Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.07.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 79
#7058142

Доброго времени суток.

Есть квартира на последнем (8ом) этаже в новостройке. Чердака нет, стояки отопления заканчиваются у меня квартире, в подвале циркуляционный насос. Фотографию подключения труб к радиатору прикрепил.

Есть два вопроса.

  1. Как лучше всего организовать байпас? Пока что склоняюсь к тому, чтобы приварить стальную перемычку, а после поставить шаровые краны + терморегулятор сверху. На входе труба 3/4, потом заужается до 1/2. Это для усиления давления сделано? Байпас какого сечения делать?
  2. Батареи хочу поставить стальные трубчатые, видимо, так же с боковым подключением. Есть ли какие ньюансы, которые нужно учесть в моей ситуации?

PingGuoRen, прежде чем "организовывать байпас" надо понять, не двухтрубная ли это система отопления. Для этого достаточно фотографми от любого из соседей ниже.

Сужение трубы ничего не увеличивает.

Регистрация: 23.07.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 79

Mazayac написал:
PingGuoRen, прежде чем "организовывать байпас" надо понять, не двухтрубная ли это система отопления. Для этого достаточно фотографми от любого из соседей ниже.

Сужение трубы ничего не увеличивает.

Mazayac, да, 2 трубы у соседей. А у меня они закольцовываются через радиатор.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

PingGuoRen написал:
да, 2 трубы у соседей

тяжёлый случай

PingGuoRen написал:
да, 2 трубы у соседей. А у меня они закольцовываются через радиатор.

Логично, что если внизу уходит 2 трубы, то у соседа их столько же.
Как там подключен радиатор у соседей снизу: к одной трубе или к двум? Сделайте фото что-ли соседского подключения, тогда точно будет понятно что к чему (если сосед уже не приложил свои ручонки к подключению).

Регистрация: 23.07.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 79

ser000, Mazayac, Inter, я имел в виду что 2 трубы, от каждой свой отвод. Вот фотография из квартиры ниже.

Как правильно называется данный тип системы отопления?

PingGuoRen, это двухтрубная система отопления, "организация байпаса" убьёт её в квартирах сверху донизу стояка!

Регистрация: 23.07.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 79

Mazayac, а в чём дело тут? Я сделаю байпас, который будет на трёхходовом кране. В обычном режиме он будет закрыт. Я не хочу каждый раз при откручивании радиатора сливать стояк и зависеть от сантехников управляющей компании.

И ещё остаётся вопрос про трубчатые радиаторы. Насколько они улучшат теплоотдачу? Текущие радиаторы в дальних секциях снизу значительно хуже прогреты.

PingGuoRen написал:
а в чём дело тут? Я сделаю байпас, который будет на трёхходовом кране.

Вы не поняли, в вашей системе байпас не нужен, т.к. система продолжит работать даже с перекрытыми у вас кранами без байпаса.
Байпас в вашей системе - это вроде короткого замыкания в розетке, вы же не ставите перемычку между фазой и нулём в розетке, т.к. останетесь без света, а в вашем случае без тепла.
Если опять не поняли, то откройте любой поисковик и спросите как работает двухтрубная система отопления.

PingGuoRen написал:
Я не хочу каждый раз при откручивании радиатора сливать стояк и зависеть от сантехников управляющей компании.

Как это связано с байпасом? Вам байпас не нужен, можно поставить шаровые краны (если спец.арматура не обеспечивает надёжное перекрытие для снятия радиатора) и после них спец.арматуру для двухтрубки - это позволит снимать радиатор без отключения стояков. Асли речь о отключении радиатора от подачи тепла, то тут надо просто перекрыть регулятор и байпас для этого не нужен - двухтрубная система продолжить работать без вашего радиатора в контуре.

А вот замена спец.арматуры для двух трубки только на полнопроходные шаровые краны может убить двухтрубку, если она ещё жива, то возможно скоро будет не жива...

PingGuoRen, надеюсь приведённые выше электрические аналогии Вам понятны. А то угробите отопление, не понимая ничерта.

