Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#390018

Leonid53 я не огрызаюсь просто я не местный не из Питера и в нашей деревне законными нормами разрешено монолитить в стены а преса даже в полах помещений с повышеной влажностью.

Сергеич спосибо за совет будут вопросы обращусь к Доке одноко не он а вы образно говоря утверждаете и пытаетесь доказать что медь всё а остальное нечто Дока лиш констатирует тот факт что любая из существующих систем хороша на своём месте сделана грамотно,из качественного матерьяла с использованием професионального инструмента грамотными специалистами в данной области. Работаю трубой МП Sp и её же фитингами производство Израиль и монолитить её трубы и фитинги в битон согласно её же инструкцыи разрешено. А если прийдётся браться за зубило и отбойник я не возражаю так как оплачивать работу будет фирма производитель труб а сантехником там выступаю я.

Сергеич написал :
Соединения на гайках монолитить запрещено нормами.

и по жизни, и по сообщениям на Форуме вижу - эти нормы нынешним,
не указ. Пишешь - только огрызаются. Объяснение простое -
раз заказчик требует, то это важнее любых норм. Потом ремонты
и компенсации соседям на тысячи долларов

Вы зануда обратитесь к ДОКА У него вон в профиле написано что интересы - химия. Формул он правда не знает, но это как раз то, что Вам нужно. Формул ведь Вам не надо? Я уж, извините, пока почитаю, что Вы тут пишите.

зануда написал :
разводка воды сделана МП на пресах и гайках уложено в стены закрыто цементным раствором

Соединения на гайках монолитить запрещено нормами. Подождите ещё немного и работ по устранению утечек хватит Вашему сантехнику до конца жизни. С отбойным молотком поупражняетесь. А с ХВС прям картина апокалипсиса. Всякий раз прошу хотя бы фоту апокалипсиса прислать. Не щлють.

Сергеич уменя к вам вопрос чем обяснить тот факт что в одном доме сделаная разводка воды и отопления лет 20 тому назад ведёт себя по разному.Отопление центральные линии железо чёрное подводка к радиаторам алюминиевым медью. Водопровод центральные линии железо оцынковка подводка к точкам медью.При демонтаже линий медь в обоих случаях в прекрасном состоянии железо чёрное также прекрасно себя чувствует а вот оцинковка на питьевой воде разваливается за последние 5 с лишним лет чем дальше тем больше. Делалось всё одновременно одними руками в соседнем здании ситуация анологичная но делалось всё позже и анафиме ХВС никто не придавал.Формул не надо институтов не посещал и от церковно прихоцкой бог миловал.А на последок в отремонтированых квартирах этих двух домов разводка воды сделана МП на пресах и гайках уложено в стены закрыто цементным раствором и на протяжении 5 с лишним лет 85-90 квартирах протечек нет.

Регистрация: 01.04.2007 Челябинск Сообщений: 30

lot написал :
Подключение полотенцесушителя медью от железных стояков.

В первой квартире именно так и подключен полотенчик. Считается, что если соединение через латунь (а по другому и не бывает) то это безопасно.

Alex1394 написал :
У меня дома сделано из меди,
соединял на фитингах с латунными прокладками,
делал сам в первый раз ,
полёт нормальный уже 6 лет,
чего и Вам желаю.

а у меня долгое время медные подводки к бачку унитаза и кранам в мойке
тоже стояли - пока не переехал. Лет 10 прошло, но это не срок для
стальной трубы - там гарантия 30 лет
Кстати, накидные гайки были из дюраля, а прокладки из резины -
они точно быстро деградировали

VEBON написал :
2Leonid53: Можно вот тут посмотреть . А опыт работы важен с любой технологией.

спасибо за ссылку!
Я тоже кое-что успел посмотреть.
Опыт у меня есть только со стальными трубами. Причем до кризиса я купил
оцинкованые немецкие трубы в БауЛанде на пр-те Вернадского (теперь магазин
закрылся ) и наши ЖЭКовские мастера мне проткнули трубу при попытке её погнуть в тисках!
И при нарезке трубы тоже сталь вела себя очень непривычно - мягкая и вязкая. Наши трубы
были более жесткие, но и гнулись хуже - такое вот лирическое отступление по поводу опыта.

