Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7049976

Здравствуйте, специалисты! Наконец-то закончили мучительный «пандемийный» ремонт в новостройке с цемента. Стены выровненные крашенные. Красить закончили семь месяцев назад. Краски во всех помещениях разные, но везде антивандальные. Грунтовку под краску покупала сама профессиональную Тиккурила (сделано в Финляндии/вроде так). Это все, что я пока знаю про материалы. Те вопросу подбора именно краски уделялось особое внимание, чтобы стены не были коцанными и можно было мыть щеткой. В квартире животные, в том числе. При переезде обратила внимание, что каждое несанкционированное прикосновение к стенам даже относительно «мягким» материалом оставляет на стене вмятину. Даже от полотна оргалита с зажеванным углом или плотной обложки книги)) Вмятины как на яичной скорлупе. «Коцки» в новой квартире крошатся от прикосновения ногтя как мел. Стала присматриваться и тестировать все поверхности, что попадались на глаза везде. Ничего такого с другими крашенными стенами не происходит. От мягких материалов вмятины не остаются, а если они и есть, то не крошатся. При этом уже двадцать лет живу с крашенными стенами и представляю, какие они в эксплуатации.
Мастера, что делали, проверенные, московские/не залетные. Работают уже много лет по рекомендациям. Я к ним с этим вопросом пока не обращалась. Потому как впала в ступор от ужаса и возможной перспективы.
Помогите, пожалуйста, хотя бы понять, в каком направлении двигаться для решения. И что спросить у мастеров и тд? И как это исправить?
Хотела прикрепить фото, но не пойму как

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Елена К. написал:
Краски антивандальные

шпаклевка видимо не антивандальная ...

Елена К. написал:
можно было мыть щеткой

так бывает с крашенными стенами ?

Мою много лет. Щетка не с металлическим ворсом, конечно))

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Елена К. написал:
Мою много лет

наверное советская масляная краска ?

Елена К., М-да... Не завидую....
В шпатлёвку при производстве мел положили, связующее (клей) забыли. Второй вариант -шпатлевали краской дешёвой в 5-6 слоев, и вышкуривали (т.н. метод Витаона с этого форума, дебильный по последствиям)....
Так или иначе, варианты

  1. Снести краску, покрыть укрепляющими составами, о5 покрасить.
  2. Снести краску со шпатлевкой до штукатурки/бетона, перешпатлевать, покрасить.
  3. Не санкционировать прикосновение к стенам. Убирать их пылесосом с ворсовой насадкой.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

только 2 и 3
1 не работает
судя по этикетке "волшебства" не случилось уже

Думала, что есть средства укрепляющие. Значит, п.2 - сносить. Жуть. Масштабная, грязная, дорогая работа. Все по новой. Беда. П.3 - не дышать на стены - не наша дорога. Спасибо

Елена К. написал:
И что спросить у мастеров

название шпатлевки и есть-ли стеклохолст.
Последовательность операций после штукатурки - подробно

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
Последовательность операций после штукатурки

ужэ не имеет смысла...
все под снос до штукатурки
и заново