Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7048124

С одной стороны, логично, раз есть 3-координатный станок, то почему туда ставится только печатающая головка, когда можно ставить гравировальный лазер, хоть лазер для резки, хоть фрезер, хоть просто сверлилку или резьбонарезалку, грубо говоря. Получая при этом высокую точность.

С другой стороны что произойдет с точностью принтера после этих нагрузок

Но опять же не все создает нагрузки. Плюс поломанные\раздолбанные детали принтера можно заменять. Это вылетит в копеечку, но для хобби небедного человека или для штучного производства, вполне.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9059

Бывает. Пробуйте.

и еще

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Мишутк написал:
Бывает. Пробуйте.

и еще

Мишутк, Только скорее всего, тут процесс обратный, то есть станок, который можно использовать ка принтер.

VipKokosh, ключевое - или нагрузки, или масса, которая ограничит динамику разгона.
И да - программа оптимизации от принтера не пойдет - она рассчитана на экструзию, а не резание или выжигание. Или пойдет, но с "ручными настройками"

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

BV написал:
VipKokosh, ключевое - или нагрузки, или масса, которая ограничит динамику разгона.

Или недостаточная жёсткость всей конструкции, которая сделает практически невозможной фрезерные работы.

Мишутк, спасибо за очень дельный ответ!

Snapmaker я конечно пока вряд ли куплю, да и покупать такой дорогой станок не сравнив с кучей станков прям в магазине, опрометчиво. Тут даже если в Китай надо ехать смотреть станки, то это едва ли не лучше, чем наобум

Еще один момент, параллельно с покупкой станков я сам строю станки, и если не 3d-принтер, то хотя бы ЧПУ фрезер, гравер, плазморез и прочее я точно смогу сделать сам. Ну и отсюда постоянная дилемма, стоит ли покупать такой-то станок (если он дорогой) или проще купить много дешевого оборудования, инструмента и сделать на этом такой станок.

А вот первый станок заинтересовал, наверно такой куплю...

Alex___dr,

Или недостаточная жёсткость всей конструкции, которая сделает практически невозможной фрезерные работы.

А что, 3d-принтеру не нужна жесткость? Ну нагрузки поменьше, но плохая жесткость это риск, что я на принтер уроню молоток грубо говоря И он после этого будет печатать все коряво...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

VipKokosh написал:
Alex___dr,

Или недостаточная жёсткость всей конструкции, которая сделает практически невозможной фрезерные работы.

А что, 3d-принтеру не нужна жесткость? Ну нагрузки поменьше, но плохая жесткость это риск, что я на принтер уроню молоток грубо говоря И он после этого будет печатать все коряво...

VipKokosh, Удачи!

Alex___dr, смейся, ты поработай в комнатушке с кучей оборудования и инструмента, реально может что-то упасть на что-то ))

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9059

VipKokosh написал:
Мишутк, спасибо за очень дельный ответ!

Snapmaker я конечно пока вряд ли куплю, да и покупать такой дорогой станок не сравнив с кучей станков прям в магазине, опрометчиво. Тут даже если в Китай надо ехать смотреть станки, то это едва ли не лучше, чем наобум

Еще один момент, параллельно с покупкой станков я сам строю станки, и если не 3d-принтер, то хотя бы ЧПУ фрезер, гравер, плазморез и прочее я точно смогу сделать сам. Ну и отсюда постоянная дилемма, стоит ли покупать такой-то станок (если он дорогой) или проще купить много дешевого оборудования, инструмента и сделать на этом такой станок.

А вот первый станок заинтересовал, наверно такой куплю...

VipKokosh, если случится попробовать этого китайца, было бы любопытно узнать об опыте его использования.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

VipKokosh написал:
Alex___dr, смейся, ты поработай в комнатушке с кучей оборудования и инструмента, реально может что-то упасть на что-то ))

VipKokosh, то, что что то может упасть, не смешно. Смешно, требовать от устройства предназначенного для печати, жёсткости хотя бы для гравера.

Мишутк, попробую и напишу. Когда руки дойдут. У меня куча направлений работы.

Alex___dr, ты прав, вообще смешно требовать от станков чтобы они были нормальными для пользователя, когда их делают для того, чтобы заработать деньги. Капитализм же. Именно поэтому делаю свои нормальные станки. Но чтобы сделать станки, нужны станки, и желательно понормальнее.

VipKokosh написал:
я сам строю станки

VipKokosh написал:
делаю свои нормальные станки.

а что уже сделано - есть фото? Похвалитесь...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

VipKokosh написал:
то хотя бы ЧПУ фрезер, гравер, плазморез и прочее я точно смогу сделать сам

ну а если на полную мощность ? освоите производство графеновых аккумуляторов ?

BV написал:
а что уже сделано - есть фото? Похвалитесь...

Тоже интересно...просим!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

VipKokosh написал:
вообще смешно требовать от станков чтобы они были нормальными для пользователя,

Есть ли у Вас пример станка нормального для пользователя?

VipKokosh написал:
Именно поэтому делаю свои нормальные станки.

Хотелось бы увидеть... Ну или хотя бы описание нормального станка...

fhntv,

а что уже сделано - есть фото? Похвалитесь...

Будет)

VipKokosh написал:
fhntv,

а что уже сделано - есть фото? Похвалитесь...

Будет)

VipKokosh, будет фото уже сделанного, или будет фото когда сделаете?
Откройте интригу...

Alex___dr,

Ну или хотя бы описание нормального станка...

