Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7052018

Приобрел межкомнатные двери, полотна 70 и 80мм, глухие, вес точно не знаю, но по ощущениям около 30кг.
Монтаж заказал в той же фирме, где и купил. Каким образом производится монтаж коробки менеджер пояснить затруднился.
Стены газобетон 100 и 150мм.
Подскажите, как правильно должна крепиться коробка к проему? Достаточно просто пены или желательно добавить еще какой либо крепеж?
Если нужно добавить, то это должны быть просто саморезы в газобетон или дюбеля/анкеры?
Фото конструкции двери от производителя прикладываю на всякий случай.

Ohotneg, коробка к проему должна крепиться на механический крепеж,скрытый он будет или открытый это уже смотреть по месту.пена это дополнение , крепление только на пену не допустимо(я так считаю)

Dмиtрй написал:
.пена это дополнение , крепление только на пену не допустимо(я так считаю)

Dмиtрй, неверно считаешь. Межкомнатные двери, кроме стеклянных, надо ставить на пену.
Перед установкой собирается коробка, в зазор полотно-коробка проставки 3мм через 30см. В зазор откос-коробка -клинья с двух (!) сторон. И никуда она не денецца..... снимать все не ранее чем через 2 часа.

sanya1965 написал:

Dмиtрй написал:
.пена это дополнение , крепление только на пену не допустимо(я так считаю)

Dмиtрй, неверно считаешь. Межкомнатные двери, кроме стеклянных, надо ставить на пену.
Перед установкой собирается коробка, в зазор полотно-коробка проставки 3мм через 30см. В зазор откос-коробка -клинья с двух (!) сторон. И никуда она не денецца..... снимать все не ранее чем через 2 часа.

sanya1965, 3 мм это по всему периметру полотна?

Недавно встречал (в отзывах одного известного сайта) специалиста по зазорам:

cau написал:

sanya1965 написал:

Dмиtрй написал:
.пена это дополнение , крепление только на пену не допустимо(я так считаю)

Dмиtрй, неверно считаешь. Межкомнатные двери, кроме стеклянных, надо ставить на пену.
Перед установкой собирается коробка, в зазор полотно-коробка проставки 3мм через 30см. В зазор откос-коробка -клинья с двух (!) сторон. И никуда она не денецца..... снимать все не ранее чем через 2 часа.

sanya1965, 3 мм это по всему периметру полотна?

cau, слева, сверху, справа по 3мм. Внизу 1,5-2см зависимости от ширины. Чем полотно шире, тем меньше нижний зазор.

Ohotneg, если Вы заказали монтаж в той же фирме,скорее всего монтажник прекрасно осведомлён как именно нужно осуществлять монтаж. Он и ответит на все Ваши вопросы. А на форуме Вы получите ответы противоположные один другому. Я ,например, считаю, что устанавливать дверной блок только на пену неправильно. Сам при установке использую либо скрытый монтаж под петли и ответную планку,либо на подвесы от системы подвесных потолков кнауф (подвес прямой). Первый вариант мне нравится больше. Картинки честно взяты с одного из первых попавшихся сайтов по теме.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

в любом случае установка только на пену - вряд ли стоящая история
недавно я был другого мнения , но поимел проблем и опыт научил более так не делать
плюс пена бывает сильно разная и играть в рулетку "повезет не повезет" так себе занятие

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

kolokol888, на фото не кнауф

sanya1965, я ститаю верно ! Мной установлена не одна сотня дверей разных и всегда механический крепеж. Работа такая.

WEREG, Согласен,их сейчас выпускают разные производители и сами подвесы отличаются размерами и формой.Перефразирую "прямой подвес от системы подвесных потолков типа "кнауф"" так наверное будет точнее и правильней.

sanya1965 написал:
Чем полотно шире, тем меньше нижний зазор.

может все же - больше?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

kolokol888, для крепления коробки могут быть использованы только подвесы Кнауф! поскольку их толщина 0,9 мм, а у всего остального китайского барахла 0,4-0,5 мм. Они отличаются даже зрительно!

WEREG, вот тут я с Вами согласиться не могу . Ибо возникает дилемма . Или считать любой подвес толщиной в 0.9-1 мм по умолчанию - Кнауф,или принять, что не только Кнауф могут использоваться для данного крепежа.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

kolokol888 написал:
что не только Кнауф могут использоваться для данного крепежа.

Не встречал тут больше толстых подвесов других марок, если знаете озвучте его, с артикулом желательно.

BV написал:

sanya1965 написал:
Чем полотно шире, тем меньше нижний зазор.

может все же - больше?

