Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7052666

Всем, добрый день!

Возникла следующая проблема:
Была куплена квартира на 8 этаже в новостройке в состоянии без черновой отделки, год назад. Дом кирпич 10 этажей с наружным утеплением, внутренние перегородки – силикатные пазогребневые плиты 250х270х70 мм, швы между перегородками, потолком и капитальными стенами заделаны кладочным раствором (тем же на который укладывались блоки судя по прочности). Около полугода назад были выполнены устройство полусухой стяжки и оштукатуривание стен (смесь Старатели «Микстер»). Месяца 3 назад зашпатлеваны стены (Унифлот в 2 слоя).

Пару дней назад (начало декабря) после морозов до -20 градусов, обнаружил сквозную (видимую с двух сторон стены) трещину на перегородке между кухней и гостиной, проходящую от пола до потолка лесенкой по швам силикатных плит. Также появилась трещина под окном на кухне – около 40 см длиной. Толщина обоих трещин около 0,5 мм.

На момент оштукатуривания стяжка у соседей сверху была залита. Предполагаю, что причина трещины на перегородке, это проседание плиты (длина 8 метров) перекрытия вдоль которой стоит стена и заделанный раствором шов между потолком и перегородкой. Также пару месяцев назад были достроены 2 подъезда по 2 этапу сдачи дома, возможно это тоже повлияло, т.к. квартира граничит ними.
Стены на данный момент только зашпатлеваны, чистовой отделки нет. Что можно предпринять, на сколько вообще может увеличиться эта трещина? Могут ли появиться трещины в других комнатах. Прикладываю план с раскладкой плит перекрытий и фото стен до штукатурки:

Трещины обозначены красными зигзагами на плане

А между верхней плитой перекрытия и этой перегородкой заделано прямо раствором? Или там всте-таки пена/минвата?

Stan_!, раствором - причем по прочности он близок к блокам, перегородки возводились застройщиком, так во всех квартирах сделано

Alex__37 написал:
Предполагаю, что причина трещины на перегородке, это проседание плиты (длина 8 метров) перекрытия вдоль которой стоит стена и заделанный раствором шов между потолком и перегородкой.

Даже если бы у потолка была дыра...

Alex__37 написал:
на сколько вообще может увеличиться эта трещина?

монетку подкиньте

Alex__37 написал:
Могут ли появиться трещины в других комнатах.

см чуть выше...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

судя по отношению к трещинам - избавление от новоначального перфекционизма еще впереди

Alex__37 написал:
Stan_!, раствором - причем по прочности он близок к блокам, перегородки возводились застройщиком, так во всех квартирах сделано

Alex__37, это странно. Межкомнатные перегородки запрещено жестко крепить к верхним плитам. Там должен быть промежуток 2-3 сантиметра запененный или заложенный минватой. Именно, чтобы верхняя плита перекрытия при прогибе не сломала перегородку.