Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7054610

Друзья, в квартирном щитке обнаружил такую розетку? Что это за оно?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Не в квартирном наверное всё же, если не коммуналка.

Да, скорее этажный щиток. А розетка - стандартная советская розетка с заземлением.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

С заземлением и поляризацией. У австралийцев и китайцев сейчас похожие есть.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

У неё номинал 10 Ампер, для плиты маловато.

Anturag написал:

zvezdopad написал:
Да, скорее этажный щиток. А розетка - стандартная советская розетка с заземлением.

zvezdopad, вообще я видел такие розетки на кухне. Предназначались для подключения электроплит

Anturag,
Нет, для плит были крупней. На 32-40 ампер. Та, что на фото - для плиты явно слабовата.

ZxReader написал:
Друзья, в квартирном щитке обнаружил такую розетку? Что это за оно?

Обычная служебная розетка (в некоторых случаях стоит обычная розетка), что бы не к клемам крутиться, а просто вилку вставить в розетку для обслуживания дома, например, дырки сдлеать перфоратором на лестничной клетке или почтовые ящики перевесить, что бы не беспокоить собственников/жильцов с просьбой за их счёт это сделать из их розетки.

ser000, и чтобы жильцы не подвесили туда обогреватель на 2квт с обычной вилкой...
Примерно по той же причине в СССР паяльники для производств делали на 36в... Те что на 220в исчезали сразу.

36 вольтовые исчезали не менее регулярно 220 вольтовых. Вот, когда стали делать 200-400 герц - тогда да, тогда "убыль" прекратилась.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

zvezdopad написал:
36 вольтовые исчезали не менее регулярно 220 вольтовых. Вот, когда стали делать 200-400 герц - тогда да, тогда "убыль" прекратилась.

Паяльники на 200-400 Гц?

Alex___dr написал:
Паяльники на 200-400 Гц?

А фламастер для 3-го класса не видели? Лампочку накаливания на 60 гц? Или "робот-пылесос для хрущевок"?
Сочувствую ограниченности ваших знаний о советском электрооборудовании.

sanya1965 написал:
Примерно по той же причине в СССР паяльники для производств делали на 36в... Те что на 220в исчезали сразу.

36В было связано с безопасностью, в школах тоже розетки были на 36В в лабораторных классах, но не потому что учеников тырили.

А если надо было что-то стырить, то просто тырили паяльник вместе с трансформатором.

ser000,
Верно. Несунов нисколько не останаливали особенности оборудования. "Всё вокруг колхозное, всё вокруг моё", основная масса советских людей жила по этому принципу, не считая зазорным прихватить с работы любую вещицу, имевшую шанс когда-либо пригодиться в хозяйстве. И даже электрообрудование, для работы на повышенной частоте - не являлось попыткой сделать его воровство - не целесообразным. Повышенная частота делала возмоным улучшение эксплуатационных свойств при том-же весе и размере.
А насчёт трансформаторов... стоит-ли вспоминать - сколько всяких "трансформаторов анодно-накальных" валялось бесхозными не только на предприятиях? Уж, чего-чего, а подобрать нужный транс не было проблемой нисколько.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

ser000 написал:
...в школах тоже розетки были на 36В в лабораторных классах, но не потому что учеников тырили

В школах на 42 вольта были, с взаимно перпендикулярными штырьками, :

К ним и паяльники на 42В существовали.

Alex___dr написал:

zvezdopad написал:
36 вольтовые исчезали не менее регулярно 220 вольтовых. Вот, когда стали делать 200-400 герц - тогда да, тогда "убыль" прекратилась.

Паяльники на 200-400 Гц?

Alex___dr,

Тоже интересно почему паяльники в герцах, а не в вольтах?

Но судя по красной точке автор ответит не скоро...

sanya1965 написал:
Примерно по той же причине в СССР паяльники для производств делали на 36в...

следуя Вашей логике, лампочки в мокрых подвалах также были 36, чтобы их не тырили?

PS "Ох, уж эти сказочники"

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

BV написал:
Alex___dr,
мне тоже интересно, чем питали эти чудо паяльники на производстве на сборке ?
Откуда эти 200-400 брались?

Ну откуда на производстве брались 200 или 400 Гц не секрет, с электромашинных преобразователей частоты -
Видел дрели 3Ф 42В 200Гц, видел цепную пилу 3Ф 220В 400Гц...

Вадим М написал:
В школах на 42 вольта были

По нормативным документам не более 42В переменного или не более 110В постоянки, поэтому вероятно возможно было 42В или 36В в зависимости от установленного оборудования в конкретной школе.