Схему подключения радиаторов в двухтрубной СО я для кого приложил?
Никаких байпасов, никаких перемычек, все радиаторы подключены параллельно, перекрытие любого из них (в том числе верхнего) ни на йоту не замедляет циркуляцию теплоносителя через остальные (им при этом даже больше ТН достаётся).

Закорачивание же "байпасом" стояка подачи со стояком обратки роняет разницу давлений в них до нуля, радиаторы соседей перестают работать (потому что циркуляция происходит только из-за дельты давлений), весь теплоноситель хлещет напрямую через безумную перемычку, температура обратки резко растёт и УК начинает платить штрафы энергоснабжающей организации за счёт жильцов дома...
Достаточная картина апокалипсиса? Или ещё разжёвывать?
Оставьте стояки двухтрубной системы в покое!
И это мы ещё только краем коснулись обязательного требования установки в двухтрубке спец-арматуры, а не двух шаровых на каждый радиатор (что для двухтрубной СО - смерть).
Если по стояку застройщик "забыл" или забил на балансировочные клапаны и вентили - вам всем хана. Ибо радиатор с шаровыми очень близок к той самой перемычке, эффект от которой описан выше.

Регистрация: 23.07.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 79

ser000, Mazayac, спасибо. Ещё раз присмотрелся к схеме и понял в чём дело.

Давайте теперь про спец арматуру. Что здесь имеется в виду и чем плохи полнопроходные шаровые краны? Можете сразу скинуть ссылку на эту спец арматуру?

PingGuoRen, шаровые краны в более доступной пониманию электрической аналогии = толстой медной перемычке, воткнутой вместо лампочки в розетку. У первого воткнувшего она раскалится и станет светлее, чем у соседей, но если в розетки повтыкают перемычки несколько человек, то напряжение (разница потенциалов) упадёт до околоноля и везде будет темно.

Для двухтрубной СО теплоноситель должен распределяться равномерно между всеми радиаторами стояка. Для этого радиатор подключается через арматуру с повышенным гидравлическим сопротивлением. Сверху - термоклапан/вентиль для двухтрубки, снизу - балансировочный клапан под шестигранник.

Что творится, когда радиаторы в вертикальной двухтрубной СО подключаются через шаровые краны, можно узнать поиском по словам "убитая двухтрубка".

Прогноз для Вас - крайне негативный, потому что в вертикальных двухтрубках жильцы совместно с бездарями из УК (не понимающими, как работает эта система) очень быстро уничтожают отопление своими руками. Верхний этаж падёт первым.

Регистрация: 23.07.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 79

Mazayac, спасибо, видимо при замене радиаторов поставлю этот комплект.
Когда вы говорите слово "убитая", что именно в вашем понимании портится? С самими трубами проблемы возникают или с радиаторами?

Кстати, есть ли какие особенности (плюсы/минусы) работы трубчатых радиаторов в данной системе?

PingGuoRen, когда я говорю "убитая" - это значит, что в ней отсутствует циркуляция теплоносителя через большую часть радиаторов. Стояки горячие. А радиаторы холодные. Квартиры замерзают. Трубы при этом на месте, и радиаторы тоже. "Всего лишь" стоят шаровые краны между ними вместо жизненно необходимых вентилей / клапанов. Если где и были вентили - их выбросили жильцы/рукожопы из УК "чтобы лучше грело". Или вот заботливый владелец перемычку решит добавить. Легко доходит до продажи квартиры летом следующему "счастливчику".

Трубчатые радиаторы проигрывают биметаллу по теплоотдаче. В остальном работать (или не работать) будут точно так же.

Регистрация: 23.07.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 79

Mazayac, а если вдруг весь стояк будет на шаровых кранах, то разве не все в равных условиях?

PingGuoRen написал:
а если вдруг весь стояк будет на шаровых кранах

то лучше продать там квартиру

PingGuoRen, нет, не все в равных условиях. При этом поток теплоносителя, предназначенный для всех радиаторов стояка, хлещет напрямую из подачи в обратку через радиаторы 2-3 квартир. Остальные - в той или иной мере сосут лапу, вплоть до комнатной температуры их радиаторов - циркуляции-то через них нет.
Кому из вандалов повезёт - зависит от того, как были приварены отводы, какой этаж, тип радиатора и пр.
Вы на верхнем этаже точно будете в пролёте, так как максимально удалены от точки подачи теплоносителя.

