Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#474904

Юрий-Электр написал :
Всегда его клеят ДО обоев или окраски стен. Плинтус (или т.н. "багет") приклеивают, зашпаклёвывают стыки и примыкания к потолку/стенам, а потом красят потолок. Только после этого приступают к стенам.

Однозначно! Только так и делается! По-нормальному...
ИМХО, ламинат лучше класть после обоев, чтобы не пачкать и не портить его зря.
В самом конце - плинтуса на пол.

присоединяюсь к мнению,что потолочный плинтус надо клеить до обоев.Сам всегда делаю именно так,и у моих маляров никогда никаких проблем не возникало с подрезкой обоев.Всегда все четко и приятно глазу. А этих "мастеров" я бы на месте заказчика если-бы и не выгнал,то уж деньгами наказал по полной программе.
С уважением!

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Юрий-Электр написал :
Всегда его клеят ДО обоев или окраски стен. Плинтус (или т.н. "багет") приклеивают, зашпаклёвывают стыки и примыкания к потолку/стенам, а потом красят потолок.

согласен. сам так и сделал.

Мне никогда не приходилось видеть, что бы потолочный плинтус клеили после обоев (не повезло наверно). Всегда его клеят ДО обоев или окраски стен. Плинтус (или т.н. "багет") приклеивают, зашпаклёвывают стыки и примыкания к потолку/стенам, а потом красят потолок. Только после этого приступают к стенам. Клеют или красят- это уже , как кому хочется...

Алексей,удивляюсь Вашему упорству!Конечно,после обоев.С ув. А

2старыймастер Что Вы предлагаете делать с незагазанным/неоплаченным заказчиком выравниванием стен и необходимостью клеить плинтус? Что делать со щелями и отличием по цвету от потолка?

старыймастер написал :
Так напольный плинтус ты До обоев будешь крепить или ПОСЛЕ?

Можно я отвечу? =) Напольный плинтус крепят после обоев. Но я не вижу связи. Потолочный плинтус имитирует лепнину, со всеми вытекающими.

Alv написал :
Вот ведь.... сколько людей столько и мнений.

Мда...

Более того каждый мастер по-своему работает. Но дело не в этом. Главное, соблюдение ключевых технологий и Результат. Я Обычно клею плинтус до обоев. Но могу поклеить и после, с тем же результатом. Если бы ваши мастера делали хорошо, Вы и не знали бы, что есть разные мнения на поклейку плинтуса. А уж коли они делают плохо, то и делать должны не а бы как, а так, как Вы им скажете, либо, объявите оплату по завершении этапа с проверкой целостности смежных работ и материалов. Ну и оштрафуйте если есть за что, для острастки.

andrekio написал :
Там,думаю, и так все понятно-чего комментировать!

Так напольный плинтус ты До обоев будешь крепить или ПОСЛЕ?

Zoychik написал :
плюс ещё - если стена не совсем ровная, то у вас будет возможность до наклейки обоев заполнить стык меджу ней и плинтусом герметиком или шпаклёвкой

Если стена не совсем ровная- ее выравнивают (1), а потом уже наклеивают плинтус, который, заметьте, не является правИлом.

М

Zoychik написал :
сами себе так делали, образается всё хорошо и ровно - по большому 50см шпателю, узким ножиком, кончик обламываем после каждого реза. обои - винил на бумаге и винил на флизелине

Обрезать конечно можно. особенно- если кто любит преодолевать трудности, сначала создав их

я тоже за то, чтобы потолочный плинтус клеить до обоев
аргумент один, но веский - вы через неска лет обои менять будете вместе с плинтусом?
плюс ещё - если стена не совсем ровная, то у вас будет возможность до наклейки обоев заполнить стык меджу ней и плинтусом герметиком или шпаклёвкой

сами себе так делали, образается всё хорошо и ровно - по большому 50см шпателю, узким ножиком, кончик обламываем после каждого реза. обои - винил на бумаге и винил на флизелине

Регистрация: 23.11.2006 Казань Сообщений: 290

Вот ведь.... сколько людей столько и мнений.

Мда...

старыймастер написал :
Мокрый лист обоев идеально отрезать под потолком неозможно.


щелкаем на "мокрая подрезка обоев"

Там,думаю, и так все понятно-чего комментировать!Это все равно,что сначала поставить мебель и потом ее обходить ламинатом...

andrekio написал :
Малярный нож и линейки еще никто не отменял!

