Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7056293

Всем привет. В электрочайника magio 514 перестала срабатывать пружина подъема крышки. Похоже что то с пружиной, но как к ней добраться не повредив заумную конструкцию, не могу понять. Открутил саморез внизу рукоятки, отщелкнул боковые защёлки, но похоже в верхней части ещё 2 саморезы держат! Но ка к ним добраться? Может я не в том направлении начал действовать? Кто имел какой то опыт с такой моделью , подскажите последовательность доступа к пружинам подъёма крышки.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9068

внизу форума подсказка на похожее:
ссылка

Мишутк, да смотрел я эту тему. Но там совет явно не соответствует моему изделию. Там у меня 2 труднодоступных саморезыа. И никакие надавливания на кнопку не выкрутят их.

Там при открытой крышке видно труднодоступный саморез

viktor5 написал:
труднодоступный саморез

уверены? Это может быть штифт

BV, нет, это саморез. Их 2 штуки, они по бокам рукоятки сверху закручены и отвёрткой никак не пробраться. Видимо как то нужно крышку снять, но как?

viktor5 написал:
Там при открытой крышке видно труднодоступный саморез

Как вариант немного прикрыть крышку и в щель между ручкой и крышкой тонкой отверткой откручивать.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9068

Если прикрыта пластиковой накладкой, которая мешает подобраться, скорее всего накладка условно "одноразовая" на защелках. Аккуратно тонкими инструментами под щели пытаться поднять накладку, одновременно вдавливая края к середине в разных местах. Может повезет, нащупаете место защелки и вдавите ее. Если сорвете - не беда, обратно поставите на капельки термоклея.

Похоже нужен доступ и со стороны рукоятки и со стороны крышки. А открыв верх крышки и к саморезам будет доступ. Но как снять верх?

viktor5 написал:
А открыв верх крышки и к саморезам будет доступ. Но как снять верх?

Судя по фото накладка на крышке снимается, надо оттянуть уголки в строны (возможно делать это отвёрткой каждую сторону по очереди), что бы снять защёлки с белого пластика и снять верхнюю часть крышки, после этого появиться доступ к саморезам. Как вариант просто просверлить пару отверстий в крышке, если побаиватесь отгибать пластик накладки крышки, т.к. со временем пластик мог деградировать и при отгибании может отломиться.

ser000, Спасибо. Теперь почти все понятно. Вот ещё несколько фото для лучшего понимания

viktor5 написал:
Теперь почти все понятно. Вот ещё несколько фото для лучшего понимания

Судя по фото, для замены пружины крышки откручивать ручку не требуется. Требуется снять пластиковую накладку крышки (писал в предыдущем сообщении), извлесь ось на которой держится крышка и заменить пружинку (можно попробовать подогнуть, на некоторое время может помочь, если сразу не сломается). Можно попрбовать извлечь ось крышки без снятия накладки крышки, но даже если это получится пружинку будет неудобно снимать и обратно ставить.

ser000, Провел всевозможные действия по снятию накладки. Никак. Пробовал отщелкнуть защёлки у оси и одновременно по периметру разбортироват, никак. Впечатление, что посредине внутри что то крепко держит. Кнопка открытия в это время свободно ходит и язычки закрытия крышки тоже свободны . Пытаюсь со стороны рукоятки приподнимать накладку, Никак.

viktor5 написал:
Пробовал отщелкнуть защёлки у оси и одновременно по периметру разбортироват, никак. Впечатление, что посредине внутри что то крепко держит.

Ну тут вариантов не много: тянуть сильнее или попробовать предварительно нагреть (например бытовым феном, но не понятно как поведёт себя пластик, можно перегреть до изменения цвета или разрушения).

Ну и всегда есть план Б: оставить как есть пока совсем не сломается или купить новый чайник, например, сделать себе подарок на новый год или любой другой праздник.

ser000, С Новым годом всех! Если коротко, то чайник снова в "строю". По порядку. Долгие консультации привели в официальное представительство Magio в Украине (естественно через сайт). После консультаций и рекомендаций понял, что рразмонтировать крышку полностью ,не разрушив её не получится . Посоветовали заменить только пружинный блок, ну или саму пружину . Блок пружинный я приобрёл у них, через Новую почту. Саморезы , по совету, выкрутил, переделав небольшую отвёртку. Загнул её конец, предварительно " отпустив" закалку, что бы не лопнуло жало и ось. Освободив накладку от самореза внизу, боковых защёлок, к

рышка отделилась от чайника. Затем на крышке возле оси освободил пластиковую часть и поддев в этой области с двух сторон, приподнял накладку. Она немного эластична и поэтому приподнять её можно. Зафиксировал пластик с двух сторон, давая возможность извлечь ось, на которой держится пружина. Иначе ось не извлекается, мешают ограничители по бокам. Дальше ось извлекается, вставляется новая пружина. Ну а дальше процесс сборки.