Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302
#665253

LR написал :
Не гоните да не гонимы будете. Нормальный пол. Дома служит больше 5 лет.

лет сто назад керамзит заменяли обычным сухим песком. Кнауф в данном случае изобрёл только то, что керамзит имеет меньшую плотность относительно песка.

Регистрация: 04.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Собрался делать сухую стяжку по технологии Knauf. Однако в некоторых мешках керамзит оказался сырой, после засыпки на место и неоднократного тщательного перемешивания верхний слой за 4 дня совсем просох, но в глубине все же остался сыроват. Сырость, правда, незначительная на ощупь практически не ощущается, видно только по более темному цвету. Подскажите, пожалуйста, на сколько эта ситуация критична? Кстати, продавцы материалов рекомендовали склеивать слои ГВЛ клеем ПВА, который, как я понимаю, тоже на водной основе, значит, и засыпка со временем может совсем просохнуть под полом?

Плюс сухой стяжки - в том, что она сухая . Минус - дороже, чем цементно-песчанная. Условные плюсы - лёгкая (для слабых перекрытий); ГВЛ имеет более низкую теплопередачу, чем бетон; можно комнату частями делать - иногда и это актуально. Условный минус - боится заливов (условный потому, как это форс-мажор, его глупо рассматривать, как обычную ситуацию и на это постоянно ориентироваться).

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Сулейман написал :
Плюс сухой стяжки - в том, что она сухая

Если все хорошо, то да, она сухая. Но в случае потопа она превращается в мокрую и высушить ее - целая проблема. Это самый неприятный момент в "сухой" стяжке.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

darkstar написал :
Но в случае потопа она превращается в мокрую и высушить ее - целая проблема.

потоп это сильно сказано, может даже чуть капать из отопления. Вода накопится в керамзите, и в этом месте будет пузырь.

darkstar написал :
Если все хорошо, то да, она сухая.

Именно это я и имел в виду. Этот плюс актуален для суетных ремонтов, когда стараются избегать мокрых работ. В любом случае всегда нужно соблюдать рекомендации производителя, а если делать так, что

=vadim= написал :
может даже чуть капать из отопления.

то лучше уж не делать вообще никак...

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Кстати, можно предусмотреть дренажные отверстия в районе батарей (если возможно). В одном месте видел стяжку, которая не доходила до батарей - они оказались ниже уровня стяжки, а поднять их было нельзя, т.к. они почти упирались в подоконник. Получился карман под батареями. выглядит не эстетично, но если загородить экраном, то весьма практично, т.к. вся вода оказалась бы локализованной. Если в этом месте сделать гидроизоляцию и вывести куда-нибудь дренаж, то было бы неплохо.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

2Сулейман ну неожиданности подобного рода могут быть ("даванули" при сезонных испытаниях), разве не так ? Всё-таки замена куска чёрного пола это намного более "неприятнее" , нежели чистовое покрытие, даже штучный паркет.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

darkstar написал :
Кстати, можно предусмотреть дренажные отверстия в районе батарей (если возможно)

да-уж, воистину, создаём себе трудности на ровном месте , с последующим героическим преодолением.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2=vadim= а если( даванут)и на полу будет стяжка цементная то можно не обращять внимания? так как она воды не боится
?И вообще нормальные полы и быстрые и качественные для кв то что надо

2=vadim= Конечно такое возможно, но я всё-таки считаю это скорее форс-мажором.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

да, такое может быть и раз 20...30 лет. , что вообщем-то уже не принципиально для любого "нашего" пола

Регистрация: 04.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Поделюсь ка я результатом, может, кому и пригодится.
Делал пол в кухне (ок. 5 м2), прихожей (ок. 3 м2) и в коридоре между кухней и прихожей (ок. 2 м2), итого, общая площадь около 10 м2.
При толщине засыпки от 12 до 15 см. и двухслойной укладке ГВЛ, расход материалов следующий:
ГВЛ - 22 м2
Керамзит – 0,04 м.куб = 40 мешков, 3 осталось
Клей ПВА – 7 кг.

Результат понравился, быстро и доступно. Испытал беганьем, прыганьем, перетаскиванием тяжелых предметов, пол - монолит, ни движения, ни скрипа, ни шороха. Однако есть и минусы, впрочем, связанные не с технологией, а с поставщиками материалов (фирма ТИГИкомпэк). Привезенный керамзит оказался плохого качества, в половине мешков сырой, разный размер фракций, а кое-где было просто наполовину земли насыпано. Пришлось потратить 3 дня на подсушку и перемешивание. Но неоднородность засыпки все же сказалась, в коридоре между кухней и прихожей получилась просадка слоя ГВЛ 1 см. на длине 3 метра.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2L_Gor такое случается при перерыве работы например сделал кусок пола и потом туда перетаскиваешь оставшийся матерьял козлов и тд
И при 12-15 см я бы не стал делать такую засыпку лучше подложить пенопласт-35 или усилить еще одинарным листом с проклейкой ПВА
Вот такого формата керамзит лучше не использовать(если есть мельче)есть и просадки

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 175

На фото видно, что используется политилен.
Он выполняет функцию гидроизоляции?

И еще, перед тем, как ПВА два листа склеивать, нужно ли предварительно первый (нижний) лист прогрунтовать?

Заранее спасибо!

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

L_Gor написал :
получилась просадка слоя ГВЛ 1 см. на длине 3 метра.

так и осталось , или переделали ?

Ara написал :
На фото видно, что используется политилен.
Он выполняет функцию гидроизоляции?

