Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7059083

Доброго времени суток.
Хочу в туалете в нише рядом с канальей сделать несколько полочек друг над другом. В задней стенке можно просверлить отверстия под дюбели и закрепить уголки. Но как закрепить на боковых стенках полки - ниша узкая, 31 см ширина 37 см глубина. Электродрель в неё не входит.
Подскажите, пожалуйста, как можно закрепить полочки в этой нише?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

Материал стен какой?

Можно бурить под углом вбок (как минимум одну стену). Есть ударные шуруповёрты, которые в такую нишу влезут вместе со сверлом.

СергейВР написал:
Электродрель в неё не входит.

есть угловые дрели, есть угловые насадки, есть короткие шуруповерты, еще - можно - сверлить под углом.
Если бетон - то есть алмазные сверла на болгарку.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5545

СергейВР, в Вашем случае будет достаточно засверлиться под углом в боковых стенках с краёв, а на заднюю стену закрепить планку, на которую ляжет полка.
Недавно решал такую, только более экстремальную задачу:

здесь засверлился перфоратором с длинным сверлом под углом и уголком закрепил дощечку к задней стенке. Дополнительно посадил на клей (сверху ещё одна полка ляжет, клей с помарками не будет заметен):

Здесь собрал короб из ЛДСП и прикрепил его к дну верхнего ящика:

Ширина ниши более, чем вдвое меньше Вашей:

Ещё вариант - вставить в нишу по сути корпусный шкаф из ЛДСП.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Стеллажная система.

Мишутк написал:
Стеллажная система.

Мишутк, на фото хорошо видна "подмоченная репутация" ДСП в туалете

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

СергейВР написал:
как можно закрепить полочки в этой нише?

вырезать точно в размер, зафиксировать клиньями, приклеить

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

BV, да, живет у меня одна шерстяная задница не признающая лотков. А 12 лет назад я лошара был в ремонтах, даже не силиконил спилы.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5545

fhntv написал:

СергейВР написал:
как можно закрепить полочки в этой нише?

вырезать точно в размер, зафиксировать клиньями, приклеить

А потом от сезонных температурно-влажностных колебаний полки буду грохаться...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Вадим М написал:
полки буду грохаться...

никак нет, ДСП ламинирована, температура в помещении стабильна, влажность на дает таких изменений размеров
главное клей пластичный взять, тот же силикон - вполне , или полиуретан

fhntv написал:

Вадим М написал:
полки буду грохаться...

никак нет, ДСП ламинирована, температура в помещении стабильна, влажность на дает таких изменений размеров
главное клей пластичный взять, тот же силикон - вполне , или полиуретан

fhntv, пластичный - это когда наносят, а эластичный - когда застынет
И на краску не делал бы, и силикон так себе клей.
И уж очень точно надо в размер попадать, что при кривой нише - сложно, а если ещё и расширяется в глубину - ещё хуже.
Если всеж клеить - то зачистил бы непрочное и клеил Ал т-профиль, или Г с широкой полкой к стене

Стеллажная система хороша тем, что высоту можно менять и легко снять для доступа

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
силикон так себе клей

автофары никогда не разбирали ?

BV написал:
очень точно надо в размер попадать, что при кривой нише - сложно

берете две реечки , под струбцинку их, размер взяли, пофиксили, рулеткой померили , идеал

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

BV написал:
Стеллажная система хороша тем, что высоту можно менять и легко снять для доступа

BV, вот и мне там как раз она пришлась. И под трубы высоту подогнал и под баночки. Для обслуживания коммуникаций легко снимаются. Ну и прямое назначение - нехилая консольная нагрузка. Так что для решения задачи темы вариант рабочий.
Я вообще эльфе душу продал. Сейчас жирок накоплю, буду очередной шкаф собирать на ней.

