Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7054290

Здравствуйте. Радиатор плохо отапливается, ближе к общедомовой трубе он заметно горячее, но чем дальше, тем она холоднее. Последние отсеки чуть теплые. Общедомовая труда горячая, с ней все нормально.
В соседнем помещении с с радиатором все хорошо, он горячая. Но в ней меньше отсеков в полтора раза
Сливать воду пробовали, воздух выпускать тоже.
Что можно сделать? Поможет ли смена радиатора?

vsfomin, типичный косяк монтажа биметаллического радиатора при нижней подаче в стояке. Боковое подключение при этом толком не работает:

Сливать воду и выпускать воздух - абсолютно бессмысленные танцы с бубном.
Для нижней подачи в стояке биметалл обязан подключаться вот так:

Без изменения схемы подключения поможет только замена на чугун МС-140.

Mazayac, Правильно ли я понял, что в моем случае надо как-то менять вот эти трубы, потому что они должны быть подключены снизу?
Это вообще возможно? Вызывать надо людей из управляющей компании?
Или проще купить другой радиатор, который будет подходить под мой вариант?

vsfomin, переделка схемы подключения требует переварки всех труб. Возможно ли это - вопрос риторический, всё возможно, вопрос только возъмётся ли кто из мастеров (а не убогих полипропиленщиков).

Серым - старое подключение, чёрным - новое:

"Другой радиатор" = чугун МС-140:

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

vsfomin написал:
Что можно сделать?

это же классика , гуглите "радиатор и нижняя подача"

Мастер, который со мной работает, говорит, что постольку поскольку у меня дом многоэтажный, а не частный, то все должно работать и так. Мол, в многоквартирном доме давление достаточное. Так ли это? Или тип дома тут не важен?

Удлинитель потока тут поможет? Его тоже советуют.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

vsfomin написал:
поможет?

поможет

В чем-то удлинитель потока проигрывает варианту с переваркой всех труб?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

а подумать самому ?

vsfomin, Ваш "мастер" ни черта не смыслит в системах отопления. Работа СО не зависит от давления ни на йоту. Хоть 1 атмосфера, хоть 10 - нет никакой разницы.

Удлинитель потока очень редко помогает. Не ленитесь прочитать соответствующие темы.

Вот так включено у моих соседей, батарея - огонь. Они даже уменьшими температуру. В чем разница?

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

vsfomin написал:
В чем разница?

По этому стояку теплоноситель движется сверху вниз. Заходит в верхний коллектор радиатора, выходит из нижнего. Принудительная циркуляция складывается с естественной. А не как в случае неправильного

Mazayac написал:
монтажа биметаллического радиатора при нижней подаче в стояке

Там они борются между собой и проигрывает... потребитель

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

vsfomin написал:
Удлинитель потока тут поможет? Его тоже советуют.

Навредит. Тупицы советуют.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

vsfomin написал:
Вот так включено у моих соседей, батарея - огонь. Они даже уменьшими температуру. В чем разница?

У ваших соседей верхняя подача.

ИМХО (IMHO)

ё

Inter написал:

vsfomin написал:
В чем разница?

По этому стояку теплоноситель движется сверху вниз. Заходит в верхний коллектор радиатора, выходит из нижнего. Принудительная циркуляция складывается с естественной. А не как в случае неправильного

Mazayac написал:
монтажа биметаллического радиатора при нижней подаче в стояке

Там они борются между собой и проигрывает... потребитель

Inter, т.е. выходит, что в одном и том же доме может быть и верхняя подача, и нижняя? Кому-то повезло, а кому-то нет?

fhntv написал:
а подумать самому ?

fhntv, сложно подумать об этом, совершенно не разбираясь ни в системах отопления, ни вообще в строительстве.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

vsfomin написал:
совершенно не разбираясь

простая логика состоит в том что
труба удлинителя естественно заужает и без того небольшое сечение вверху радиатора
поэтому пустив поток по диагонали - вы все равно частично его дросселируете трубой
получая в обмен на полную циркуляцию - сниженную производительность

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

vsfomin написал:
т.е. выходит, что в одном и том же доме может быть и верхняя подача, и нижняя?

vsfomin, Чтобы подача была верхняя-теплоноситель должен спускаться по стояку-сверху вниз. Но для этого он сначала должен как-то там (наверху) оказаться... Трубы с тепловой станции подходят к дому снизу-значит наверх теплоноситель поднимается либо по транзитному стояку (минуя все ОП), либо по обычному стояку-тогда получается что на ОП, подсоединенных к такому стояку, теплоноситель заходит в нижний коллектор, а выходит из верхнего. Для проектных чугунных радиаторов или конвекторов (изогнутая труба с оребрением из металлических пластин) это не проблема. А для установки БМ радиатора требуется изменить схему подключения.

vsfomin написал:
Кому-то повезло, а кому-то нет?

Во-первых, не повезло тем, кто полез в СО не имея никакого представления об ее устройстве (обычная отмазка-это не я-сантехник так сделал, я только деньги платил). Надо всё же разбираться-кого нанимаешь-грамотного специалиста или шабашника, промышляющего срубанием бабла.
Во-вторых, в процентном отношении-доля таких стояков не велика. Тех, у которых верхний розлив-больше в разы.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

{{post:7054492,труба удлинителя естественно заужает и без того небольшое сечение вверху радиатора
Как-то не доводилось видеть небольших сечений вверху радиатора .
Но направление мысли правильное, просто немного не докручено... поэтому, я даже подскажу, а не ...
Удлинитель заужает выходное отверстие из коллектора. В случае, с металлопластиковой трубкой-во много раз. В сочетании с зауженным байпасом (на фото), это идет в ущерб гидравлике системы в целом и, естественно, ОП-как составной части этой системы. А на пользу ОП идет то, что этим удлинителем перекрыт выход из ближних вертикальных каналов к верхнему отводу. Поэтому теплоноситель не усвистывает через два-три канала из радиатора через верхний отвод, а рыщет по ОП в поиске выхода и попутно успевает отдать ему своё тепло.

vsfomin написал:
В чем разница?