пароизоляции

Ara написал :
И еще, перед тем, как ПВА два листа склеивать, нужно ли предварительно первый (нижний) лист прогрунтовать?

Нужно, причём оба листа.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Сулейман Я всегда считал что полиэтилен используется в новом строительстве(свежие перекрытия)и является гидроизоляцией (чтоб не подсасывал влагу с перекрытий пол)
2Ara А зачем вам склеивать 2 листа ведь есть элементы пола они уже склеены на заводе(склеиваются только фальцы)

2отделкин В данном случае он используется, как пароизоляция от нижнего помещения (если это подвал например) или от грунта, если керамзит лежит прямо на грунте. Если внизу такая же жилая комната, то нужна ли пароизоляция? - большой вопрос.

Есть ещё вот такой вариант:

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 175

отделкин написал :
2Ara А зачем вам склеивать 2 листа ведь есть элементы пола они уже склеены на заводе(склеиваются только фальцы)

Да, я читал про них. В местной рекламе только не видел этих элементов. Конечно же, буду звонить и спрашивать, может быть на заказ привезут. А пока - на всякий случай готовлюсь, материал нарабатываю

Регистрация: 04.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 11

=vadim= написал :
так и осталось , или переделали ?

Поздно заметил, не переделывал. Но попытался исправить следующим образом: равномерно разложил по всему полу, кроме места просадки, все имеющиеся стройматериалы, вес многократно больший, чем потом будет, за 3 дня просадка уменьшилась до 0,5 см.

Регистрация: 04.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Эх, не успел налюбоваться на новый пол, как наступил отопительный сезон… Пока был в командировке включили отопление, на 3-м этаже (я на 1-м) сорвало батарею, лило так, что побелку с потолка у меня смыло начисто. Вчера, после составления жековцами акта, начал разбирать погибший пол, керамзит весь мокрый, плиты ГВЛ пропитались водой, потеряли прочность и просто разваливаются в руках. Всю «сухую» стяжку теперь придется выкинуть и просушивать бетонное перекрытие, а потом делать новый пол, только вот теперь и не знаю какой.
Посоветуйте, пожалуйста, более влагостойкий вариант пола и куда можно применить 40 мешков сырого керамзита.

L_Gor написал :
Посоветуйте, пожалуйста, более влагостойкий вариант пола

L_Gor написал :
лило так, что побелку с потолка у меня смыло начисто

здесь ничего не поможет.Если только в асфальт закатать...

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

Kappa Mike написал :
здесь ничего не поможет.Если только в асфальт закатать...

да ладно пугать-то, обычная цпс , неплавающая ессесно, без проблемм выдерживает многодневные бассейны.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

L_Gor написал :
куда можно применить 40 мешков сырого керамзита

да нет проблемм, сделайте стяжку из керамзитобетона. Вяжущее не гипс конечно, а классический цемент.

Регистрация: 04.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 11

=vadim= написал :
да нет проблемм, сделайте стяжку из керамзитобетона. Вяжущее не гипс конечно, а классический цемент.

Так как были уже готовы стены, в том числе и из ГВЛ, в комнатах настелена фанера на лагах, а за окном уже осень, то на «мокрую» стяжку я не решился, чтобы сырость не разводить. Да и ЖЭК согласился компенсировать только то, что погибло, то есть закупить материалы для той же сухой стяжки. Итак, сухая стяжка сделана повторно с некоторыми усовершенствованиями. Слой засыпки разделен «водонепроницаемыми переборками» на 3 отсека: прихожая, коридор, кухня. А плиты уложены так, что их можно разобрать в определенном «отсеке» не повреждая плиты соседнего отсека. Такая конструкция призвана ограничить зону затопления и упростить ремонт.

Теперь собрался укладывать плитку, но возникли вопросы:
1) Чем грунтовать ГВЛ, чтобы при этом их не слишком намочить?
2) Чем шпаклевать ГВЛ, чтобы шпаклевка не отвалилась вместе с плиткой?
3) Как обеспечить гидроизоляцию стяжки от попадания воды сверху, или достаточно самой плитки?

Заранее благодарю за помощь!

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 175

L_Gor написал :
3) Как обеспечить гидроизоляцию стяжки от попадания воды сверху, или достаточно самой плитки?

Лично у себя я буду использовать Аквастоп от , но от бурного затопления это, конечно, не спасет. Грунтовать - обычным грунтом. В ванной короба делал именно так.

L_Gor написал :
А плиты уложены так, что их можно разобрать в определенном «отсеке» не повреждая плиты соседнего отсека.

Сфотайте, плиз, что получилось.

А как вы выполнили водонепроницаемые переборки? Они заподлицо с элементами пола или ниже, в слое керамзита?

Регистрация: 04.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Ara написал :
А как вы выполнили водонепроницаемые переборки? Они заподлицо с элементами пола или ниже, в слое керамзита?

Фотать уже не получится, листы уложены, попробую нарисовать. Сечение «переборки» (см. рисунок):
1) Бетонное перекрытие
2) Кирпич
3) Керамзит, чуть выше переборки с учетом будущей усадки.
4) Полиэтиленовая пленка
5) ГВЛ.

Последовательность действий:
1) Строим «переборку»
2) Стелим пленку в каждом «отсеке» отдельно
3) Засыпаем, трамбуем и разравниваем керамзит
4) Стелим 1-й слой ГВЛ, так чтобы стык пришелся на переборку
5) Заворачиваем края пленки поверх листа, ~5 см. Это позволит аккуратно разобрать листы при необходимости.
6) Стелим и крепим второй слой с перекрытием шва.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

L_Gor написал :
Итак, сухая стяжка сделана повторно

УжОс.