Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7058839

Есть проблемка - пвх окно установлено немного не по горизонту, плюс геометрия окна не идеальная. Отклонение небольшое, на глаз не видимое. При запенивании что-то перекосило.
При моей попытке установить стеклопакет в раму, на последнем штапике внутреннее стекло стеклопакета лопнуло в углу. Устанавливал по горизонту, и на длинной стороне уже глазом было видно расхождение с установленным окном.
Вопрос, как поставить, чтобы второй стеклопакет не угробить?
Вариант вызвать монтажника тут не работает. В моей деревне за вызов я отдам больше стоимости пакета. Нужно своими руками.

Unicom, чтобы стеклопакет при установке не треснул... - надо обеспечить:
1) - опоры под стеклопакетом. На расстоянии около 150 мм от углов. (до центра опоры). Для узких стеклопакетов можно и меньше. Главное - чтобы стеклопакет опирался НЕ УГЛАМИ.
2) - Проконтролируйте, чтобы боковые стороны стеклопакета (особенно углы) - не касались рамы.
Для этого стеклопакет распирают специальными рихтовочными пластинами, обеспечивая равномерные зазоры по бокам.
Можно эти рихтовочные пластины "зафиксировать" каким-либо герметиком, чтобы они в дальнейшем не соскользнули вниз...
Ну и, забивая штапики - делайте это крест-накрест.
Ага-да, перед установкой проконтролируйте, чтобы уплотнительные резинки не "заворачивались", не образовывали бугорков. И, чистота. Без камушков-песка и прочего мусора.
Хотя, если "незаметная глазом" кривизна рамы не даёт возможности обеспечить приемлемую установку стеклопакета - вырезайте нафик пену и корректируйте положение рамы " до нормального"...

Крашер, спасибо за ответ

1) - опоры под стеклопакетом. На расстоянии около 150 мм от углов. (до центра опоры). Для узких стеклопакетов можно и меньше. Главное - чтобы стеклопакет опирался НЕ УГЛАМИ.

Да вот тут мой косяк. С одной стороны было 5 см, с угла который раскололся около 15. Трещина как раз над опорой прошла. Последним забивал правый боковой (длинный) штапик.

2) - Проконтролируйте, чтобы боковые стороны стеклопакета (особенно углы) - не касались рамы.

не касаются. В принципе могу на всякий случай гармошку из картонки вставить. Рихтовочных пластин специальных нет (((

Ну и, забивая штапики - делайте это крест-накрест.
Ага-да, перед установкой проконтролируйте, чтобы уплотнительные резинки не "заворачивались", не образовывали бугорков. И, чистота. Без камушков-песка и прочего мусора.

Не помню как делал, но хорошо буду делать как сказали. Естественно без грязи и пыли. Последний штапик короткий или длинный забивать?

Хотя, если "незаметная глазом" кривизна рамы не даёт возможности обеспечить приемлемую установку стеклопакета - вырезайте нафик пену и корректируйте положение рамы " до нормального"...

Ну это вообще не вариант зимой. Окно довольно высоко и отделка снаружи уже есть. Эта кривизна ничем в эксплуатации не мешает. Вот только стеклопакет бы вставить.

Ну и главное, стеклопакет таки по горизонту располагать или в плоскости рамы?

Вот фотку добавил, как сейчас стоит (штапики снял, когда стеклопакет новый заказывал и старый измерял). Все мокрое, потому что стеклопакет тепло вообще не держит - внутри пакета уже аквариум.

Стеклопакет выравнивать по раме. Забиваем верхний короткий. Потом нижний короткий, далее длинные.
Посмотрите видео в интернете, как это делается

Yustas16, уже смотрел и читал перед тем как ставить в первый раз. Но тем не менее про нюансы почти никто не говорит. И у всех в видео обычно идеальные условия - ровные рамы, набор нужных инструментов и расходки. У меня вот что было в окне с завода (2 нижние плашки) то и есть и в магазинах нет ничего вообще для окон.

