Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#388294

Всем горячий строительный привет!

Подскажите, что лучше положить под паркетную доску - есть два варианта:

  1. полиэтилен+пробка 2мм
  2. Парколат 2мм

по цене примерно одинаковы ~80р/м2.

Я у себя клал парколаг - проблем не имел.

Регистрация: 14.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Если поверхность идеальная - положите пробку. Пробка не сглаживает неровности. Я тоже колебался, но решил битум с пробковой крошкой под пол не стелить. Пошел на компромисс: пробка + вспененный п/э - 2мм. Последний, конечно не бог весть что, но учитывая комбинацию с пробкой, и то, что лучшего на тот момент никто предложить не мог, сделал именно так. 4 года - полет нормальный.
С уважением,
Евгений.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

2Gene
пробка зачем ?

Регистрация: 14.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 53

to Vadim:
Пробковая подложка под паркетную доску - довольно удачный вариант в смысле изоляции, экологичности и т.п. Если вопрос о том, зачем ещё пробка, то она - основной материал, а вспененный п/э для незначительного выравнивания, учитывая, что он со временем примнется.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Gene написал :
смысле изоляции, экологичности

изоляции от чего, перекрытия в полтора десятка см бетона недостаточно ?, экологичность, гм, а эта подложка разве не из отходов прессуется ?.

Gene написал :
учитывая, что он со временем примнется.

даже если и примнётся то не в ноль всяко.

Регистрация: 14.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 53

to Vadim:
Изоляция звука, чтобы соседу снизу не были слышны шаги по паркету; влагоизоляция (на всякий случай).
Пробка - материал натуральный и долговечный (кора пробкового дуба). Если пробкой заткнуть бутылку и бросить в море, то даже соленая морская вода лет за сто ей мало что сделает.
А приминуться п/э может и в ноль на шишке, например.
Я на своём варианте не настаиваю, сделал по необходимости. Было бы больше времени и средств, выровнял бы пол в абсолютный ноль и положил бы просто пробку.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Gene написал :
Я на своём варианте не настаиваю

и это прально

Gene написал :
Пробка - материал натуральный и долговечный

прокладка, она не натуральная, прессованные отходы пробки.

Gene написал :
Изоляция звука, чтобы соседу снизу не были слышны шаги по паркету

"Да пшёлон" , как музон включать он почему-то обо мне не думает, отморозок. Пусть "парится" с подвесными потолками, к*зёл. Прошу прощения, наболело .

Регистрация: 14.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 53

=vadim= написал :
она не натуральная, прессованные отходы пробки.

Натуральная, значит состоит только из коры пробкового дуба, сохраняет все свойства этой коры вне зависимости какую ей придали форму,расплющили или скатали, в ней нет никаких добавок и клея, в отличие от, скажем, опилок в ДСП.
Отходы от производства чего? Пробковых стеновых панелей? Паркетной доски? Бутылочных пробок? Там та же самая кора, иногда с тонированным верхним слоем (берестой).
Звукоизоляция соседа - конечно дело десятое, но и самому неприятно, когда по полу ходишь как по барабану, впрочем иногда и это "по барабану". А соседу подвесной потолок не поможет, так что топанье слышать будет.

Регистрация: 12.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

Если еще кому то интересно, то я бы посоветовал Tuplex. Лучше и удобнее я не видел.
Ищите.

Gene написал :
Было бы больше времени и средств, выровнял бы пол в абсолютный ноль и положил бы просто пробку.

Полностью согласна - мы так и сделали, только не каждому по карману, если сравнивать пробку и п/э.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Gene написал :
в ней нет никаких добавок и клея, в отличие от, скажем, опилок в ДСП.

а каким образом пробковые опилки, и прочие отходы "собраны" в полотно ?, не стоит верить пропиареным манагерам, которые сами нифига ничо не знают.
Или может их "плавят" в печах и потом "льют" ?

Регистрация: 12.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

=vadim= написал :
а каким образом пробковые опилки, и прочие отходы "собраны" в полотно ?, не стоит верить пропиареным манагерам, которые сами нифига ничо не знают.
Или может их "плавят" в печах и потом "льют" ?

Круто!!! Согласен!!!
Я тут слышал тему от манагера, что эти опилки склеиваются природным материалом, вырабатываемым из самой пробки Я даже при нем рассмеялся.
Еще, что эта пробка гидроизолирует и влагоизолирует, указывая на винные пробки
Видимо не пьют они ничего кроме пива!!! Если вскрыть бутылку хорошего вина (а в хорошем вине всегда пробка из хорошей цельной коры пробкового дуба), нижний край всегда промочен вином где то на четверть.
Еще раз повторяю, полиэтилен на пробковую подложку укладывать обязательно, особенно если новый дом, или вновь залитая стяжка!!!
Что не гниет пробка, это да. Но она крошится, и не скрывает мелкие недостатки основания.

Регистрация: 14.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 53

=vadim= написал :
а каким образом пробковые опилки, и прочие отходы "собраны" в полотно ?, не стоит верить пропиареным манагерам, которые сами нифига ничо не знают.

Можно, конечно, полагать, что пробку льют, но я могу привести цитату о производстве пробковых обоев, если кто интересуется, можно поподробнее: ссылки, источник, опись, прОтокол и т.д
"Основа - кора пробкового дуба. Готовятся горячим прессованием при t = 360-400°С. Из пробки при этом выделяются клеящиеся вещества. Таким образом, пробка как бы сама себя клеит. Пробковые обои обладают антибактериальными свойствами. "

Регистрация: 12.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

Святослав написал :
Я у себя клал парколаг - проблем не имел.

У меня знакомый поимел. Поимел проблем с заказчиком.
Дело в том, что паркетная доска укладывается в последнюю очередь. Перед заносом мебели. Обои есесьно были поклеены. Так вот он случайно задел рулоном дорогущие обои. Остался черный след от битума. Он попытался стереть, но осталась "протертость".
Будьте аккуратны!!!

Регистрация: 12.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

Слушайте, зря смеялся. Пробка действительно склеивается пресованием.

Но все равно лучше TUPLEX

Регистрация: 14.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Creat написал :
Еще раз повторяю, полиэтилен на пробковую подложку укладывать обязательно, особенно если новый дом, или вновь залитая стяжка!!!
Что не гниет пробка, это да. Но она крошится, и не скрывает мелкие недостатки основания.

Спору нет, пробка всегда идет в подложку с обычным п/э (120мк)

Creat написал :
Я тут слышал тему от манагера, что эти опилки склеиваются природным материалом, вырабатываемым из самой пробки Я даже при нем рассмеялся.

А я бы рассмеялся, если бы мне рассказали, что пробку распыляют в опилки, заливают клеем и пекут как блины

Регистрация: 12.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

Gene написал :
А я бы рассмеялся, если бы мне рассказали, что пробку распыляют в опилки, заливают клеем и пекут как блины

А так и получается! Только клей не добавляют, как я выяснил.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Gene написал :
Основа - кора пробкового дуба. Готовятся горячим прессованием при t = 360-400°С. Из пробки при этом выделяются клеящиеся вещества.

ага , и называется это клеящее вещество " фенолформальдегидная смола" , как раз её температурка.
Поубивал бы нафиг этих манагеров.