Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7052811

Сейчас с дизайнером проектируем ванную. Ее ширина 177 см, и мы решили уменьшить ее до 170, создав перегородку, за которую спрячем скрытый смеситель, канализацию d50 и прочие инженерные непотребности. Также на этой стене должна висеть тумба с раковиной и ящиками.

Начали обсуждать, из чего сделать фальшстенку. Дизайнер неожиданно предложил использовать 18 мм влагостойкую фанеру, на нее крепить керамогранит. И эта фанера будет хорошей, прочной стеной для крепления всех шкафчиков, полотенцесушителя, тумбы и пр.

В целом, мне идея нравится. Судя по составу клеёв для керамогранита, они допускают деревянное основание. И наверное, единственное, что смущает - это установка ванны вплотную к фанере, и уже сверху закрытие керамогранитом и герметиком.

Что думаете на этот счет? Допустимо ли использовать фанеру в ванной? Можно ли ее как-то сделать более влагостойкой, чем она идет с завода?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Если фанера, то сверху влагостойкий ГКЛ. На фанере плитка держаться не будет, что бы там производитель не обещал.

strider1978 написал:
Если фанера, то сверху влагостойкий ГКЛ. На фанере плитка держаться не будет, что бы там производитель не обещал.

strider1978, Хм, ок. Это важно, спасибо.

Stan_!, Дизайнер неожиданно предложил использовать 18 мм влагостойкую фанеру, **Что думаете на этот счет?**, сменить дизайнера

dmitrovski написал:
Stan_!, Дизайнер неожиданно предложил использовать 18 мм влагостойкую фанеру, **Что думаете на этот счет?**, сменить дизайнера

dmitrovski, Спасибо, подумаю.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

177-170=7
7-2 см фанера, - 1 см гвл или лист ГКЛ, - 1 см КГ с клеем. Итого остаётся промежуток 3 см. А надо ещё и какую то обрешётку делать под фанеру эту. И как в эту щель 3 см пихать 5 см канализации?
Влагостойкость и водостойкость немного разные вещи. Что будет с этой фанерой, если сверху затопят?
Не проще ли использовать гвлв либо аквапанели, а под места раковин и шкафов- прочные закладные?

stad написал:
177-170=7
7-2 см фанера, - 1 см гвл или лист ГКЛ, - 1 см КГ с клеем. Итого остаётся промежуток 3 см. А надо ещё и какую то обрешётку делать под фанеру эту. И как в эту щель 3 см пихать 5 см канализации?
Влагостойкость и водостойкость немного разные вещи. Что будет с этой фанерой, если сверху затопят?
Не проще ли использовать гвлв либо аквапанели, а под места раковин и шкафов- прочные закладные?

stad, Ну вот я тоже склоняюсь к двум слоям аквапанелей.

Stan_!, я тоже склоняюсь к двум слоям аквапанелей., а чего не три слоя?
Ванна из какого материала?
Делайте фальшстену из газоблока

dmitrovski написал:
Stan_!, я тоже склоняюсь к двум слоям аквапанелей., а чего не три слоя?
Ванна из какого материала?
Делайте фальшстену из газоблока

dmitrovski, тройной слой будет со стороны комнат. А со стороны ванной два слоя + клей + плитка кажется достаточными.

Газоблоки - в моем "табеле" о рангах находятся где-то внизу, у плинтуса Хуже них только пазогребень.

Stan_! написал:

Газоблоки - в моем "табеле" о рангах находятся где-то внизу, у плинтуса Хуже них только пазогребень.

Stan_!, Но фанера под ваши цели хуже пазогребня. Не проходит по пожарке, не имеет пространственной жёсткости, не позволяет напрямую клеить плитку, дороже. В целом ваши планы -беспричинные понты "не как у всех". Но чтобы делать не как у всех, надо иметь опыт и знания в строительной отрасли.

sanya1965 написал:

Stan_! написал:

Газоблоки - в моем "табеле" о рангах находятся где-то внизу, у плинтуса Хуже них только пазогребень.