В этой самой технологии с аксиальным обжимом (продольным оси насаживаем фитингов )
я надеюсь объединить свой прежний опыт с новым материалом - заказать элементы непосредственно
на фирме и самому на даче смонтировать
Поскольку трубы можно легко гнуть, то вероятность ошибки с размерами уменьшается.
Привлекает также возможность использования пластиковых тройников и других элементов
в "бюджетном" варианте. А вариант со сваркой может и хорош, если сделать хорошо,
но в случае неудачи - сплошные слёзы. Придётся слишком много демонтировать,
чтобы исправить. Объём работы пока небольшой и такая уж "бюджетность" не требуется.
Прав я или что-то тут не так?

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 213

Сергеич написал :
Да знаю я снип 40-108-2004. Я сам его Вам выложил, чтоб Вы почитать его могли.

Вообщето этот снип был у меня на компе до того как вы его выложили )))

Aleks074 написал :
Я делал себе разводку водопровода в 3-х квартирах медью - до сих пор живет там все ОК

анд
2Сергеич
Меня интересовало влияние меди на другие металлы,т.е в системах где после меди что то стоит другое.Например врезка в железные стояки отопления медью,для поключения батарей.Подключение полотенцесушителя медью от железных стояков.Чтобы получилась связка - железо - медь - железо...В квартирной разводке медь же стоит последней по движению потока воды.
Ну да ладно.Про фому и про ерёму споры надоели.

Регистрация: 01.04.2007 Челябинск Сообщений: 30

lot написал :
После меди всё гниёт с ускоренной силой.Думаю Сергеич щас прокомментирует -)))

Я делал себе разводку водопровода в 3-х квартирах медью - до сих пор живет там все ОК (первая квартира уже более 10 лет назад). Сейчас строю себе дом и разумеется все сделал медью. Особо этот налет не напрягает, но хочется разобраться. После меди у меня тоже медь больше ничего нет. Водонагреватель я снял для эксперимента, поэтому какие-либо реакции с посторонними металлами исключаются. Видимо дело все-таки в воде, но я в этом не разбираюсь. Может трубы мне "левые" достались, хотя вроде в серъезной конторе брал. Еще один момент, которому я не придал поначалу значения: паял припоем пищевым, а флюс оспользовал не пищевой, который остался от отопления, все из-за собственной лени - пищевой флюс оказался загустевшим, как разбавить тогда не знал Может здесь засада?
P.S: А фитинги у автора темы потекли однозначно из-за повреждения уплотнительных колец при сборке.

Регистрация: 28.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 180

У меня дома сделано из меди,
соединял на фитингах с латунными прокладками,
делал сам в первый раз ,
полёт нормальный уже 6 лет,
чего и Вам желаю.

Да знаю я снип 40-108-2004. Я сам его Вам выложил, чтоб Вы почитать его могли. Так что это Вы для себя тут Америку открываете. Я прекрасно понимаю, что не имея возможности грамотно мне аппелировать, Вам и некоторым другим участникам обсуждения, ничего не остается кроме как обсуждать мой образовательный и интеллектуальный уровень, однобокость взглядов и прочее. Я не ставлю перед собой задачу блеснуть интеллектом, а Вас выставить на посмешище. Моя задача объяснить потенциальным Заказчикам важность правильного выбора материала труб и метода соединения этих труб в трубопровод. Вот и все.

Регистрация: 21.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 20

2Leonid53: Можно вот тут посмотреть . А опыт работы важен с любой технологией.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 213

Aleks074 написал :
просьба прокомментировать мой случай. Водопровод и отопление из меди

После меди всё гниёт с ускоренной силой.Думаю Сергеич щас прокомментирует -)))
2Сергеич
Не отходите от темы.Мы говорим про соединение меди с другими металлами в одной циркуляции воды.
Вы даже сами в указанном вами снипе 40-108-2004 не можете увидеть предупреждения что следует избегать расположения трубопроводов из стали, алюминия, цинка после медных (по направлению движения потока воды) во избежание преждевременной коррозии первых.
Ещё раз почитайте пункт 9.6 и 9.7.Это что просто так написано ? В практически любой книжке по меди написано тоже самое.

ДОКА написал :
Вы закончили три класса церковно-приходской школы,и на вопрос "за счет чего ток течет по проводам?",Вы отвечаете:"с божьей помощью".

