Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7048469

Подскажите, пожалуйста, в коридоре трубы ГВС идут под потолком вдоль стен. Хочется их задекорировать, скрыть. Вариант из серии "демонтировать трубы, установить специальные каналы для труб" не рассматривается.
Посмотрела разные варианты, в т.ч. распространенные в виде монтажа коробов из гипсокартона.
Однако возник вопрос: почему нельзя использовать обычные вентиляционные пластиковые каналы? Слишком нагреваются от горячих труб или иное?
Просто, казалось бы, "дёшево и сердито", но нигде не увидела вариант.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

АленкаСамара написал:
Вариант из серии "демонтировать трубы, установить специальные каналы для труб" не рассматривается.

А если без демонтажа но со специальными каналами для труб ??
Вроде как короба найти можно или подобрать что-то такое что Вас устроит.
А чем гипсокартон не удовлетворяет ??
Что касается пластмассы - от нагрева она все равно когда-то пересохнет.
Покроете трубы утеплителем - продлите жизнь пластмассе.
НО ведь скорее всего не хочется через какое-то время переделывать ??

Вариантов куча.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, все короба, что нашла, предполагают, что сначала короб устанавливают, потом ведут трубы, затем закрывают. Может, я плохо искала, но ничего сходу не нашла.
Ничего против гипсокартона не имею, кроме:

  1. Если надо будет проводить осмотр или ремонт - их придётся ломать. Это не вариант "сняли и назад приделали".
  2. Надо искать гипсокартонщика, делать профили, обивку по всему коридору, шпаклёвку...То есть, вариант вроде дольше

АленкаСамара,
По всяким правилам,эти трубы должны быть в легкой зоне доступа,поэтому,все,что Вы придумаете должно легко сниматься,поэтому вариант с пластиковыми трубами может и пройдет,но это должны быть прямоугольные короба,разрезанные пополам и свинченные опять воедино шурупами,а лучше,просто купить пластиковые короба со сьемной крышкой или сьемным коробом.Например короба серии DKS Angara.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

АленкаСамара написал:
предполагают, что сначала короб устанавливают, потом ведут трубы, затем закрывают.

Для начала бы фото как они размещены и сколько места занимают.

А так, как ; ;

Это если получиться подзавести под трубы и найдете необходимый размер канала

Это мое мнение и его не навязываю

КАТРАН, спасибо, буду смотреть

Ким написал:

АленкаСамара написал:
предполагают, что сначала короб устанавливают, потом ведут трубы, затем закрывают.

Для начала бы фото как они размещены и сколько места занимают.

А так, как ; ;

Это если получиться подзавести под трубы и найдете необходимый размер канала

Ким, Я смотрела похожие, но мне показалось, что их монтируют ДО труб. Возможно не права. Буду изучать.
Большое спасибо

Думала...придется похоже делать гипсокартоном. Все варианты предполагают, что между стеной и трубой есть место для задней стенки канала. У меня во многих местах труба прям примыкает к стене. Мне нужен был вариант "накладки". Тут и вентканал, и другие варианты похоже не удобны. В любом случае спасибо всем за варианты

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

АленкаСамара написал:
Я смотрела похожие, но мне показалось, что их монтируют ДО труб. Возможно не права. Буду изучать.

Не зря написал про фото. Может такое быть что можно каким-то образом под них завести эти лотки

Это мое мнение и его не навязываю