Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7048959

Текст

Добрый день. Имеется квартира на последнем этаже в 4-х этажном доме 1930 года постройки, наружные стены выполнены из кирпича, перегородки деревянные (дранка+штукатурка), вдоль комнат идут деревянные балки, по ним лаги и полы. В связи с тем, что все дверные проёмы разной ширины и высоты, а так же электропроводку прокладывать хотим скрытую, думаем о сносе всех деревянных перегородок. И тут вопрос, из чего возвести новые стены? И как понять можно ли снести стену без последствий?

Чуди написал:
И тут вопрос, из чего возвести новые стены?

по весу - не тяжелее того, что было.
Взвешивайте то, что будете демонтировать - хотя бы выпилите один м2 и взвесьте - по этим данным посчитаете вес остального

Чуди написал:
вдоль комнат идут деревянные балки,

на них стоят перегородки или нет? Если нет - на чем они стоят?

Чуди написал:
И как понять можно ли снести стену без последствий?

Методом обследования на месте. А по инету - простите, хрустальный шар инеем покрылся - и ни хрена не показывает.
Как то проводил подобное обследование в доме подобных годов - схема опирания балок оказалось очень не простой...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Чуди написал:
из чего возвести новые стены?

из профиля и гипсокартона ...

Чуди написал:
можно ли снести стену без последствий?

если там дранка и штукатурка - то можно
ума не приложу зачем пытаться сделать из такой жилплощади некое подобие современных ремонтов ?
дом полностью аутентичен - этим и прекрасен
все эти переделки - чреваты ...

на них стоят перегородки или нет? Если нет - на чем они стоят?

Перегородка стоит левее на 0,5 метра примерно. Перегородка возведена на деревянном бруске, пока не понял к чему крепится брус, но возможно на лаги.

если там дранка и штукатурка - то можно
ума не приложу зачем пытаться сделать из такой жилплощади некое подобие современных ремонтов ?

Хочу проложить скрытую электропроводку, а по горючему основанию не хочется. Плюс стены завалены и имеют бугры, если просто закрыть гипсокартоном перегородка получится 200-250 мм, если в комнатах это терпимо, то часть коридора сузится до 500 мм.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Чуди написал:
часть коридора сузится до 500 мм

трудно сделать из конфеты - котлету
зачем покупать жилье такого класса страдая при этом перфекционизмом ?
измучаете только себя и соседей ...

Чуди написал:
Хочу проложить скрытую электропроводку, а по горючему основанию не хочется.

можно - в намете штукатурки, или в стальной(металлической) трубе (не в гофрорукаве).

Чуди написал:
если в комнатах это терпимо, то часть коридора сузится до 500 мм.

а какой коридор изначально?
По уму должен быть 900, ну минимум 700.

Чуди написал:
Перегородка стоит левее на 0,5 метра примерно. Перегородка возведена на деревянном бруске, пока не понял к чему крепится брус, но возможно на лаги.

Если перегородки поставите/обопрете на пол, то при прыжках (или ходьбе) по полу будут прыгать и перегородки с "вытекающими" из этого трещинами
Подумайте над этим.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
будут прыгать

перекрытия там на лагах ...
там весь дом "прыгает"
как он сможет этого избежать ?

fhntv написал:

BV написал:
будут прыгать

перекрытия там на лагах ...
там весь дом "прыгает"
как он сможет этого избежать ?

fhntv,
весь дом, кроме наружних стен.
Но еще бывают и внутренние продольные и поперечные несущие - лестничные площадки на чем-то висеть обязаны.
Рассуждать и гадать смысла нет, надо смотреть по месту.

fhntv написал:
перекрытия там на лагах ...

там перекрытия балочные (может быть дерево, или швеллера, или смесь того и другого), а лаги уже лежат на балках - не искажайте реальность

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
лаги уже лежат на балках

если балки по периметру его жилия - как он жестко привяжется к ним ?
это же аховый огород городить с несущим железом - стоит это как самолет

трудно сделать из конфеты - котлету Радость
зачем покупать жилье такого класса страдая при этом перфекционизмом ?
измучаете только себя и соседей ...