)))

2ДОКА: Формулу Вы написали неправильно. И дело не в том что Вы описали "упрощенный процесс", он и так прост сам по себе. Полуреакции будут выглядеть следующим образом:

Анод Zn + 2OH- --> ZnO + H2O + 2e
Катод CuO + H2O --> Cu + 2OH-

а суммарная реакция: Zn + CuO = ZnO + Cu

сравните с тем что Вы написали:

Анод Zn-2е=Zn2+
Катод 2H3O++2e=2H2O+H2

Не надо забывать, что упорядоченное движение ионов в проводящих жидкостях происходит в электрическом поле, которое создается электродами — проводниками, соединёнными с полюсами источника электрической энергии. Напоминаю, анодом называется положительный электрод, катодом — отрицательный. Положительные ионы — катионы — (ионы металлов, водородные ионы, ионы аммония и др.) — движутся к катоду, отрицательные ионы — анионы — ионы кислотных остатков и гидроксильной группы — движутся к аноду. Напоминаю также, что электрическое поле возникает вокруг проводника, по которому течет ток. Но по трубам ток всетки не пропускают. В этом месте начинается, как правило, разговор про блуждающие токи. "Блуждающие токи" ещё одно заклинание производителей пластика. И им верят, такова уж природа человека - верить в чудеса.

Однако все прекрасно знают, что при нарушении цинкового покрытия на оцинкованная сталь, например, приводит к разрушению цинка. И эти процессы протекают в простом оцинкованном ведре, где нет даже "блуждающих токов". Это явление не имеет никакого отношения к электрохимии! Это следует из определения электрохимии, как раздела химической науки, в котором рассматриваются системы и межфазные границы при протекании через них электрического тока. То что мы наблюдаем в оцинкованном ведре - следствие протекания реакции в гальванической паре. И вот тут уместно вспомнить электрохимический ряд активности металлов, который показывает их сравнительную активность в реакциях окисления-восстановления (слева направо восстановительная активность уменьшается): К > Са > Mg > Zn > Fe > Sn > (H) > Cu > Ag > Au. Металл, находящийся в ряду напряжений левее водорода, способен вытеснить водород из раствора. Так что прав Leonid53, медь не пострадает.

Это теория. На практике действительно не рекомендуется после меди ставить оцинковку. И в чем проблема - не ставьте. Если уж надо поставить, то не обязательно ставить анод, достаточно поставить Copatin и проблем не будет. Если и это для Вас недостаточно - подключите полотенчик сталью на сварке. Это будет правильно.

Относительно скорости коррозии стали в системах отопления из меди данных не имею. Предполагаю, что если не пропускать через трубы электрический ток ржаветь будет очччень долго, скорее всего радиатор заменят просто из-за непристойного внешнего вида, лет эдак через 70 .

Вы хоть знаете,из чего делаются эти "резиновые" уплотнения?

конечно знаю из волшебной "резины" разумеется. Продолжайте прессовать МП и удивлять нас успешными гидравлическими испытаниями, Вам никто медь не навязывает. А таких людей как Аффтар, у которых пресса "почему-то" потекли не надо ни в чем убеждать. Ставишь им медь , например, и живут себе люди спокойно.

2Aleks074 - поговорим на СОКе.

ЗЫ: Поеду к Заказчику - фотки привезу. Возможно уже сегодня

ну тогда ищите по истории появления голубоватого налёта -
когда появился, какие события были, включая ТЭН
Кроме того, как ведёт себя нержавейка в такой воде.
Может быть она не корродирует на воздухе, благодаря
подбору компонетов, а в вашей воде как раз и образуется
голубоватый налёт - не обязательно от меди
Ищите шире...

Регистрация: 01.04.2007 Челябинск Сообщений: 30

Leonid53 написал :
гальваническую пару
медь-железо,

Водогрей целиком из нержавейки. Да и эти две недели водогрей исключен - пока не ставил. Удручает что вода "кисловатая" хотя вроде эти трубы по паспорту разрешается применять с водой с моими показателями.

у Вас много странного - вроде разорванного ТЭНа...
Такое впечатление, что информация предоставлена неполная.
Если по какой-то причине была утечка тока из ТЭНа,
то возможно нельзя уповать на гальваническую пару
медь-железо, а будет разлагаться и медь под действием
переменного тока. Некомпетентен.