Всех с Новым годом и спасибо за советы. На почту уведомления о новых сообщениях не пришли, думал - все к празднику готовятся, а оказалось подписка не работает.

strider1978 написал:
Материал стен какой?

Конкретно эти стенки твёрдые, гвозди не входят. Какая-то разновидность бетона, наверное. Кирпич в нашем доме только снаружи...

strider1978 написал:
Можно бурить под углом вбок (как минимум одну стену).

С правой стенкой так и сделаю. Даже не догадывался, что можно специально так бурить. Хотя само собой так иногда получалось

BV написал:
есть угловые насадки

Тоже в голову не приходило, что такое бывает. У меня перфоратор sds+, поищу подходящие.

Вадим М написал:
Недавно решал такую, только более экстремальную задачу:

Шикарно получилось!

fhntv написал:
вырезать точно в размер, зафиксировать клиньями, приклеить

Тоже об этом думал, но душа не лежит к неразборным конструкциям.

Мишутк написал:
Стеллажная система.

Про стеллажную систему не совсем понял... Продают готовые наборы? Как я понимаю, должны быть вертикальные направляющие и крепления к ним?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

Отдельно шины, отдельно консоли. Плюс в том, что можно снимать и менять высоту полок.

СергейВР, в ВСИ набиваете "энкор 48300". Ставить на ушм и сверлить. Потом как обычно дюбеля и саморезы.
Но... Несколько полок -это куча отверстий. Проще сделать шкафчик враспор, полки крепить через стенку в торец. Для навески шкафчика хватит 2х отверстий.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5545

strider1978 написал:
Отдельно шины, отдельно консоли. Плюс в том, что можно снимать и менять высоту полок.

А минус в чрезмерной цене и уменьшении полезного пространства.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Вадим М написал:

strider1978 написал:
Отдельно шины, отдельно консоли. Плюс в том, что можно снимать и менять высоту полок.

А минус в чрезмерной цене и уменьшении полезного пространства.

Вадим М, всегда можно заколхозить кладовочный шкафчик забесплатно собирая выкидываемую старую мебель на помойках около дома. Фанерки там любой толщины встречаются и прочая фурнитура - место чудесно экономится.

Выбор есть всегда.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5545

Мишутк, поверьте, есть и другие пути - не только "Эльф" и помойка.

Действительно, вариантов поставить туда полки - множество. Даже без никаких вложений.

fhntv написал:

СергейВР написал:
как можно закрепить полочки в этой нише?

вырезать точно в размер, зафиксировать клиньями, приклеить

На этот раз соглашусь с генералом. Клинья в доски в распор + клей на клинья. Грузоподъёмность 30-40 кг на полку (если чё не так, генерал поправит)

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

цепи висящие уже предлагали ?
а стойки винтовые ?
а полки на проставках ?

Мишутк, помойку не надо , можно завести живность в квартиру.
elfa хороша на больших площадях ( у меня аналог с леруа ) , постепенно почти везде снял ( крадут пространство , которого мало ). Но плюсы - быстрота и простота возведения ,выручили при переезде .

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Вадим М написал:
Мишутк, поверьте, есть и другие пути - не только "Эльф" и помойка.

Вадим М, эльфа как пример отточеного удобства, за что и платим. Куча дешевых аналогов, от которых требуется всего лишь две детали: стойка и консоль. Консоли и стойки место отбирают у коробок. В туалете в таких местах хранятся бутылочки и ведрышки. Они хорошо встают в стеллажные конструкции без потерь.

sanya1965 написал:
Несколько полок -это куча отверстий. Проще сделать шкафчик враспор, полки крепить через стенку в торец. Для навески шкафчика хватит 2х отверстий.

Тоже идея интересная. Бурить отверстий в стенке меньше, но зато выпиливать больше (+ 2 боковушки) и на каждую полку по 8 саморезов.

Шины и консоли доступные завтра-послезавтра не нашёл, только с доставкой после каникул.

