце. Нужен отдельный крепеж его к стене, на кронштейнах.
И обратники к нему обязательно, не путать с обратниками на вводе.

кронштейны - это имеется ввиду шпильки с хомутами, которые обожмут обратные клапаны, например, верно?
и скажите, есть разница вверх или вниз отводом на душ его ставить? в инструкции вроде вверх отводом и вниз крепежом

еще по крепежу момент.. вот, крепить коллектор с фильтром - я использовал Walraven BIS RapidRail WM15. Оно лучше, чем хомуты? Или без разницы? И т.к. нижний уровень короче верхнего использовал Viega Удлинитель (ВР 1/2 - НР 1/2) 50 мм - оно правильно так?
И вообще верно ли крепеж после фильтра?

Есть профиль для дверных проемов. + полоски фанеры в качестве закладных внутри профиля для крепежа дверей, можно в 2 слоя и обработать пропиткой для влагостойкости.
Также и в петровичах продается как кнауф

Кронштейны - в смысле для смесителя. Обратники замуровывать вместе с смесителем нельзя, их на коллектор.
Ставить надо рычагом вниз наверное. Горячая слева -холодная справа. Соответственно вниз отводом. В чем сложность? Все равно будет труба до водорозетки.

верхний коллектор можно на стену, расстояние небольшое. Профиль удобнее wm30

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

master.msk написал:
Кронштейны - в смысле для смесителя.

не очень понял просто что это из себя представлять должно), это хомуты со шпильками или получается два кронштейна типа Walraven BIS RapidRail?

кстати, а саму водорозетку как закрепить лучше?

master.msk написал:
Горячая слева -холодная справа. Соответственно вниз отводом.

так можно поставить вверх отводом и также подключить горячую слева и холодную справа.. почему "соответственно"? извиняюсь заранее за тупые вопросы

master.msk написал:
верхний коллектор можно на стену, расстояние небольшой. Профиль удобнее wm30

профиль таки лучше шпилек, значит)
если использовать Walraven, то мне кажется, на стену уже и нет смысла крепиться.. нет?
и не подскажите почему 30-ый предпочтительней? Сечение удобней?

Вариантов много. И с кронштейнами и с монтажным профилем bismat, или аналогичными, между профилями каркаса, можно закрепить смеситель.

У вас смеситель в наличии, почему вы спрашиваете? Если вам нужно отвод вверх обязательно, убедитесь, что рычаг смесителя будет вниз. Или его тоже нужно обязательно вверх?
Профиль удобнее 30. 15 смысла нет, если 30 проходит. Но я так понимаю, что мне целую странцу придется написать, чтобы обьяснить.

Зачем верхний коллектор должен быть обязательно с хомутами на кронштейне?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

master.msk,
Спасибо! Разобрался.
Подскажите еще, вы упомянули, что обратные клапаны от смесителя душа должны быть на коллекторе - как это организовать? Если у коллектора евроконус 3/4, а у клапана 1/2 ВР, причем обычная. Искал фото реализации, никак не найду..