Регистрация: 01.04.2007 Челябинск Сообщений: 30

просьба прокомментировать мой случай. Водопровод и отопление из меди, но на санфаянсе зеленоватый налет. Подробности здесь:

медь как раз и будет как новая

Prok12 написал :
Так называемые "факты" насчет разъедания меди Питерской воды - пиар на форуме со стороны производителей ПП и МП. У нас в конторе в лабораторных целях на водопроводной воде в Питере стоят медные трубы (1мм стенка, диаметр 20мм) уже лет 25. Внутри они как новые - разбирали

Все смешалось,кони,люди...
Вы вообще поняли,о чем речь??Причем здесь питерская вода?-там механизм другой,речь о совместном использовании стали и меди...

taiga написал :
где стоят Pe-X трубы с аксиальной запрессовкой.

интересны подробности про эту технологию

трубы из "сшитого" высокомолекулярного полиэтилена PE-X-b,
стабильные (универсальные)трубы РЕ-Х-АL-РЕ-Х диаметром от 16 ...
Соединения труб и фитингов производятся передовым методом холодной аксиальной запрессовки
при помощи специального инструмента.
chemic.socar.ru/t33k1.html

что за инструмент, где купить и сколько стоит?
Насколько важен опыт работы с ним...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ДОКА написал :
А электрохимия-лженаука,-так?Если Вы не знаете химию,это ваши проблемы,может быть она Вам не нужна.Но это не значит,что надо дезинформировать людей.

А по-моему, здесь как раз дезинформация. Никто не спорит, что электрохимическая реакция есть. Но никто из местных "гуру" не может дать количественных оценок: с какой скоростью она идет? 1мм/300лет? Еще раз призываю всех не только рассуждать о химии, но и приводить СКОРОСТИ коррозии, измеренные именно в условиях домашнего применения. Так называемые "факты" насчет разъедания меди Питерской воды - пиар на форуме со стороны производителей ПП и МП. У нас в конторе в лабораторных целях на водопроводной воде в Питере стоят медные трубы (1мм стенка, диаметр 20мм) уже лет 25. Внутри они как новые - разбирали

Сергеич написал :
например текущий Овентроп. Фотки прислать?

Обязательно,детальные только.

Сергеич написал :
хотя бы из-за старения резиновых уплотнений,

Вы хоть знаете,из чего делаются эти "резиновые" уплотнения?

Сергеич написал :
А Ваши проверки "высоким давлением" как раз и есть рекламная чепуха,

Я не продаю МП,а разводка МП трубами наименее выгодна по деньгам,зачем мне его рекламировать?

Сергеич написал :
Извиняюсь, но полотенчики всетки больше из нержи делают. По крайней мере все что я поставил - из нержавейки были.

Я не про сами полотенчики,а про подводку к ним.

Сергеич написал :
Да нет там никакой реакции. Это заблуждение, намеренно распространяемое продавцами полимерных труб, чтобы увеличить свои продажи.

А электрохимия-лженаука,-так?Если Вы не знаете химию,это ваши проблемы,может быть она Вам не нужна.Но это не значит,что надо дезинформировать людей.
Вы пользовались когда-нибудь батарейкой,аккумулятором?Или Вы будете утверждать,что это мистические девайсы?Принцип их работы для Вас загадка?
Открою тайну:там происходит,в общем,тот же самый процесс,что и в трубах из металлов,стоящих далеко друг от друга в ряду напряжений.Разница только в интенсивности процесса.
Если включить фонарь,батарейка достаточно быстро сдохнет,но в выключенном фонаре она долго сохранит работоспособность,так как цепь не замкнута,и окислительно-восстановительный процесс практически не идет.То же самое-с трубами.
Пока в них нет воды-все нормально,но стоит залить воду(электролит)-и процесс пошел.
Да,скорость его обычно мала,и зависит от многих причин(температуры,жесткости воды,напряжением гальванической пары и.т.д.),но не надо отрицать существования самого процесса.
Для пары Cu-Zn упрощенный процесс выглядит следующим образом:
Анод Zn-2е=Zn2+
Катод 2H3O++2e=2H2O+H2
На этом основана протекторная защита металлов,например.
Зачем стальную трубу покрывают цинком,зачем ставят магниевые аноды в водогреи,никогда не задумывались?Я понимаю,думать вредно,можно альцгеймера подхватить,но надо иногда все-таки...
Вот ряд напряжений

металл,стоящий левее основного,будет защищать его от коррозии,сам при этом корродируя.
Если то,что я привел,для Вас чепуха,то вывод один:именно Вы закончили три класса церковно-приходской школы,и на вопрос "за счет чего ток течет по проводам?",Вы отвечаете:"с божьей помощью".