К сожалению жильё досталось только такое, обменять его на другое нет возможности по некоторым причинам. Вопрос сейчас не в этом состоит.

а какой коридор изначально?
По уму должен быть 900, ну минимум 700.

Сам коридор широкие, но есть проход в сторону кухни и ванной шириной около 700 мм, если обшить его с каркасом, то минимум потеряю 80 мм без учета выравнивания, а реально будет больше.

можно - в намете штукатурки, или в стальной(металлической) трубе (не в гофрорукаве).

Старая штукатурка обваливается кусками, как только с ней пытаешь что то сделать, выход только один, везде ее сбить. Заново штукатурить выйдет затратно, вариант в трубах выходит дороговато.

Если перегородки поставите/обопрете на пол, то при прыжках (или ходьбе) по полу будут прыгать и перегородки с "вытекающими" из этого трещинами Радость
Подумайте над этим.

Вот с этим пока не знаю что делать, поэтому и спрашиваю как будет оптимальнее.

Есть вот такое, на плане выделены толстым кирпичные стены.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Чуди написал:
вариант в трубах выходит дороговато

Чуди написал:
штукатурить выйдет затратно

понятно
волшебной палочку тут нет к сожалению
как рабочий вариант по ультрабюджету порекомендую гипсокартон шурупить прямо в дранку , боль-менее выровнять и заклеить обоями

Чуди написал:
на плане выделены толстым кирпичные стены.

они и есть - также несущие - продольные и поперечные.

Я так понимаю, что ванна туалет внутри дома, а канализация - на кухне у внешней стены?
Весело
PS Перестроенный/порезанный на квартирки бывший купеческий домик?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
Я так понимаю

.. озвучьте ценник метра швеллера шестерки или восьмерки
автору подштукатуриться "дорого"
о чем тут можно вести речь ?

fhntv написал:
если балки по периметру его жилия - как он жестко привяжется к ним ?

ответ:

BV написал:
Рассуждать и гадать смысла нет, надо смотреть по месту.

Чуди написал:
если обшить его с каркасом,

нахрена каркас?

Чуди написал:
Старая штукатурка обваливается кусками, как только с ней пытаешь что то сделать, выход только один, везде ее сбить.

вывод верный

Чуди написал:
Заново штукатурить выйдет затратно, вариант в трубах выходит дороговато.

ремонт в таком жилье на круг выходит раза в два дороже, чем в обычной панельке в бетоне.
Бесплатных чудес не бывает.
Или продавайте ценителям старых невысоких домов с толстым кошельком (таких полно, и могут дать хорошую цену) или готовьте баблосы.
Кстати, какой этаж из 4х?
Был-ли капремонт в доме? (электро, вода, канализация, фасад, кровля)
У меня под окнами 4х этажки стоят...
Ваша в каком районе?

Чуди написал:
Вот с этим пока не знаю что делать, поэтому и спрашиваю как будет оптимальнее.

Обычно на вопросы я отвечаю на месте и за деньги.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
Был-ли капремонт в доме?

там может дом под снос вообще

BV написал:
какой этаж из 4х?

Чуди написал:
Имеется квартира на последнем этаже в 4-х этажном доме

fhntv написал:
Чуди написал:
Имеется квартира на последнем этаже в 4-х этажном доме

Спасибо, проглядел.

fhntv написал:
BV написал:
Был-ли капремонт в доме?

там может дом под снос вообще

Обычно они крепенькие, и их капиталят.
Те, которые под окнами - капиталили недавно. Там еще и 6ти этажные есть - когда то к пятиэтажным достроили 6й этаж, и наружние лифты.
Зеленые тихие скверики с скульптурами оленей, и комсосмолок читающих книжки - среди 14 и 30+ этажек - красота! Я там гуляю...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
Тихие скверики с скульптурами оленей, и комсосмолок читающих книжки - среди 14 и 30+ этажек - красота! Я там гуляю...

ценник на жилплощадь в такое раене может вдвое-втрое превышать черновой бетон в новострое
с учетом мнения автора о дороговизне штукатурки - тут можно только развести руками в стороны ...
какие там "замены стен" ...

fhntv написал:

BV написал:
Тихие скверики с скульптурами оленей, и комсосмолок читающих книжки - среди 14 и 30+ этажек - красота! Я там гуляю...

