Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7048363

Добрый день.
Год назад сделал ремонт в квартире, но с приходом холодов образовалась плесень у окна под обоями, а также плесень в другом месте в квартире.
Квартира угловая, может это как-то связано. Может стены необходимо утеплить или что-то с ними сделать?

чтобы чего то делать, нужно правильный диагноз поставить. начать с самого главного, какой компонент микроклимата не работает.

Про откос понятно - промерзает, а про другое место - хрустального шара нет

Вот другая стена. За этой стеной улица, может из-за холода такое возникает. Там также образовывается влага.

vsfomin написал:

Вот другая стена. За этой стеной улица, может из-за холода такое возникает. Там также образовывается влага.

vsfomin, скорее всего снаружи этого места - монтажный шов панелей, которому уже давно настал кирдык.
Тепловизор в помощь

Утепляете изнутри оконные откосы и стену зашкуренным ЭППС

Дальше базовый армирующий слой из клея со стеклотканевой сеткой и финишная отделка

BV, да, скорее всего швы. Уже вызвал работников УК, которые их замажут. Оказалось, не у меня первого такая проблема в доме.

vsfomin написал:
BV, да, скорее всего швы. Уже вызвал работников УК, которые их замажут. Оказалось, не у меня первого такая проблема в доме.

vsfomin, И чем это поможет?

nadegniy, А не должно помочь? Вот то, о чем я говорю, на фото. Видно швы, которые замазали.

В каком режиме стоят у вас окна в комнатах, в частности в комнате,где образовались очаги плесени? И как обстоят дела с вентиляцией и вытяжкой?
Судя по региону морозов сильных еще не было, а окна у вас "текут" во всю...

Andrey80, В каком режиме стоят у вас окна в комнатах Как понять "в каком режиме"?

vsfomin
Закрыты полностью, на микропроветривании? У Вас конденсат течет по стеклопакетам и внутренним поверхностям профилей,потому и спросил.

vsfomin написал:
nadegniy, А не должно помочь? Вот то, о чем я говорю, на фото. Видно швы, которые замазали.

vsfomin, Если замажут цементом, то толку не будет, если поставят вкладыши из ППС16ф, вилатерм и герметик, то тол будет, но не очень большой, лучше чтоб вам утеплили торец дома

Andrey80 написал:
vsfomin
Закрыты полностью, на микропроветривании? У Вас конденсат течет по стеклопакетам и внутренним поверхностям профилей,потому и спросил.

Andrey80, как правило закрыты, но иногда открываются для проветривания

nadegniy написал:

vsfomin написал:
nadegniy, А не должно помочь? Вот то, о чем я говорю, на фото. Видно швы, которые замазали.

vsfomin, Если замажут цементом, то толку не будет, если поставят вкладыши из ППС16ф, вилатерм и герметик, то тол будет, но не очень большой, лучше чтоб вам утеплили торец дома

nadegniy, Утеплили торец дома, это, конечно, было бы замечательно, но вы ж понимаете, насколько это проблематично. Я звонил в УК, они сказали, что весной могут лично мне сделать некие работы по утеплению моего участка стены. Не знаю, возможно есть вариант утеплить именно мой участок так, как показано в вашем видео. Изнутри, я так понял, утеплять смысла нет, может быть только хуже.

vsfomin написал:
Andrey80, как правило закрыты, но иногда открываются для проветривания

И вы хотите без грибка в таких условиях? Чуда не будет!
Вентиляция, хотя бы минимальная должна быть 365 дней в году 24 часа в сутки.
(причем на кухне, как правило, притока через окна быть не должно - те форточки, створки должны быть как правило закрыты, иначе не будут нормально вентилироваться комнаты)

vsfomin написал:
как правило закрыты, но иногда открываются для проветривания

Скорее всего это одна из причин. Пластиковые окна достаточно герметичны и при закрытом состоянии,а у вас зачастую так- не дают притока воздуха из вне. Влажность в помещении повышается и в холодное время происходит выпадание конденсата на внутренних холодных поверхностях(стеклопакетах).
Второй причиной может быть недостаточная работа вытяжной вентиляции,стоит проверить ее работу в ванной,туалете и кухне.
Появившаяся плесень- это следствие повышенной влажности в помещении.