Stan_!, Но фанера под ваши цели хуже пазогребня. Не проходит по пожарке, не имеет пространственной жёсткости, не позволяет напрямую клеить плитку, дороже. В целом ваши планы -беспричинные понты "не как у всех". Но чтобы делать не как у всех, надо иметь опыт и знания в строительной отрасли.

sanya1965, завит же от критериев. Мне не нравится пазогребень и газоблоки только из-за крайне низкой звукоизоляции. А фанера, где ее предлагает дизайнер, стоит на внешней стене. Там 500 мм пеноблоков и 75 мм минваты между ними. Поэтому в данном конкретном случае (именно конкретном) фанера лучше пазогребня. Полагаю, что тумба килограм на 40 на фанере 20 мм будет держаться прочнее, чем в мягком гипсе.

Stan_!, Делаете план с мебелью, при кладке газоблока ставите закладные уголки 63х63. В них резьбы при навеске. Крепить винтами класс 8.8. У меня так 200кг висит.
Звукоизоляция вообще ниачем. Если дверь имеет щель внизу, то хоть 10 слоев, все равно не поможет . Если делать дверь без щели (порог с притвором как в избе), то и дверь надо 70-80мм толщиной со ЗИ вставкой внутри.

sanya1965 написал:
Stan_!, Делаете план с мебелью, при кладке газоблока ставите закладные уголки 63х63. В них резьбы при навеске. Крепить винтами класс 8.8. У меня так 200кг висит.
Звукоизоляция вообще ниачем. Если дверь имеет щель внизу, то хоть 10 слоев, все равно не поможет . Если делать дверь без щели (порог с притвором как в избе), то и дверь надо 70-80мм толщиной со ЗИ вставкой внутри.

sanya1965, нет, газоблоков и пазогребня в моем доме не будет. Уже две недели назад все демонтировал, и они теперь в уголочке лежат, ждут когда их выкинут.

Но мы уходим в сторону. У меня был вопрос про фанеру в ванной, как основу под плитку. Услышал, что лучше не рисковать. Будем рисовать схему на основе двойных аквапанелей.

Stan_!, Вы платите дизайнеру за его работу, а здесь ищите бесплатного совета, где логика? Для чего пригласили "специалиста"?

strider1978 написал:
, то сверху влагостойкий ГКЛ.

его влагостойкость - больше фикция.
Уж проще на фанеру нанести хорошую гидроизоляцию, которая как известно - совместима с плит клеями.

sanya1965 написал:
не позволяет напрямую клеить плитку,

а газоблок - позволяет?

Stan_! написал:
Мне не нравится пазогребень и газоблоки только из-за крайне низкой звукоизоляции.

в чем проблема? Есть керамзитобетонные, или пескобетонные полнотелые блоки 80-100мм, есть кирпич.
У фанеры со звукоизоляцией - тоже не ахти...

Stan_! написал:
А фанера, где ее предлагает дизайнер, стоит на внешней стене. Там 500 мм пеноблоков и 75 мм минваты между ними.

Вот там фанера точно не нужна.
Все проще - клеите на стену 50...60мм пеноблоки на плиточный клей и штробите в нем все, что угодно. Потом штукатурите.
Но дизайнеру потом скорее всего прилетит от вас - наверное он/она? не совсем понимает что такое СУ, и особенно ванна у внешней стены
И если оно - дизайнер, а не архитектор... То с дизайнера спрос только по картинкам, а не чтоб нормально работало годы.

dmitrovski написал:
Stan_!, Вы платите дизайнеру за его работу, а здесь ищите бесплатного совета, где логика? Для чего пригласили "специалиста"?

dmitrovski, Доверяй, но проверяй.

BV написал:

strider1978 написал:
, то сверху влагостойкий ГКЛ.

его влагостойкость - больше фикция.
Уж проще на фанеру нанести хорошую гидроизоляцию, которая как известно - совместима с плит клеями.

sanya1965 написал:
не позволяет напрямую клеить плитку,

а газоблок - позволяет?

Stan_! написал:
Мне не нравится пазогребень и газоблоки только из-за крайне низкой звукоизоляции.

в чем проблема? Есть керамзитобетонные, или пескобетонные полнотелые блоки 80-100мм, есть кирпич.
У фанеры со звукоизоляцией - тоже не ахти...