Он режет не сам по себе. а руками. Мокрый лист обоев идеально отрезать под потолком неозможно. Ты кстати не прокомментировал про напольные плинтуса. А жаль... :-)

Малярный нож и линейки еще никто не отменял!

andrekio написал :
Потолочные карнизы "клеятся" до покраски потолка и обоев

ты сам-то что гонишь? Как ты подрезать будешь обои под карниз? Есть правда карнизы с бородкой, под которую можно запустить кромку обоев, но бородка есть далеко не у всех карнизов.

И потом: плинтуса напольные тоже по твоей логике до обоев устанавливать?! А ведь это тоже самое, только- вверх ногами :-)

Уж сколько раз твердили миру...
И всё на те же грабли. Нужен контроль (сторонний) Ваш или нанятого специалиста, прораб (бригадир) не панацея, у него те же цели, что и у мастеров. Судя по описанному ремонт, если есть желание закончить его с приемлемым результатом, нужно брать под строгий контроль. При этом нужно быть готовым к тому, что рабочие просто разбегутся. Цена за квадрат, для Москвы, не высокая. И это тоже может быть причиной. Просовывание бумажки под правило фокус прикольный, но не приемлемый в данной ценовой категории. Для начала заказчик сам виноват, не оговорил параметры качества, требования, порядок работ, цены (смету). Однако оговорив, получил бы смету сильно дороже нынешней.

Вы чего ё...Лись все???Потолочные карнизы "клеятся" до покраски потолка и обоев.Вот скоро выйдет один интерьерный журнал-покажу,как нужно работать!Сделано лично мной-нами.И еще совет- не обращайтесь к фирмам "строительным"при "недешевых" сметах-почти половина отходит в фирму,а на остальную находится бригада гастробов согласная работать за копейки.Результаты часто пишут ТУТ!С ув

bv написал :
Какие детальные договоренности при цене за м2 ?

А это, простите, оценочный критерий ( хотя и абсолютно некорректный) для начала преговоров, но не для достижния договоренностей. Делается же смета, хоть иногда и не детальная. Как вообще без нее?- Невозможно!

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

1.Ген план, сметы, прайсы и т.д. детально разобраться что вы собственно хотите получить в итоге, приглашать разных специалистов ( хорошие специалисты которые себя ценят, берут за просмотр деньги это надо учесть), сравнивать различные варианты отделки и советоваться, советоваться! Возможно что на саму подготовку может уйти ни одна тысяча рублей.
Чем более детальней вы сделаете подготовку, тем быстрее и качественнее вы выполните ремонт!

2.Демонтаж начать нужно с него!
3.Обязательно разобраться с окнами:заменить на деревянные или на металлопластик, поставить металлическую дверь (без отделки) хорошую но с одним замком, желательно врезным и Мастерам спокойней и вам чтобы ни чего лишнего не унесли.
4.Электрика, сама разводка (ни чего из ниже перечисленного сразу не устанавливается, даже розетки кроме времянок) от эл.щитка и далее-штробы розетки выключатели люстры настенные светильники бра, с учетом мебели с подсветкой, бытовой техники, теплых полов нагрузок и т.д.
5.Газ - перенос труб если нужен, подводки под (с временной установкой оной) колонку, газовую плиту.
6.Водопровод в сочетании с газом, замена стояков если не обходима, разводка труб, слива под установку стир. машин, посудомоечных, сан техники, кух.мебели. Добрый совет поставте временно дешовый или б/у унитаз и гибкую подводку без бочка, помыть руки и т.п.
7.Выравнивание, обшивка потолков, стен, изготовление корпусов под встроенную мебель, плитка настенная в сан-узлах.
8.Выравнивание полов с учетом теплых полов и покрытий.
9.Оклейка обоями ( только под покраску клеятся в стык!) с прорезкой тех отверстий под уст эл.приборов,розеток выкл. и т.п.; Установка декоративных (МДФ, Винил и т.п) панелей.
10.Установка выключателей,розеток без декоративных накладок, активной вентиляции в сан узлах.
11.Чистовая настилка полов: напольная плитка, паркет, линолиум, ковролин и т.п. ( с установкой плинтусов) ,в порядке установки застилать по верх пленку дабы не портить пол, ходить Мастера будут не в тапочках.
12.Установка меж комнатных дверей, наличников и мет. порожков !
14.Установка сан-техники.
15.Установка галтелей, раскладок.
16.Установка фасадов и корпусов встроенной мебели.
17.Заделка швов на плитке,установка декоративных накладок,люстр,светильников и прочего.
18.Установка карнизов.
19.Установка и замена замков, декора на металлической двери.
20.Доставка и установка заранее заказанной мебели и др.бытовых приборов.

P.s.

