Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7057893

Здравствуйте.
Коллеги, делаем ремонт в квартире, строительство монолитное. Сняли много стяжки, в разных комнатах по разному. Но самое интересное открылось сейчас. В коридоре и жилых комнатах разная высота потолка, которая по сути не зависит от уровня стяжки пола. То есть при строительстве дома (строили при социализме ещё) наверху налили больше бетона. Причём сантиметров на 7 больше. То есть толщина перекрытия потолка над жилыми комнатами одна, а в коридоре и ванной другая. Выяснялось, когда померил расстояние от потолка до начала дверного проёма гостиной со стороны гостиной и коридора. Потолки планируем делать натяжные.

По уму нужно делать выравнивание пола по уровню подъезда, что бы не "проваливаться" при входе, НО тогда в жилых комнатах, после того как натяжные потолки сожрут 5-8 см (планирую там споты), есть вероятность получить потолок высотой 2,4 м - максимум 2,45 м.

Как выход из положения, можно сделать перепад пола сантиметров на 5-7 по сравнению с подъездом и тогда высота потолка будет минимум 2,45 м, а то и 2,5 м после того как натянем потолок.

Можете ли по опыту сказать, такой перепад уровня пола по сравнению с подъездом в 5-7 см будет ли критичен? будет ли ощущение что проваливаешься при входе в квартиру и т.д? Может какие то другие проблемы могут возникнуть? Буду рад любым комментариям.

Спасибо.

Ощущение в яму будет. Делайте финиш по уровню подъезда.
Вместо спотов ставить плоские светильники, у них монтажная глубина 22мм.
Делать потолок ниже 250см нельзя по САНПИНу.

vasko1985 написал:
По уму нужно делать выравнивание пола по уровню подъезда, что бы не "проваливаться" при входе

нет такого прАвила. чтобы ровнять полы по уровню подъезда,
А чтобы не проваливаться при входе, можно сделать ступеньки вниз.
Зато будете иметь высокие потолки,
и не придётся делать стяжку диких толщин.
а "ощущения подвала" быстро пропадают, нужно только закрыть входную дверь, и посмотреть в окна.
Кстати, открою вам секрет - если в парадной поставить диванчик с журнальным столиком, то
"Ощущение подвала" при входе в квартиру даже и не возникнет

Сделал выбор в пользу 5 см вниз. Не думаю, что будет ощущаться большой перепад. Но с потолками будет полный порядок. Даже при самых плохиз раскладах, если потолки сожрут 10 см, то свои 2,45 м в самой низкой комнате я получу. Сегодня как раз замеры делали.

Вместо спотов ставить плоские светильники, у них монтажная глубина 22мм.

У нас всё же по дизайн-проекту освещение запланировано красивое. Та и потолки теневые тоже красивые + подсветка с потолков. Мне показалось что 5 см это меньшее зло. Если разочаруюсь в своём решении, то я напишу об этом тут =)

vasko1985, когда при выходе из квартиры кто-то расквасит нос, можно будет пандус сделать.

vasko1985 написал:
Здравствуйте.
Коллеги, делаем ремонт в квартире, строительство монолитное. Сняли много стяжки, в разных комнатах по разному. Но самое интересное открылось сейчас. В коридоре и жилых комнатах разная высота потолка, которая по сути не зависит от уровня стяжки пола. То есть при строительстве дома (строили при социализме ещё) наверху налили больше бетона. Причём сантиметров на 7 больше. То есть толщина перекрытия потолка над жилыми комнатами одна, а в коридоре и ванной другая. Выяснялось, когда померил расстояние от потолка до начала дверного проёма гостиной со стороны гостиной и коридора. Потолки планируем делать натяжные.

По уму нужно делать выравнивание пола по уровню подъезда, что бы не "проваливаться" при входе, НО тогда в жилых комнатах, после того как натяжные потолки сожрут 5-8 см (планирую там споты), есть вероятность получить потолок высотой 2,4 м - максимум 2,45 м.

Как выход из положения, можно сделать перепад пола сантиметров на 5-7 по сравнению с подъездом и тогда высота потолка будет минимум 2,45 м, а то и 2,5 м после того как натянем потолок.

Можете ли по опыту сказать, такой перепад уровня пола по сравнению с подъездом в 5-7 см будет ли критичен? будет ли ощущение что проваливаешься при входе в квартиру и т.д? Может какие то другие проблемы могут возникнуть? Буду рад любым комментариям.

Спасибо.

vasko1985, добрый,у меня ступенька в квартиру 7,5см вначале обращал внимание,может неделю,потом это ушло,при мне никто не падал,включая трехлетнего младшего сына;у меня вход в квартире самая высокая точка была,даже пришлось под электрику плиту неглубоко поштробить,зато в комнатах слой стяжки 9см,ну вот так строили...

FARAON7575, все бывает в первый раз.
Я в свое время анализировал неудобные входы в полуподвальные магазинчики. И разметка, и метровые буквы "ступенька" не помогают.

sanya1965 написал:
FARAON7575, все бывает в первый раз.
Я в свое время анализировал неудобные входы в полуподвальные магазинчики. И разметка, и метровые буквы "ступенька" не помогают.

sanya1965, человек ко всему привыкает,он приспосабливается к неким не совсем комфортным условиям,ест-но я выбираю высоту потолков,меньшую нагрузку на перекрытие и экономию на материалах в противовес одноуровневому входу в квартиру...