BV, нижний зазор должен иметь эквивалент площади сечения вент. трубы не менее 125мм, сиречь 122см2. Для полотна 80 зазор получается 1.5см, для полотна 70 -1.7см.
Если ВЕ устроена по отдельным каналам (как в сталинках), то нижний зазор делается эстетический 1см.

WEREG написал:

kolokol888 написал:
что не только Кнауф могут использоваться для данного крепежа.

Не встречал тут больше толстых подвесов других марок, если знаете озвучте его, с артикулом желательно.

WEREG, к сожалению на данный момент такой возможности нет,но буду иметь ввиду.

WEREG написал:
kolokol888, для крепления коробки могут быть использованы только подвесы Кнауф! поскольку их толщина 0,9 мм, а у всего остального китайского барахла 0,4-0,5 мм. Они отличаются даже зрительно!

WEREG, пластины есть и 2мм, и 3мм... в поиске в картинках "пластина регулируемая". Можно даже из Ш24 пластины нарезать, там стенка 10мм. Только толку ноль от всего этого, если говорить о межкомнатных.
Если речь про входные, то там арматура 12-16 в стену, и на сварку.

sanya1965,> нижний зазор должен иметь эквивалент площади сечения вент. трубы не менее 125мм, сиречь 122см2.
Можно узнать, по какому нормативу это положено? Если можно со ссылкой на документ.

Dмиtрй написал:
sanya1965, я ститаю верно ! Мной установлена не одна сотня дверей разных и всегда механический крепеж. Работа такая.

Dмиtрй, в прошлом тысячелетии так ставили. Я даж больше тебе скажу -если бы 2541 год назад была бы мобильная связь, то не надо было бы бежать марафон.

kolokol888 написал:
sanya1965,> нижний зазор должен иметь эквивалент площади сечения вент. трубы не менее 125мм, сиречь 122см2.
Можно узнать, по какому нормативу это положено? Если можно со ссылкой на документ.

kolokol888, СНиП "вентиляция" в поисковике. Потом делаете проект с расчетом, и получаете вышеназванные цифры.

sanya1965, то есть Вы расчёт уже сделали? Для любой межкомнатной двери ? Для любого помещения внутри квартиры?.Помню старые советские нормы,вроде 2 см ,но там ведь условия вентиляции другие были,а в современных нормах опять если не ошибаюсь 10-15 мм.? Я почему интересуюсь,на мой взгляд Вы делаете очень неоднозначные утверждения,хотелось бы узнать основание.

kolokol888, у меня есть проекты II-49 и п44т. Там есть расчеты по воздухообмену с сечениями.
Если выводы считаете неоднозначными, можете пересчитать самостоятельно, или заказать копию проекта в УК.

sanya1965, понятно,почитал СНиП, там сам черт ногу сломит,слишком много переменных в формулах, если правильно понял ,то приведённые Вами расчёты верны при отсутствии других источников притока воздуха. Вот честно ,не думаю что кто - то согласится поставить себе в квартиру двери на разной высоте от пола ,исходя из ширины полотна. Тут зачастую уговаривать приходится ,чтобы заказчики на зазор от 1 до 1.5 см согласились..до 10 мм включительно и пипец. Приходится уговаривать,объяснять..

kolokol888, строитель -это профессия. Я ранее писал, что у меня есть даже скальпель и медицинская энциклопедия, но я не оперирую.
Если заку нужно конкретно 0.5 или 1.0, смело ставьте. Ему там жить, а не Вам. Ну не будет у него вентиляции, что Вас беспокоит?
Единственное что надо проговаривать -Вам делать по правилам, или как всем?

Таки Шалом амигосы! Даже не думал что тут до сих пор обсуждается монтаж на пену или мех. крепление. По старым нормативам и коробки были иного сечения, крепили их гвоздями в закладные штук по 5-6 в каждую стойку. По зазорам то надо в Юнион сказать, пусть исправляют просчеты, а то у них коробки всё больше подрезанные приезжаю.
"— Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть что бы и у нас не чистили, а то, храни Бог войны, они стрелять не годятся "

sanya1965 написал:

Dмиtрй написал:
.пена это дополнение , крепление только на пену не допустимо(я так считаю)

Dмиtрй, неверно считаешь. Межкомнатные двери, кроме стеклянных, надо ставить на пену.
Перед установкой собирается коробка, в зазор полотно-коробка проставки 3мм через 30см. В зазор откос-коробка -клинья с двух (!) сторон. И никуда она не денецца..... снимать все не ранее чем через 2 часа.

sanya1965, Остается разобраться кому и зачем это "надо" и надо ли.