  1. Настоятельно рекомендую нанимать не бригаду, а искать Мастера прораба, поскольку у оного, Мастера те кто ему нужен, еще лучше быть Мастером самому, не пускайте на самотек контролируйте процесс на всех его этапах!!!
  2. Обязательно держите дистанцию, не называйте ни когда Мастера или рабочих, на "ты", ни в коем случае, никогда не обмывайте процесс и временный результат!!!
  3. Не забывайте что чем лучше вы относитесь, к Мастерам, тем лучше вам сделают ремонт. Подготовьте для приходящих Мастеров, минимальные бытовые условия для разогрева обеда, поверьте вам это окупится лучшим отношением к вам как хозяину.

старыймастер написал :
Но это уже - предмет детальных ваших с ними договоренностей.

Какие детальные договоренности при цене за м2 ?

Alv написал :
старыймастер, всё вы правильно говорите.
Но чтобы это знать, нужно в этом плотно "побывать".
Мы же ремонт делаем впервые... да и не я один такой, все похоже через это проходят впервые.

Я же в упрек вам :-)

Alv написал :
Про потолочный плинтус тут все по разному говорят, кто до, а кто после

Опять же: здесь чистый здравый смысл. Что проще: закрыть плинтусом верхнюю неровную кромку обоев или пытаться идеально подогнать кромку каждой наклеиваемой полосы под плитус? :-)

Alv написал :
Пол не укрыли потому, что им (ремонтникам) видимо лень. Сто раз тыкали в это, но так и не укрыли... говорят - ничего ему не будет.

А вот здесь извините: это ВАША квартира, а не их. Если ВАМ пол не жалко, то им и подавно. Самим укрывать не обязательно. но ЗАСТАВИТЬ УКРЫТь вам бы следовало. заставить- не значить принудить. Возможно надо было отдельно простимулировать. Но это уже - предмет детальных ваших с ними договоренностей. Важен РЕЗУЛЬТАТ

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

BV написал :
Цитата:
Сообщение от Alv
Сто раз тыкали в это, но так и не укрыли... говорят - ничего ему не будет.

Надо было выгнать их без выходного пособия если не сделали после первого указания.... собственно в этой вашей ошибке корень всех остальных проблем....

Да, тема непростая. Надо искать корень проблем. Пока читал - BV его нашел. Так что просто присоеденюсь.

Окончательный расчет
Берете правило, прижимаете к стене, берете сотенную бумажку $, если есть место между правилом и стеной, просовываете денежку - она уже не их, она Ваша.

Смех-смехом, но бракоделы Ваши деньги не жалеют, все потери за их счет, за каждую помарку на ламинате - вычет, за каждый видимый скол плитки - вычет, за каждое пятно другого цвета на потолке - вычет.

В этом нет ничего неудобного. Деньги платите не маленькие.

P.s. А обои вообще испортили. Можно предложить переделать за их деньги, или вычесть за материал и за отдирание от стен испорченных обоев.

Alv написал :
Сто раз тыкали в это, но так и не укрыли... говорят - ничего ему не будет.

Надо было выгнать их без выходного пособия если не сделали после первого указания.... собственно в этой вашей ошибке корень всех остальных проблем....

Регистрация: 26.07.2006 Краснодар Сообщений: 107

последовательность в принципе может быть любой, за исключением некторых случаев, если всё делать как надо...самое главное что Ваших строяк результат ремонта не интересовал, в этом вся разница...и Ваше упущение в том, что видели как работают но ничего не предпринимали...и не выгнали.

Регистрация: 26.07.2006 Краснодар Сообщений: 107

2Alv
А не надо тыкать...у меня так получилось что на кухне постелили керамогранит (18 кв.м.-отдал 54 косаря) не самый дешевый...мастер говорит завтра буду сдалбывать остатки старого раствора с потолка (между плитами остался, достаточно много) и ушел, я поехал купи 4 листа ДВП по 150 руьб за лист, плёнку сверху и пленку под ДВП, сам накрыл и всё.
А с вашими, так не отходить надо и слушать их не надо, а САМИМ говорить что им делать, тогда жаловаться будет не на кого.

Регистрация: 23.11.2006 Казань Сообщений: 290

старыймастер, всё вы правильно говорите.
Но чтобы это знать, нужно в этом плотно "побывать".
Мы же ремонт делаем впервые... да и не я один такой, все похоже через это проходят впервые.

Про потолочный плинтус тут все по разному говорят, кто до, а кто после.

Пол не укрыли потому, что им (ремонтникам) видимо лень. Сто раз тыкали в это, но так и не укрыли... говорят - ничего ему не будет.