Извиняюсь, но полотенчики всетки больше из нержи делают. По крайней мере все что я поставил - из нержавейки были. Насчет коррозии меди в Питере слышал, но так и не разобрался в этом вопросе. Не удалось получить достоверную информацию. Может это фонарь? Но это все ерунда. Предположим, что Вы правы и вода в Питере губительна для меди. Ну и в чем проблема? Используйте Copatin. И нет проблем. Также на Копатине смонтируйте свой полотенчик из чернухи.

я расписывал реакцию в упрощенном виде

Да нет там никакой реакции. Это заблуждение, намеренно распространяемое продавцами полимерных труб, чтобы увеличить свои продажи.

Насчет соединений предлагаю просто порассуждать. Вот Вы все в школе учились, наверное помните, что самые прочные связи - межатомные. Теперь, в свете сказанного, что прочнее и долговечнее, пайка или прессовое соединение, особенно прессовое соединение разнородных материалов? Опять вопрос без ответа останется?

Да, многие системы после монтажа работоспособны. Вопрос в другом, надолго ли? Да, проще и намного быстрее обжать фитинг на металлопласте, тем более что не надо тратиться на инструмент дорогостоящий. Да проще вести спор повторяя выученные рекламные слоганы, вместо того, чтобы отнестись к вопросу с пониманием и не рассказывать про "оседающие ионы". Очень просто заявить что "металлы гораздо дороже" не приведя цифр и не сообщив собственно дороже чего? Китайского ПП или МП? Совсем просто обвинить меня в пиаре меди, не смотря на то что я ей не торгую и никому не навязываю, что я не читаю "книги по меди", что у меня "однобокий взгляд на вещи" итд итп. Очень просто закрыть глаза на то, что в помешанной на экологии Европе медь используется очень широко, в том числе и в питьевых водопроводах, а РЕХ - только когда нет денег на медь. О чем ещё говорить? О том что > Нормальные качественные пресс фитинги,обжатые правильно подобранными клещами,- не текут.

. Текут как нефиг делать. Сам НЕОДНОКРАТНО видел и переделывал, например текущий Овентроп. Фотки прислать?

Ещё раз повторюсь, что дело не в том "нормальные" фитинги или нет. Дело в том, что при обжиме, например МП, мы имеем дело с соединением пластмассы трубыс металлом фитинга. При пайке формируется соединение за счет межатомного взаимодействия припоя и однородных материалов. Только и всего. Да не все умеют паять, но для этого есть специально обученные люди - сантехники. Кстати паять мягким припоем я научился за день. Ничего сложного - главное все делать аккуратно, а припой сам затечет. А Ваши проверки "высоким давлением" как раз и есть рекламная чепуха, потому что качество пресс соединения со временем ухудшается, хотя бы из-за старения резиновых уплотнений, да и труба неизвестно как себя поведет лет через 30 например. Про паянные соединения этого не скажешь. Не всем Заказчикам нужно "попроще и подешевле". Платежеспособный Заказчик - мечта любого монтажника. И если этот Заказчик имеет за плечами не 3 класса церковно-приходской школы, то он прекрасно понимает, чем отличаются сварка и пайка от пресса и скрутки. Особенно если он поездил по Европам. А он почти наверняка поездил и даже поинтересовался что там и как делают.

Если Заказчик стеснен в средствах, чтож, часть системы я варю сталью, как правило обвязку котлов. Но только не прессы.

Сергеич написал :
Я не утверждаю, что медь надежнее чем МП.

Данное утверждение проистекает из этого , оно не совсем явное но вполне однозначное

Сергеич написал :
Я утверждаю, что паянные соединения надежнее пресс-соединений.

А на основании чего, собственно? Сделайте, допустим, 1000 пресс соединений и 1000 медных, проведите опресовку и подсчитайте число протекающих. Тогда и можно будет говорить о надежности.

Сергеич написал :
Также я утверждаю, что срок службы медных трубопроводов практически подтвержден

Хорошо, смотрим от куда автор - Санкт-Петербург. Срок службы медного водопровода в некоторых районах Питера 3-5 лет (данные на этом форуме были). Соответственно этот срок и можно считать подтвержденным сроком службы для меди. Вас это устроит?