Stan_! написал:
А фанера, где ее предлагает дизайнер, стоит на внешней стене. Там 500 мм пеноблоков и 75 мм минваты между ними.

Вот там фанера точно не нужна.
Все проще - клеите на стену 50...60мм пеноблоки на плиточный клей и штробите в нем все, что угодно. Потом штукатурите.
Но дизайнеру потом скорее всего прилетит от вас - наверное он/она? не совсем понимает что такое СУ, и особенно ванна у внешней стены
И если оно - дизайнер, а не архитектор... То с дизайнера спрос только по картинкам, а не чтоб нормально работало годы.

BV, Там, скажем так...... Хитро внешняя Или условно внешняя стена. Есть единый стилобат с паркингом. На нем стоят секции. То есть выглядит это так: 250 мм стена (частично монолит, частично пеноблоки), затем 75 мм минвата, затем воздушный зазор 1 см по всей высоте здания, затем 75 мм минвата, затем 250 мм стена соседа. Поэтому она как-бы внешняя (не связана с соседней), но зазар между зданиями в 1 см не продувается и не промерзает.

Stan_!, фанере нужен каркас, она кривая и склонна становиться еще кривее от внешних факторов. Поэтому кркас должен быть жестким, а фанера распилена.

В похожем случае, когда некуда штробить и есть лишнее сантиметры, пару раз зашивал стену профилем TECE. Потом гклв или аквапанель в два слоя

Дизанер вообще что там делает? Его работа начинается после получения размеров. Без его участия. Путем расчетов и выравниваний.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Stan_!, фанере нужен каркас, она кривая и склонна становиться еще кривее от внешних факторов. Поэтому кркас должен быть жестким, а фанера распилена.

Да, это я как раз понимал Что не целый лист. Здесь опыт есть. Меня интересовал именно опыт применения в санузлах. Понял, что лучше аквапанель на каркасе. Так и будем делать.

а почему нет ГИ?

BV, а почему она должна быть? На фото или вообще?
Гидроизоляция - после зашивки логично. Не знаю, как там дальше делали, стяжка лишняя получилась, я ее убирал, под зашивку. Наверное по стяжке, непосредственно под плитку сделали. Так же как и планировали до переделки стены и вскрытия части стяжки.
Это переделка сантехнического монтажа. Работа включала снятие полосы стяжки, зашивки стены и установку ванны. Помимо сантехнического монтажа естестественно. В комплексе. Гидроизоляция не входила.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
BV, а почему она должна быть? На фото или вообще?

вообще.
Ванну потом еще будут снимать?

BV, как связана ванна и гидроизоляция? За ваной она не нужна. Под ванной она может быть сделана после установки ванны, мм 150 подняться на стены можно и с установленной ванной.

И к следующему вероятному вашему сообщению сразу ответ напишу. Чтобы "по-быстрому" сделать гидроизоляцию перед установкой ванны, пришлось бы восстановить стяжку и подождать пару недель минимум, пока высохнет.
Поэтому выбор был: ванна входит в этот этап монтажа или не входит. Если не входит, значит дороже. Во всяком случае дороже, чем сделать ги после установки ванны.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
BV, как связана ванна и гидроизоляция?

Разве не очевидно, что проще ее сделать до установки. В том числе в месте примыкания ванны к стене, вертикальных и горизонтальных углах.

master.msk написал:
За ваной она не нужна.

Бывает что стык ванна стена течет. Да и вообще "обои за шкафом не клеим" - так себе вариант.

master.msk написал:
Под ванной она может быть сделана после установки ванны, мм 150 подняться на стены можно и с установленной ванной.

ну да - это по нашему - найти трудности где их нет, и корячиться под ванной с угловой лентой, обходя швеллера.

BV, ги за ванной для красоты, и то на любителя, также как и за трубами стояков, объективных нет причин. Течь не должно за бортик

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Stan_! написал:
18 мм влагостойкую фанеру

бакелит что ли ?

Stan_! написал:
Дизайнер неожиданно предложил

... наливайте ему меньше впредь