Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7050879

Скорее всего, такой вопрос уже был, но найти навскидку не смог Предстоит штукатурка внутренних стен в новостройке. Смесь кирпича, монолита и пеноблоков.

Какую штукатурку предпочесть? Цена и удобство укладки не являются критериями выбора (цена примерно одинакова).

Пока я для себя хочу цементную, из следующих соображений:

  • Прочнее
  • Не боится влаги
  • Нет стыковки гипсовой и цементной в зоне оконных откосов и зоне влажных помещений

Не очень верю в аргумент "гипс дышит", поскольку будет приточно-вытяжная вентиляция, и в общем-то, дыхание стен без разницы. Также не очень верю в аргумент "затереть гипс до финишной поверхности". Финишный слой будет в любом случае.

Вот и получается, что оба варианта не имеют явных преимуществ, но интуиция склоняет к "дедовским" решениям.

Что я могу не знать еще важного? Есть какие-то killer-аргументы в пользу одного и другого?

Заранее спасибо!

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Stan_! написал:
Финишный слой будет в любом случае.

тоже цемент ?

fhntv написал:

Stan_! написал:
Финишный слой будет в любом случае.

тоже цемент ?

fhntv, пока не думал. Но совместимость материалов конечно провею. Финишный слой будет под покраску.

Stan_! написал:
Какую штукатурку предпочесть? Цена и удобство укладки не являются критериями выбора (цена примерно одинакова).

тогда - цемент

Stan_! написал:
Но совместимость материалов конечно провею

там нечего проверять

Пугает единство мнений. Обычно на разных форумах у всех свое Спасибо большое за подтверждение интуитивных мыслей.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Stan_! написал:
Финишный слой будет под покраску.

цементные финишные материалы - достаточно большой выбор
в общем то нет проблем сделать все цементом кроме пеноблока,
ну может разве тот факт что обьем цементных штукатурок вдвое меньше чем гипсовых
при одинаковой цене...
то есть вдвое переплатите - и получаете "прочность" и влагостойкость
если разницы нет купить 100 мешков гипса или 200 мешков цемента
то цемент смело

Stan_! написал:
Скорее всего, такой вопрос уже был, но найти навскидку не смог Предстоит штукатурка внутренних стен в новостройке. Смесь кирпича, монолита и пеноблоков.

Какую штукатурку предпочесть? Цена и удобство укладки не являются критериями выбора (цена примерно одинакова).

Пока я для себя хочу цементную, из следующих соображений:

  • Прочнее
  • Не боится влаги
  • Нет стыковки гипсовой и цементной в зоне оконных откосов и зоне влажных помещений

Не очень верю в аргумент "гипс дышит", поскольку будет приточно-вытяжная вентиляция, и в общем-то, дыхание стен без разницы. Также не очень верю в аргумент "затереть гипс до финишной поверхности". Финишный слой будет в любом случае.

Вот и получается, что оба варианта не имеют явных преимуществ, но интуиция склоняет к "дедовским" решениям.

Что я могу не знать еще важного? Есть какие-то killer-аргументы в пользу одного и другого?

Заранее спасибо!

Stan_!, Если хотите быстро и дешёвыми руками получить квартиру на продажу либо сдачу в аренду и не будете в ней жить сами, то гипсовая штукатурка.
Если себе любимому, то цементная облегчённая, лучше известково-цементная типа Baumit MPA35, MPI25.
Если у вас пожилые родственники, если у кого-то есть заболевания лёгких, другие болезни, то тогда известковая штукатурка, изветковая шпаклёвка и известковая краска, хороша система Baumit Klima.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

nadegniy написал:
если у кого-то есть заболевания лёгких, другие болезни

так вы
оказывается работая продукцией своей фирмы - попутно исцеляете людей ?

fhntv написал:

nadegniy написал:
если у кого-то есть заболевания лёгких, другие болезни

так вы
оказывается работая продукцией своей фирмы - попутно исцеляете людей ?

fhntv, И вас заодно просвещаю.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

nadegniy написал:
просвещаю

весьма неожиданное слово от вас
да к тому же без ошибок как обычно
вынужден признать - ваш уровень в ответ на справедливую критику - растетъ !

планирует ли фирма церезит выпустить штукатурку для борьбы с коронавирусом ?

fhntv написал:

nadegniy написал:
просвещаю

весьма неожиданное слово от вас
да к тому же без ошибок как обычно
вынужден признать - ваш уровень в ответ на справедливую критику - растетъ !

планирует ли фирма церезит выпустить штукатурку для борьбы с коронавирусом ?

fhntv, Вы как всегда невнимательны, я упомянул штукатурки Baumit. У Ceresit CT24 цена выше и качество уступает Baumit MPA35.

С цементной работать сложнее и дольше - после нанесения необходимо просушить её 7-28 дней перед нанесением шпаклевки (зависит от производителя и типа шпаклевки).

Homeproblem написал:
С цементной работать сложнее и дольше - после нанесения необходимо просушить её 7-28 дней перед нанесением шпаклевки (зависит от производителя и типа шпаклевки).

Homeproblem, Да уже все сделали, .

Homeproblem написал:
С цементной работать сложнее и дольше - после нанесения необходимо просушить её 7-28 дней перед нанесением шпаклевки (зависит от производителя и типа шпаклевки).

Homeproblem, С цементной штукатуркой можно спать спокойно и не переживать что непросохший свежий газобетонный блок покроется грибком и плесенью.