Регистрация: 23.07.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 79

Mazayac, то есть мне нужно не столько думать про спец арматуру у себя, сколько про её установку у других, так?

Пока что кстати батареи тёплые (не горячие, конечно...). На будущее, есть ли какие способы исправить такого рода ситуацию? (что не отменяет установку спец арматуры)
Например...

  1. Отпилить зауженный отвод стояка 1/2 и продолжить трубу 3/4 до радиатора.
  2. Поставить радиатор с большим числом секций.

Насколько эти решения в принципе могут дополнительно подогреть квартиру?

PingGuoRen написал:
Насколько эти решения в принципе могут дополнительно подогреть квартиру?

подогреть - подкинуть монетку - может труп и зашевелится
А вот добьет систему - это точно.
Потом кому-то придет в голову поставить насос и понеслась....

В первую очередь жильцам надо понять, что стояк системы отопления - это единое целое - и пилить сук на котором все сидят - это глупо.
Увы, знаний теплотехники нет ни у жильцов, ни у УК - поэтому все так печально....

Mazayac написал:
жильцы совместно с бездарями из УК (не понимающими, как работает эта система) очень быстро уничтожают отопление своими руками.

Вот собственно суть того, что происходит с системой отопления, если в УК нет грамотного инженера, который запрещает сантехникам лепить отсебятину.
Грамотных инженеров в УК я еще пока не встречал. Их тупо нет. Повывелись повымерли как класс.

PingGuoRen написал:
мне нужно не столько думать про спец арматуру у себя, сколько про её установку у других, так?

Или хотя бы шайбы внутрь кранов, которые ограничат расход. Но это фантастика. Как правило всем наплевать на других.

Возможно сейчас спасает ситуацию то, что под отводами при сварке прожигали отверстия небольшого диаметра.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Сейчас ситуацию «спасает» от души открученный вентиль на общей «обкатке». Ведь не застройщику оплачивать счета за отопление, вот они и прибавили циркуляцию. Нижние этажи отапливают улицу через открытые форточки. Потом новоселы взвоют от циферок за отопление и УК, по просьбам трудящихся, поддушит циркуляцию-прикрутит вентиль

Теоретически, если в доме теплообменник, и цирк насос сильно с запасом (что вряд-ли, обычно - наоборот), то можно вдуть такую скорость циркуляции, что ВОЗМОЖНО двухтрубка ХОТЬ КАК-ТО, но будет самобалансироваться сечениями отводов.
Но то, что не будет сильного шума - никто не гарантирует

Если же элеватор - то эксперименты с ним в лучшем случае приведут к штрафам от котельной за горячую обратку.

BV написал:
Грамотных инженеров в УК я еще пока не встречал.

BV, то есть у этих инженеров есть дипломы, подтверждающие высшее образование, но читать и писать они не умеют...

PingGuoRen, ищите проект системы отопления дома ... у застройщика, или в УК.
Сравните проект с реальностью.
Можно найти много сэкономленного

А я так и не врубился, в чём проблема у ТС
Понятно что клиент что то хочет сделать,
но вот чего и зачем непонятно.

Регистрация: 23.07.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 79

Aтос, изначально я не знал какая система отопления и на случай съёма батарей решил сделать байпас. Но так как мне пояснили, что система двухтрубная, то в ней байпас не нужен.

Пока что делается ремонт и батареи греют в принципе. Все мои порывы - это размышления о будущем. И, как мне здесь подсказали, будущее будет заключаться в борьбе за правильную регуляцию двухтрубки у соседей.

Регистрация: 23.07.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 79

BV, ну сэкономленное на всех этапах и без отопления находилось у кого-то из соседей вообще провода не в тот счётчик на щитке завели

Торанага написал:

BV написал:
Грамотных инженеров в УК я еще пока не встречал.

BV, то есть у этих инженеров есть дипломы, подтверждающие высшее образование, но читать и писать они не умеют...

Торанага, ну допустим, есть диплом ПГС, но гидравлика и теплотехника - несколько иное...
Я иногда такое слышу, что уши заворачиваются... Писать-то умеют, а вот уметь думать некоторых точно не научили