Воможен "пропеллер" рамы...
Ну и, - параллелограмм.
Боковые стороны относительно низ-верх - стоят под углом. Да, "незаметным глазу", тем не менее - получается, что вес стеклопакета "лёг" на одну опору.
И ещё. Перед установкой и забиванием штапика - постарайтесь "ещё расслабленный" стеклопакет максимально плотно прижать к внешнему уплотнителю.
? - Поясняю.
Резка стекла только называется резкой. По сути - это раскалывание большого конгломерата аморфных кристаллов по линии "надреза" - по линии разрыва поверхностного напряжения, которую оставляет после себя твердосплавный или алмазный резец ("стеклорез").

При раскалывании листа стекла - скол практически никогда не бывает равномерным и под углом 90° к плоскости стекла. Угол скола может "гулять" на несколько (порой до полутора десятков и более) градусов.
Всё это - в пределах нормы и, для сыромятины в обычные (бюджетные) стеклопакеты ни один производитель не будет заморачиваться дополнительной обработкой кромки стекла.
Вот и получается...
Одно из стёкол стеклопакета имеет "неравномерный" скол - рез. Плюс, на этот участок пришлась большая нагрузка. И, ко всему прочему - при забивании штапика - этот участок подвергся "поперечному" сдвигу. Тут не лопнуть стеклу поможет только фантастика.

Крашер написал:
Воможен "пропеллер" рамы...

Как проверить?

Крашер написал:
И ещё. Перед установкой и забиванием штапика - постарайтесь "ещё расслабленный" стеклопакет максимально плотно прижать к внешнему уплотнителю.

Сделаю. Речь про последний штапик?

Крашер написал:
Одно из стёкол стеклопакета имеет "неравномерный" скол - рез. Плюс, на этот участок пришлась большая нагрузка. И, ко всему прочему - при забивании штапика - этот участок подвергся "поперечному" сдвигу. Тут не лопнуть стеклу поможет только фантастика.

Так, и что делать? Я-то примерно понял физику процесса сразу. И последний штапик было забивать стремно, и я понял почему раскололся пакет. Непонятно было какие трюки нужно использовать, чтобы так не случилось. Я просто по собственному опыту знаю какие тут местные монтажники (привинчивающие саморезами раму к подоконнику, так что потом в щель сифонит и протекает вода от дождя) и если бы не было трюков они бы били каждый второй стеклопакет таким образом. В общем как снимать или редуцировать это наряжение, чтобы последний штапик вставал без проблем.

Unicom, попробуйте торцы стеклопакета под опорами обклеить скотчем. Слоя в три-четыре...

Вполне возможно попал мусор на низ рамы, там достаточно более крупной писчинки на край. уперлась в прокладку, вуа ля, трещина.. возможных причин много.. выше уже писали, про необработанный край, скол образовался, там по холоду треснуть его шесть сек...
Меняйте по теплу, шансов больше ))

Крашер, весь нижний край? А что это даст?

Yustas16 написал:
Меняйте по теплу, шансов больше ))

Сейчас относительно тепло (градусов 11-15 несколько дней стоит) вот хочу поменять

Да, подскажите, наклейкой внутрь или наружу обычно ставят стеклопакеты? Пакет со стеклом "4 сезона" (не знаю, как в России называется)

В общем попробовал я поменять, но окна оказались под стеклопакет 30 мм. Когда заказывал окна оговаривал 32 мм, соответственно и новый стеклопакет взамен разбившегося заказал 32 мм. В общем капец. Что делать не знаю. 2 мм критично? Что можно сделать в ситуации?

PS да и нашел очевидную проблему почему стелопакет лопнул (вероятнее всего) - внутренне стекло практически висело лишь краешком цепляя подкладки.

