Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7048293

Друзья, привет! я пишу первый раз, не ругайте сильно.

В общих чертах
Дом монолит, стяжка полусухая, залита декабрь 20г, финишное покрытие пола постелено март 21г. Стены покрашены + поклеены обои март 2021.

Отопление переделывалось от системы застройщика на лучевую трубой Stabil цельными линиями от коллектора.

Квартира на консервации, на водопроводе стоят датчики (и один раз было срабатывание от конденсата, о нем позже) сантехшкафы с общими стояками сухие.

Что случилось и что обнаруживалось хронологическом порядке (ноябрь 2021):

  1. перестали открываться две двери (в последствии четыре)

  2. обнаружились намокшие стены, после отщелкивания одного наличника.

  3. начала вздуваться краска, отходить обои СНИЗУ в нескольких помещениях, образовывается плесень.

  4. после открытия лючка под ванной обнаружена мокрая стена смежная с соседями и дикая влажность (прямо баня, несмотря на то что ванной никто не пользовался, видимо на нее орал нептун) пытался заглянуть за натяжной потолок через отверстие для спота - сухо.

  5. несколько раз вызывал сантехников, те качали головой, произвели опресовку водоснабжения и отопления, давление 9 атм 25 минут держит.

  6. начал вздуваться ламинат на небольшой площади, на схеме пометил желтым.

  7. так как сверху у меня все сухо, а очаги намокания до 50см от пола, начал ломиться к соседям сбоку - "у нас сухо" - не пускают.

  8. удалось случайно попасть к соседям, заактирован пролив воды между ванной и плиткой (плохо загерметизированный, при использовании душа (льется на стенку и пол) не исключаю, что проблема не единственная у них была.

  9. после общения с соседями у меня начало все подсыхать, но с дикой оттяжкой. некоторые стены до сих пор не высохли, образуется плесень.

  10. на смежной с соседями стене в санузле при высыхании воды остались белые как-бы следы (моющее средство, стиральный порошок?)

Вопросы к вам, уважаемые знатоки.
1.Соседи у которых "сухо" и которых ткнули носом в проблему, говорят что вода не могла перетечь ко мне.
В общем никакого участия не принимают, вину не признают.
Между санузлами монолитная стена, плюс блок 5ка, куда убраны коммуникации кто-то может пояснить, может или не может вода течь в бок?
2.Чем бороться с влагой и плесенью + букашки разные прыгать начали.

Фото прилагаю.

На схеме выделен красным зафиксированный участок протечки у соседей, синим подмоченные стены, желтым вздутый ламинат.

Намокшая стена в моем санузле

Пространство под ванной в смежной квартире

Последствия

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

krakozabr написал:
начал ломиться к соседям сбоку - "у нас сухо" - не пускают

Общепринятая в нашем обществе, ублюдническая позиция.

krakozabr написал:
удалось случайно попасть к соседям, заактирован пролив воды между ванной и плиткой (плохо загерметизированный, при использовании душа (льется на стенку и пол) не исключаю, что проблема не единственная у них была

У меня примерно также было, только я к соседям не ломился, а написал заявление в 2ух экземплярах, вручил одно в правление ТСН, на втором получил отметку о получении. К соседям был послан сантехник, по возвращению рассказал, что вода льётся в щель между ванной и стеной и сифон тоже не герметичный... но лючок так, для вида-ничего через него не сделать. Я велел передать этим соседям, что если течи не прекратятся-то на них тоже потечёт из моей квартиры, а я буду отвечать-у меня сухо и не пускать никого. Прекратилось.

krakozabr написал:
Соседи у которых "сухо" и которых ткнули носом в проблему, говорят что вода не могла перетечь ко мне.
В общем никакого участия не принимают, вину не признают.

Другой случай с этими же ублюдками.
Несколько лет назад на обоях в кухне появилась мокрая полоса-от потолка до пола. Рядом с трубами отопления, которые идут транзитом с техэтажа на одну из комнат этих соседей. Когда трубы выходят из плиты перекрытия, они загибаются под 90 градусов и идут в стяжке к радиатору (это я знаю, т.к. участвовал в процессе строительства дома). И поскольку они тогда заявили тогдашнему управляющему

krakozabr написал:
"у нас сухо"

я сделал вывод, что течь у них в горизонтальном участке трубы с стяжке. Пришлось потратить время и доказать это управляющему опрессовкой именно той пары труб на техэтаже. Когда он убедился в этом-предложил соседям устранить течь... ни за что не угадаете их ответ

Inter,
спасибо Вам за поддержку. у соседей "у нас все сухо" были сантехники "у них все сухо", течь обнаружил сам, но, к счастью, в присутствии комиссии. - увидел подмоченный блок под ванной. -я так понял гонять ук это прям тренд, сами ничего делать не хотят.

Меня несколько заботит то, почему все повреждения у меня - уровень ниже?

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

krakozabr написал:
почему все повреждения у меня

это же вода-она находит свои пути, только ей ведомые. А по стенам поднимается за счет капиллярного эффекта.

krakozabr написал:
.Чем бороться с влагой и плесенью + букашки разные прыгать начали.

Сначала надо добиться устранения протечек.

krakozabr написал:
после общения с соседями у меня начало все подсыхать, но с дикой оттяжкой. некоторые стены до сих пор не высохли, образуется плесень

Это у Вас проблемы с вентиляцией-нужен приток воздуха в квартиру, переток в санузел и под ванну, а потом отток в вентканал.

krakozabr написал:
на смежной с соседями стене в санузле при высыхании воды остались белые как-бы следы (моющее средство, стиральный порошок?)

Так всегда и бывает после высыхания.

Inter написал:
Это у Вас проблемы с вентиляцией-нужен приток воздуха в квартиру, переток в санузел и под ванну, а потом отток в вентканал.

принудительно включены вытяжки, термоголовки на батареях полностью открыты. поставил конвектор в зону намокания. окна в режиме зимнего проветривания (полностью на проветривание не открываю - боюсь понижения температуры, не хочу создавать почву для грибка)

видимо придется ставить тепловую пушку.

Inter написал:
Сначала надо добиться устранения протечек.

опять же на словах устранили. но и на словах течи не было.

Самое обидное, что единый контур ламината почти во всей квартире, а коробки дверные стоят на нем. то есть для демонтажа вздувшегося участка надо демонтировать минимум 3 коробки. с другой стороны они тоже вздулись, не так обидно ломать.

Спасибо!!!

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

krakozabr написал:
видимо придется ставить тепловую пушку

Нет, усугубите свои проблемы. Должно быть естественное испарение влаги. А раз она долго не испаряется-значит ещё прибывает из полостей или ничего там не устранили как следует.