Разница в направлении подачи теплоносителя в стояке.
Стояки однотрубной СО в многоквартирных домах - П- или Т-образные, чтобы теплоноситель сначала поднимался вверх, а потом возвращался вниз в подвал.
Поэтому в разных помещениях и/или разных квартирах - разное направление подачи:

Понятно?

То что половина радиаторов при этом хреново греют - результат технической деградации в отрасли строительства (и обслуживания). Проектировщик системы отопления обязан был позаботиться об изменении схем подключения биметалла на восходящем стояке.

Inter, Mazayac,
Благодарю за ответ.
Итак, насколько я понимаю, у меня есть два варианта: 1) переварить трубы под нижнюю подачу, как на схеме ниже. Как грамотно сформулировать ТЗ для этих работ? Насколько я понимаю, надо будет перекрывать стояк. Дадут ли мне сделать эти работы в отопительный сезон или пошлют лесом?
2) Поставить чугунный радиатор МС-140. И тут вариантов нет, кроме него? Все остальные радиаторы на рынке заточены под верхнюю подачу?

vsfomin, дадут или нет - зависит от кадров на местах.

Кроме классического чугуна, никаких иных вариантов нет.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

vsfomin написал:
есть два варианта

есть и третий - наполипропиленить горбатого через радик до окончания сезона отопления
а потом спокойно перевариться
вполне понятно в отопительный сезон сливать систему на день
ну не знаю будут ли вне аварии и больших на то причин ...

Inter написал:
рыщет по ОП

не рыщет а перетекает, видел удлинитель из меди , никак не металлопласт понятное дело ...

Пришел к квартирантам на квартиру, потрогал этот радиатор, оказалось, что верх у него горячий, а низ существенно холоднее. Не значит ли это, что подача верхняя? Второй момент: у соседа снизу была схожая ситуация, и ему таки помог удлинитель потока.

vsfomin, верх трогать бесполезно, у биметала он всегда заметно горячее низа.
Распределение тепла при нижней подаче диагностируется по горизонтали. Термограмму я для кого выкладывал?
Про то, что удлинитель иногда помогает - тоже писали.
Вы вообще читаете, что Вам пишут? Смотрите на то, что Вам рисуют?
Тратим своё время впустую - очень продуктивно!

Mazayac, термограмму, которую вы выкладывали, помню. Просто решил уточнить.
Про удлинитель потока тут негативные отзывы я видел, поэтому тоже решил лишний раз уточнить.

fhntv написал:

vsfomin написал:
есть два варианта

есть и третий - наполипропиленить горбатого через радик до окончания сезона отопления
а потом спокойно перевариться
вполне понятно в отопительный сезон сливать систему на день
ну не знаю будут ли вне аварии и больших на то причин ...

Inter написал:
рыщет по ОП

не рыщет а перетекает, видел удлинитель из меди , никак не металлопласт понятное дело ...

fhntv, вы имеете ввиду сделать правильное подключение радиатора полипропиленовыми трубами до конца сезона?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

vsfomin написал:
таки помог удлинитель потока

таки помогает, только трубка должна быть разумного сечения и тонкостенная

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

vsfomin написал:
fhntv, вы имеете ввиду сделать правильное подключение радиатора полипропиленовыми трубами до конца сезона?

vsfomin, Ситуация следующая-бывают цирковые клоуны. Профессия непростая... смешить людей-надо иметь призвание и соответствующее образование. Не многие проходят конкурс на поступление в цирковое училище. Но зато есть возможность стать форумовским клоуном. Вчера я решил не реагировать (как уже некоторое время и поступаю) на очередную выходку

fhntv написал:
vsfomin написал:
поможет?

поможет

Сегодня мне даже показалось, что Артёмка задумался всерьёз

Inter написал:
направление мысли правильное, просто немного не докручено... поэтому, я даже подскажу, а не ...

Там где многоточие-следовало бы объяснить ТС (т.е. Вам)-с кем имеете дело, чтобы не тратили зря время. Думал помочь человеку разобраться... ошибся

Inter написал:
В случае, с металлопластиковой трубкой

это истолковывается-типа я не знаю, что трубка может оказаться и медной

fhntv написал:
Inter написал:
рыщет по ОП

не рыщет а перетекает, видел удлинитель из меди , никак не металлопласт понятное дело ...

Я то знаю... и знаю, что медная трубка в таком месте не уместна Но речь то шла не о ней-жёванный кот, чувак! Скажи спасибо за то, что тебе доступно объяснили суть дела (и вот теперь, уже ты можешь объяснять это кому-либо), а не придумывай-до чего бы тебе доколупаться... но нет-не в коня корм
Короче, подумайте-с кем вам общаться. Нам тоже не интересно тратить

Mazayac написал:
своё время впустую

Можем понаблюдать за вашей перепиской с Артемкой, посмеяться.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

vsfomin написал:
вы имеете ввиду сделать правильное подключение радиатора полипропиленовыми трубами до конца сезона?

да, это проще , дешевле гораздо и эффективнее чем удлинитель
сделать крест или горб - на ваш выбор, без разницы ..

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Inter написал:
чувак! Скажи спасибо за то, что тебе доступно объяснили суть дела

чувак ? я к вам так обращался что ли ?
вы мне тут поясняете за доступные вещи пытаясь выставить себя академиком сантехнических наук
но это все понятно другими словами и без ваших на то усилий
не надо думать что ваша интерпретация процесса является единственно верной ... "рыщет" ..