Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7051378

Добрый день, у меня два вопроса. Но прежде, справочная информация.

Делаю легкий ремонт в бабушкиной квартире. Я заменяю обои и хочу заменить электрические провода и добавить заземление только к розеткам, проводка для фонарей останется без изменений.

Квартира серии II-49П, но не по схеме, которую я нашел здесь, провода розетки уходят в заземляющий щиток. Слежу за проводами розетки до их входа в панель пола (фото)

Я не собираюсь ломать пол или стены. Кроме того, я хочу провести все провода внутри квартиры снаружи.

Вопросы:

1 - Могу ли я самостоятельно заменить провода между счетчиком и квартирой, или мне нужно позвонить в электрокомпанию? Нужна ли мне сертификация для этого изменения?

2 - Как видно на фото, провода при входе в пол обернуты пластиком, если копать дальше найду ли трубу, где идут кабели? Или они вплавлены в бетон и мне приходится ломать пол до метра?

На этой фотографии показан провод в холле после стойки, ведущий в трубу к квартире.

На этой фотографии показан провод, идущий в квартиру. Есть ли труба, которая идет туда? Можно ли его снова открыть?

Все можно. Но с таким опытом лучше не начинать. Вызывайте электрика из УК.

sanya1965, из УК тоже не надо!

dmitrovski написал:
из УК тоже не надо!

Это верно. Вполне вероятно, что из УК придут примерно аналогичные.

zvezdopad написал:

dmitrovski написал:
из УК тоже не надо!

Это верно. Вполне вероятно, что из УК придут примерно аналогичные.

zvezdopad, тут и с форума подобных гениев хватает. Так что не факт.
А вот что факт, то УК всегда можно прихватить за ягодицы в случае проблем. В отличие от....
Я не понимаю слово "вероятно". Когда тот даже 1% именно Ваш.

sanya1965 написал:
zvezdopad, тут и с форума подобных гениев хватает.

Я и не думал, что здешние обитатели - инопланетяне.

sanya1965 написал:
Я не понимаю слово "вероятно". Когда тот даже 1% именно Ваш.

Как-то не въехал. 1% Наш - чего (или кого)? Те, кого - "ненадо"?

Кто-нибудь с конструктивным ответом? Кабель идет вниз от панели в холле, куда он попадает в квартиру?

В II-49 обычно вся проводка идет в потолочной плите перекрытия, а в II-57 замоноличена в полу. Есть фото фасада вашего дома?