Alv написал :
Ламинат в 2-х комнатах положили еще до! окончания окраски потолка и до оклеивания обоев. В итоге они все в побелке и грязи - говорят легко отмоют

Вообще-то лучше сначала все же ламинат- потом обои: меньше риска повредить ( порвать, поцарапать ) обои , что вообще не устранимо. ламинат можно и нужно было укрыть пленкой полностью, сверху- оргалитом. Жалеть деньги на укрывной материал неразумно

Насчет покраски: если ламинат хорошо укрыт (см выше), то красить вполне можно.

Почему пол не укрыли? вы пожалели денег на пленку и оргалит? Рабочие "не посоветовали"? Отказались укрывать, заверив Вас что "все будет чисто"? -нужное подчеркнуть :-)

Alv написал :
к этому края приходится мазать клеем обильнее и из-за этого всего и видны стыки.

Это вылезет потом. через какое -то время, когда клей пожелтеет :-(

Alv написал :
Вопрос, эти самые багеты/бордюры делаются до обоев или кладутся уже после оклейки обоев? У нас сделали до, в результате после поклейки обоев в той комнате верхний стык/срез обоев и этого багета кривоват.

Потолочные плинтуса клеятся после обоев, это очевидно

Alv написал :
Но белить, когда уже обои приклеены, хоть и через Ж.... не знаю

Ну, не белить, а красить валиком. Если аккуратно. то можно: краска водная, обои - моющиеся. Наготове должно быть в изобилии тряпок с водой для немедленного удаления случайных капель краски. Ну, и красить придется весьма аккуратно.

Alv написал :
С большим трудом уговорил спиливать край под 45 гр, в итоге делают, но криво, со сколами

Это зависит от того, каким плиткорезом они делают это: если плиткорез электрический и профессиональный- ИМХО проблем нет ни для кого. Если нет, то мне понятно их упрямство: мучений будет много, но хорошо не получится.

Alv написал :
Обещают, что затирка это всё нивелирует

Затиркой ничего не выровняете, наоборот- подчеркнете неровность.

Alv написал :
Полукругом резать плитку отказываются напрочь

Зачемее резать полукругом? Чем они ее режут вообще?

Alv написал :
Зазоры между плиткой не всегда идеальны - мотивируют неровным размером плитки (плитка IMOLA).

Возьмите и помееряйте несколько плиток вместо того, чтобы кого-то слушать

Alv написал :
На материалы уходит столько же сколько за работы. Всегда считал, что меньше, с учетом того, что плитка, обои, ламинат и пр. покупается нами отдельно

Дурное занятие: считать что больше, а что меньше. ИМХО взять и посчитать, сколько и каких материалов ушло, а сколько за работу договорились заплатить. Вам что, сильно легче на душе. если на материалоы меньше ушло, чем на работы, а не наоборот?... Не пойму логики :-(

Alv написал :
Стоимость в 100$/за метр комплексных работ это нормально? Мы не в Москве

Согласен с коллегами: нельзя пользоваться такими критериями, сравнимыми со средней температурой по больнице. А не в Москве- это где?

Alv написал :
Сам потолочный плинтус они еще штукатурили-выравнивали в тех местах, не стыковались плинус с плинтусом

Зачем его штукатурить? Он должен быть ровным. Если не состыковываются куски- дело в плоскостях поолка и стен

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Alv написал :
про потолочный плинтус ясео, что можно до и можно после.

Недавно делал обои-плинтус сам, расскажу: если клеить плинтус потолочный повех флизелиновых обое с тиснением, то получается некрасиво, снизу видны щели толщиной в тиснение. Плюс если стена неидеально выведена, могут оказаться и большие щели - плинтус не очень хорошо облегает неровности стены. Наклеив плинтус ДО поклейки, щели легко заполняются акриловым герметиком. Плинтус красится в цвет с потолком, если не красить плинтус - он по оттенку заметно разнится с потолком - некрасиво.

При поклейке обоев надо очень сильно и точно прижимать стык обои/плинтус широким шпателем и резать острым ножом. Я делал впервые, и получил (местами) щель до 1-2 мм. Это от моих кривых рук.

Растягивать флизелин при поклейке нельзя, он действительно ссыхается, я это учёл и ни одного шва не разъехалось, также нет швов внахлёст. В углах, при загибе обоев и если получили неровный (невертикальный) стык клеится внахлёст и ножом прорезаете сразу через 2 слоя, лишнеее убираете - получается незаметный стык.

Что мазать: стену, обои или всё сразу - написано на рулоне обоев - быват по разному, следуйте советам изготовителя.