Опоры вот такая вот хрень. Они вообще не держатся и когда ставишь пакет уползают вглубь. Достаешь одну, стеклопакет двигается и утаскивает вглубь вторую. Никак их враспор не поставить.
Окно мало того, что не по горизонту, у рамы вообще нет прямых углов (видимо поэтому и не по горизонту низ с верхом стоят). Поэтому стеклопакет влазит только почти по горизонту иначе начинает заваливаться на центральную перекладину окна. Чтоб ничего нигде не касалось правую опору бы лучше было бы уменьшить практически до нуля, тогда в раме стеклопакет стоял бы ровнее, но отрегулировать меньше чем 4-5 мм с такими опорами невозможно. Можно ли в качестве опоры использовать что-либо другое (например экструдированный пенополистерол или скотч во много слоев или найти пластинку пластмассовую 2-3 мм )?

Unicom написал:
Крашер, весь нижний край? А что это даст?

Yustas16 написал:
Меняйте по теплу, шансов больше ))

Сейчас относительно тепло (градусов 11-15 несколько дней стоит) вот хочу поменять

Unicom, небольшой "экскурс" по стеклу.
Как известно - закаленное стекло прочнее обычного "сырого" почти в ПЯТЬ раз. (для "убедительности - посмотрите на стёкла в дверях любого авто). Достигается это обработкой кромки и закалкой (второе без первого нереально).
Так вот - если у обычного стекла хотя-бы "обработать" кромку - снять очень мелкой наждачкой режущие кромки по всем граням - как это ни удивительно - оно станет почти в два раза прочнее.
Подобный эффект даёт и "защита кромки". Вязким наполнителем или герметиком.
(Я предлагал банально - скотч наклеить).
При этом - достигается эффект частичной защиты кромки стекла. И, обклееное скотчем стекло - при "поперечном сдвиге" имеет больше шансов не упереться (со сколом и раскалыванием) острым краем в опору - а, "сдвинуться" в нормальное положение - когда стеклопакет зажмётся штапиком.

Unicom написал:
Да, подскажите, наклейкой внутрь или наружу обычно ставят стеклопакеты? Пакет со стеклом "4 сезона" (не знаю, как в России называется)

Unicom,
Чаще всего завод-изготовитель всё-таки помечает внутреннюю или внешнюю сторону стеклопакета. Особенно, если в стеклопакете стоит низкоэмиссионное, селективное, закаленное стекло или триплекс, ... или ставятся дистанционные рамки разной ширины. Как правило, это указывается в формуле стеклопакета "от улицы" или пишется прямо на наклейке "внутренняя сторона".
Если рамки и стёкла все одинаковые - не имеет роли, какой стороной куда. Хотя да, чтобы проще было потом ободрать наклейку - ею ставят внутрь.

Крашер написал:
Особенно, если в стеклопакете стоит низкоэмиссионное, селективное, закаленное стекло или триплекс, ... или ставятся дистанционные рамки разной ширины. Как правило, это указывается в формуле стеклопакета "от улицы" или пишется прямо на наклейке "внутренняя сторона".

Спасибо за общее инфо, но не совсем ясно, если этикетки уже нет, и я могу определить с какой стороны пакета низкоэмиссионое стекло - то оно должно быть снаружи?

BV, вы же в зеркало смотрите не со стороны амальгамы...

Был я забанен за флейм))
Теперь к существу...
Искали причину трещины))
Пытаться засунуть 32мм вместо 30мм... и откуда трещина взялась)))

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Вот, я тоже поломал.

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:
Вот, я тоже поломал.

Славик64, очень может быть, что подкладка под стеклопакетом - не соответствует ширине стеклопакета. (Должна быть минимум на пару миллиметров ШИРЕ стеклопакета). При НЕсоответствии - она при установке с/п - "утапливается" так, что пакет упирается внутренним стеклом в эту подкладку.
А, когда забиваете штапик - стекло на этом месте (где упёрлось) и ломается. Ежели уж совсем нет нормальных подкладок - ставьте их (более узкие) хотя-бы наискосок чуток. Чтобы С/П - стоял на ней ВСЕМИ стёклами.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Спасибо за ответ.
Крашер, возможно.
А еще:
Первый раз сталкивался с этим.
Холодно было. И штапику и ... мне.
Спешил.

10-40-99@mail.ru