Над этим работаю:
https://mastergrad.com/forums/t312459-robotizirovannaya-torcovochno-cirkulyarnaya-pila-xxi-veka-iz-obychnoy-torcovki/

На основе обычной торцовочной пилы делается автоматизированная торцовочная пила с ЧПУ, которая сможет резать дерево, пластик, металл (как обычным мелкозубым диском, так и абразивным с переходным кольцом). С алмазным диском сможет резать также стекло, керамику. К тому же пила будет комбинированной, то есть в сложенном положении будет работать как циркулярный распиловочный станок (при том, что базовая модель такой возможности не имеет). И как циркулярный станок она тоже будет иметь электроприводы и ЧПУ. Автоматизируется и подача заготовки, и все действия с ней.

Что же тут "нормального"? Ну хотя бы то, что эта пила одновременно и торцовочная (то есть можно выставить углы) и отрезная по металлу (возможен абразивный диск). Производителям маркетинг не позволяет так делать, они на ровном месте делят столярное и слесарное.
Возможно, кому-то (как и мне) это кажется мелочью, но тут зависит от реализации. Если в начале это просто переходное кольцо под абразивный диск + слесарные тиски, а по оборотам пилы просто смотреть, чтобы они не превышали обороты диска (а заниженные обороты будут считаться нормой, хотя это и ошибочно), то в итоге придется прийти и к самодельной КПП (чтобы регулировать обороты без потери мощности), и к нормальной защите от искр металла без потери возможности собирать пыль.

И при всем этом сама пила остается лишь частью системы. Можно даже сказать, недорогим расходником. Сама базовая пила стоит 15 т.р., по мере разработки наверняка будет ушатываться всякими неудачными экспериментами, и при превышении порога ушатывания будет просто заменяться на новую такой же модели, в которую будет вноситься уже чистовой вариант всех доработок по длинному-длинному списку. При эксплуатации - то же самое. Плохо будет, когда пилу снимут с производства, но и на этот счет можно перестраховаться, строя несколько аппаратов на основе разных пил разных производителей.

...И это всего лишь пила. А теперь представьте, что я наинженерю в действительно широкой области - координатные станки типа тех же 3d-принтеров

Понятно.
До фото прототипа вряд-ли кто-то доживёт

BV написал:
До фото прототипа вряд-ли кто-то доживёт

У меня другой вопрос возник, зачем? Зачем в домашней мастерской такой агрегат? Поточное производство? Ну это вопрос чисто риторический, ибо и вправду вряд ли увидим готовое изделие. Кто делает, тот выставляет на всеобщее обозрение уже готовый продукт, а не свои фантазии. И да, ставить на торцовку абразивный диск...кто там о нормальности говорил?

Дмитрий Т,

Зачем в домашней мастерской такой агрегат? Поточное производство?

В будущем - поточное. Но в мастерской часто нужно оборудование более сложное и автоматизированное, чем на потоке. На потоке, если бизнес прибыльный, нанимаешь людей, один на торцовку, другой на 3d-фрезер и т.п., и автоматизация как бы уже не так нужна. В мастерской - ты один, а прибыльность крайне сомнительна. Получается надо или задачу любую делать быстро, работая сразу несколькими станками (а как ты будешь работать 2 руками на нескольких не автоматизированных станках?), или делать медленно, строго по этапам, но параллельно заниматься другой работой, а на торцовку даже не смотреть, любые проблемы определять по звуку, запаху и звуковым сигналам самой торцовки.

Кто делает, тот выставляет на всеобщее обозрение уже готовый продукт

Готовый продукт может выставить не тот, кто делает, а тот, кто сделал.
А сейчас, что мне скидывать, торцовку со слесарными тисками или чертеж переходной шайбы под абразивный диск?

И да, ставить на торцовку абразивный диск...

Более чем нормально при должной доработке. Ненормально - существование отрезных пил, где нельзя задать никаких углов, кроме 90*.
Насчет КПП, если бы торцовка была сетевая, то КПП не нужна, просто мощный двигатель + электронный регулятор оборотов, и дополнительное защитное устройство, которое (например, по силе тока, или тахометрическое) будет проверять, действительно ли регулятор регулирует верно. Но у меня она еще и аккумуляторная, поэтому потеря мощности ни к чему.

VipKokosh написал:
Готовый продукт может выставить не тот, кто делает, а тот, кто сделал.

Игра слов.

VipKokosh написал:
А сейчас, что мне скидывать, торцовку со слесарными тисками или чертеж переходной шайбы под абразивный диск?

Каждый, прочитав это:

VipKokosh написал:
Именно поэтому делаю свои нормальные станки.

предположил, что какие-то станки уже сделаны. Надо писать более ясно.

VipKokosh написал:
Более чем нормально при должной доработке.

Даже дискутировать не буду, не о чем.

VipKokosh написал:
Ненормально - существование отрезных пил, где нельзя задать никаких углов, кроме 90*.

Можно там угол выставлять, примитивно, но можно. А примитивно именно потому, что диск абразивный. Но я больше скажу. Бесполезный инструмент. Вернее, занимает узкую нишу задач.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

VipKokosh написал:
На основе обычной торцовочной пилы

VipKokosh написал:
так и абразивным с переходным кольцом). С алмазным диском сможет резать также стекло, керамику.

Защиту двигателя от абразивной пыли как реализовывать планируете?

Alex___dr,

Защиту двигателя от абразивной пыли как реализовывать планируете?

Двигатель не разбирал и не смотрел, бронированы ли обмотки. Однако в целом он и так достаточно защищен от абразивной пыли. Вентиляционные отверстия далеко от линии резания.