Пришла следующая идея - поставить 2 уголка (один в заднюю стенку посередине, другой в правую стенку и бурить под углом). Длина уголка - 25 см. Полочку положить сверху на уголки на саморезы. Предполагаемая нагрузка до 5-7 килограмм, думаю выдержит.

Из плюсов:

  • все материалы и инструменты доступны здесь и сейчас;

Из минусов:

  • колхоз;

  • если уголки окажутся на разной высоте, то полочки будут кривые;

СергейВР написал:

Бурить отверстий в стенке меньше, но зато выпиливать больше (+ 2 боковушки) и на каждую полку по 8 саморезов.

СергейВР, ну да, саморезы дорогие очень.....
Я когда делал подобный шкаф, то рассчитывал высоту под стандартные пачки стирального порошка, и туалетной бумаги. Штоп по 1см зазор был, так компактнее. С годами пачки уменьшились, я переделал шкаф под другие высоты за пару часов.
Искать готовое будете неделями, и все равно это готовое будет плохо подходить под конкретную ситуацию.

ТС. Не заморачиваясь, для каждой полочки можно просто приклеить по 3 деревянных реечке по 3-м сторонам ниши, в качестве опоры.
Несущая способность превысит потребности раз в 5-10, в зависимости от клея.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

СергейВР написал:
Предполагаемая нагрузка до 5-7 килограмм


просто на клинья поставьте - не мучайте себя и перфоратор ...

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5545

pool написал:
...в зависимости от клея.

И покрытия стен. На накиданной кое-как на неподготовленную стену (что весьма вероятно) шпаклёвке, или говённой краске качество клея принципиального значения иметь не будет...
ИМХО, лучше засверлиться под углом.

СергейВР написал:
если уголки окажутся на разной высоте, то полочки будут кривые;

На таких уголках точно ровно не будет, т.к. они уже от изготовителя кривые.

СергейВР написал:
Но как закрепить на боковых стенках полки - ниша узкая, 31 см ширина 37 см глубина. Электродрель в неё не входит.

Построить там вроде шкафа с двумя стенками и полочками между ними, тогда эти боковые стенки можно просто поставить на пол, а полки прикручивать уже к этим стенкам. Это могут быть даже не стенки, а узкие 3-4 не широкие дощечки (к стене можно приклеить).
В этом случае в будущем можно будет перед этими полочками даже дверку сделать.

Доброго всем дня. Решил отчитаться по теме...
Полочки сделал из тонкого дсп и фанеры. Оклеил самоклейкой. Уголки посадил на дюбели, справа пришлось сверлить под углом.
За основу взял материалы, которые нашлись дома. К ним уже докупалось то, чего не хватило. Поэтому толщина полочек, цвет и формат уголков получились разные.
Пришлось повозиться - каждую полочку делал по индивидуальным размерам, т.к. ширина ниши меняется с высотой, да ещё и у трубы своё собственное направление...
Фактическая трудоёмкость превысила планируемую в несколько раз, но в целом результатом доволен (жена тоже).

P.S. Клеить обои в таком помещении - это жесть. Больше я на такие подвиги не подписываюсь...

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

СергейВР, поменяйте американки подключения водогрея. Эти ненадежные, тем более на выходе водогрея.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5545

СергейВР, не так, похоже, и сложно оказалось...

Мишутк написал:
СергейВР, поменяйте американки подключения водогрея. Эти ненадежные, тем более на выходе водогрея.

Мишутк, А какие надёжные?

Вадим М написал:
СергейВР, не так, похоже, и сложно оказалось...

Вадим М, Ну да, советы участников темы придали уверенности

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

СергейВР написал:

Мишутк написал:
СергейВР, поменяйте американки подключения водогрея. Эти ненадежные, тем более на выходе водогрея.

Мишутк, А какие надёжные?

СергейВР, любые металлические. Отдельно американка, отдельно переход металл-пп. Тут много том про это.