Сергеич написал :
полимерные трубы появились и широко применяются относительно недавно.

Ага, лет 30 наверное, только не говорите, что вы этого не знали

Сергеич написал :
помимо двух фитингов на концах может быть один или несколько тройников и углов,

Это и есть фитинги, а то что на концах трубы - концовки.

Сергеич написал :
сантехники профессионально работающие с медью никада не наколбасят это металлопластиковое чудовище.

Профессионалы могут работать с любым материалом и всегда делают качественный продукт. А вот профессионально работающие - могут натворить все что угодно.

Сергеич написал :

  1. В системах водоснабжения медь ставят после стали (напр. от стояка до сантехприборов). Не знаю кто бы сделал наоборот.

Простой пример-подключение полотенчика медью,поток возвращается в стояк.Причем-этот процесс непрерывный.

Сергеич написал :

  1. Ту воду, на которой не работает медь запрещено доставлять потребителю. Вы её пить не будете

В Питере воду пьют,а медь на ней корродирует.Почитайте форум,много нового узнаете.

Сергеич написал :
Вы такой умный, расскажите поподробнее плиз, или хоть ссылочку киньте

Уже обсуждалось,по-моему,даже на старом форуме,я расписывал реакцию в упрощенном виде.

Сергеич написал :
т.к. полимерные трубы появились и широко применяются относительно недавно.

ПП уже более 30 лет употребляется.
Вообще-заканчивайте медь пиаритьУ Вас очень однобокий взгляд на вещи.
Я работаю практически с любыми видами труб,представленных на нашем рынке.С МП,ПП,РЕХ,медью(пайка и пресс),нержавейкой(резьба и пресс),чернухой и оцинковкой...
Для каждой системы есть своя область применения.Металлы имеют меньше ограничений,чем пластики,но металлы гораздо дороже,сложнее в работе,могут быть подвержены коррозии.
При правильном подборе по парамерам,монтаже и эксплуатации ВСЕ системы работоспособны.
Не надо думать,что спаять соединение на меди проще и надежнее,чем обжать фитинг на МП.
Есть много людей,которые провод залудить не могут,мне тоже это кажется странным,но это факт.
А уж про герметичную пайку что тогда говорить?
Нормальные качественные пресс фитинги,обжатые правильно подобранными клещами,- не текут.
Скоро буду испытывать пресса высоким давлением-выложу результаты.

Отвечу всем по порядку.

Нормальный человек для уменьшения затрат на отопление своего домика выберет трубы с низкой теплопроводностью а именно полипропилен.

Утверждение не верное. Если трубы проложены в отапливаемом помещении, то тепло, излучаемое со стенок этих труб просто добавиться к теплу от отопительных приборов, только и всего. Если же в каких то местах необходимо использовать трубы в изоляции, то .

Я не утверждаю, что медь надежнее чем МП. Я утверждаю, что паянные соединения надежнее пресс-соединений. Также я утверждаю, что срок службы медных трубопроводов практически подтвержден в то время как о сроке службы полимерных труб мы знаем только по заявлениям их производителей. Это объективно, т.к. полимерные трубы появились и широко применяются относительно недавно.

На трубе, помимо двух фитингов на концах может быть один или несколько тройников и углов, например.

Дело в том, что сантехники профессионально работающие с медью никада не наколбасят это металлопластиковое чудовище. Не те люди. А если заставить этих деятелей работать с медью, то это бесполезно, у них и инструмента-то нет.

Всё равно медь даёт своё, и металлические трубы гниют с ускоренной скоростью

Это заблуждение, уверяю Вас.

Этот процесс является результатом выделяемых в осадок ионов меди (Cu2+),проникающих в воду в процессе равномерной коррозии медных поверхностей.

Абсолютно безграмотное утверждение. В осадок могут выпасть соли металлов, но никак не ионы. Далее ещё хуже

Ионы осаждаются в местах уже возникших коррозионных язв и вызывают ускоренное разрушение основного материала (стали,оцинкованной стали либо алюминия)

Извините, но эту бессмыслицу не знаю как комментировать.

Относительно скорости движения теплоносителя и воды в водопроводе Вы прочитали. Очень рад.

Вы бы хоть несколько книжек по меди прочитали.

Непременно. Посоветуйте мне пожалуйста, какие именно книжки мне полезно было бы почитать.