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА
ДЛЯ КАБИНЕТОВ (ЛАБОРАТОРИЙ) ФИЗИКИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ
Приложение к письму Минпроса РСФСР от 11 апреля 1983 г. № 96-М
Утверждено 27 декабря 1982 г.
3.7. Устройство электрической сети кабинета (лаборатории) должно соответствовать Правилам по технике безопасности при проведении занятий в учебных кабинетах (классах) общеобразовательных школ и практики школьников на промышленных объектах. Запрещается подавать на рабочие столы учащихся на¬пряжение выше 42 В переменного и 110 В постоянного тока.

ser000, остаётся нераскрытой тема применения паяльников на 36в на Краснознаменном заводе "Красный пролетарий". Там тоже детей берегли? Они делали станки с ЧПУ со станинами до 24 метров, при этом юзали паяльники на 36в. Но и это не остановило моего батяню, и такой паяльник он все жеж припер домой.
Та же история была в ВОС, где выпускались релюшки для лифтов. Но оттуда выгоднее переть было посеребренные контакты, нежели паяльники.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

sanya1965 написал:
ser000, остаётся нераскрытой тема применения паяльников на 36в на Краснознаменном заводе "Красный пролетарий". Там тоже детей берегли? Они делали станки с ЧПУ со станинами до 24 метров, при этом юзали паяльники на 36в. Но и это не остановило моего батяню, и такой паяльник он все жеж припер домой.
Та же история была в ВОС, где выпускались релюшки для лифтов. Но оттуда выгоднее переть было посеребренные контакты, нежели паяльники.

sanya1965, если объяснять всё борьбой с несунами, становится абсолютно не понятным наличие ламп местного освещения на 12В, 24В, 36В...

sanya1965 написал:
остаётся нераскрытой тема применения паяльников на 36в на Краснознаменном заводе "Красный пролетарий". Там тоже детей берегли? Они делали станки с ЧПУ со станинами до 24 метров, при этом юзали паяльники на 36в.

Это общая безопасность (которая возомжна не только для детей, но и для взрослых), а так же менее опасное напряжения для электроники в случае пробоя на корпус паяльника.
Обратите внимание на паяльные станции, жало не греют через 220В, а снижают до 12-36В и выпрямляют.

Alex___dr написал:
если объяснять всё борьбой с несунами

Возможно это и было частью борьбы с нисунами, но и безопасность тоже учитывалась.
Сейчас же решение старых проблем безопасности могут решать иные устройства и в некоторых случаях можно обойтись УЗО с низким током утечки для срабатывания, что бы не изобретать не стандартные спец.приборы/устройства, но возможно в некоторых отраслях и спец.приборы/устройства оправданы.

BV написал:
Тоже интересно почему паяльники в герцах, а не в вольтах?

А кто о них ВДРУГ упомянул? Я что-ли? Кто о них сказал - у того и спрашивайте.

BV написал:
Но судя по красной точке автор ответит не скоро...

Не дождётесь!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

zvezdopad написал:

BV написал:
Тоже интересно почему паяльники в герцах, а не в вольтах?

А кто о них ВДРУГ упомянул? Я что-ли? Кто о них сказал - у того и спрашивайте.

zvezdopad,

Alex___dr,
Так, не Я-же упомянул о паяльниках-то! И даже отвечая на коммент sanya1965 я имел ввиду отнюдь не паяльники. Линейка 200-400 гц техники была достаточно обширной. Однако, очевидно отсутствие логики в "паяльнике на 200-400гц". Это, до какого-же абсурда надо додуматься, что-бы пенять мне таким предположением? Некто допустил теоретически эту хрень, а претензии - мне?

zvezdopad написал:
Некто допустил теоретически эту хрень, а претензии - мне?

zvezdopad, ага.
Если Вас не так поняли, то косяк Ваш. Потому что несколько тысяч человек, читающих это, не могут ошибаться одновременно.
К теме якобы безопасности... Видимо их вилки с другим межштырьковым расстоянием тоже для безопасности.

sanya1965 написал:
Если Вас не так поняли, то косяк Ваш.

О-как! Написали о паяльниках вы, а косяк - мой? Лихо!

zvezdopad написал:
36 вольтовые исчезали не менее регулярно 220 вольтовых.

Моя вина здесь лишь в том, что я забыл вставить одно слово после "36 вольтовые" - надо было вставить приборы. Но я не заметил. Чем тут-же и воспользовались лихие экстремисты.

Анализатор спектра туда могу подключаться - для настройки коллективной антенны.