ценник на жилплощадь в такое раене может вдвое-втрое превышать черновой бетон в новострое
с учетом мнения автора о дороговизне штукатурки - тут можно только развести руками в стороны ...
какие там "замены стен" ...

fhntv, угу... от метро 5мин неспешно пешком. Почти весь первый этаж выходящий на проезжую часть уже перевели в магазины. Но там вроде послевоенная застройка.

BV написал:
Я так понимаю, что ванна туалет внутри дома, а канализация - на кухне у внешней стены?

не совсем, ванна у окна в левой части, кухня в правой, стена несущая и в ней дымоход, ранее в доме была печка.

fhntv написал:
автору подштукатуриться "дорого"

Мое мнение может быть ошибочно, но показалось что проще и дешевле снести стены и возвести новые, ибо стены с уклоном, а перепады до 5 см, во первых сколько штукатурки уйдет, плюс огнебиозащита, грунтовка, и не факт, что новая штукатурка с этой стены потом не обвалится. Поправьте если не прав.

BV написал:
Кстати, какой этаж из 4х?
Был-ли капремонт в доме? (электро, вода, канализация, фасад, кровля)
У меня под окнами 4х этажки стоят...

Колпинский р-н СПб. В течении 10 лет было проведено новое электроснабжение в парадную, заменены трубы воды на пластик, новая трубка канализации, покрашен фасад, кровля дополнительно утеплена керамзитом, заменены трубы и батареи.

Чуди написал:
заменены трубы и батареи.

тоже на пластик?

BV написал:

Чуди написал:
заменены трубы и батареи.

тоже на пластик?

BV, судя по тому как они греют, да))

Чуди написал:
Мое мнение может быть ошибочно, но показалось что проще и дешевле снести стены и возвести новые,

а чтоб не казалось - посчитайте оба варианта.

Чуди написал:
плюс огнебиозащита

не нужна, огне - под штукатуркой, а если цементная штукатурка - то она же и био

Чуди написал:
грунтовка,

и с новыми стенами потребуется в техпроцессе, но если считать, что грунтовка "дорого".... может Вам вообще не стоит начинать ремонт?

Чуди написал:
что новая штукатурка с этой стены потом не обвалится.

как сделаете, так и будет

PS в подобном домишке после меня пришел типа "спец по полам" и на голубом глазу после минуты осмотра, даже не попытавшись разобраться порекомендовал хозяину выкинуть швеллеры из конструкции перекрытия...
Хозяин звонил мне и спрашивал: " А можно ли сделать так, как сказал типа "спец".
Занавес.

BV написал:

Чуди написал:
Мое мнение может быть ошибочно, но показалось что проще и дешевле снести стены и возвести новые,

а чтоб не казалось - посчитайте оба варианта.

Чуди написал:
плюс огнебиозащита

не нужна, огне - под штукатуркой, а если цементная штукатурка - то она же и био

Чуди написал:
грунтовка,

и с новыми стенами потребуется в техпроцессе, но если считать, что грунтовка "дорого".... может Вам вообще не стоит начинать ремонт?

Чуди написал:
что новая штукатурка с этой стены потом не обвалится.

как сделаете, так и будет

BV, не говорю дорого, а говорю, что для меня практичнее и возможно дешевле выйдет возведение новой стены, чем восстановление старой.

BV написал:

Чуди написал:
Мое мнение может быть ошибочно, но показалось что проще и дешевле снести стены и возвести новые,

а чтоб не казалось - посчитайте оба варианта.

Чуди написал:
плюс огнебиозащита

не нужна, огне - под штукатуркой, а если цементная штукатурка - то она же и био

Чуди написал:
грунтовка,

и с новыми стенами потребуется в техпроцессе, но если считать, что грунтовка "дорого".... может Вам вообще не стоит начинать ремонт?

Чуди написал:
что новая штукатурка с этой стены потом не обвалится.

как сделаете, так и будет

BV, информацию для размышления получил, буду думать, спасибо.