Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.10.2020 Екатеринбург Сообщений: 16
#7059401

Производим ремонт в квартире. Наняли прораба и человека, который этого прораба контролировал. У меня вариантов заниматься ремонтом не было. Либо ремонт либо работа. Была выбрана работа. Финальный этап отделки заказаны двери. Двери естественно заказаны под ровные стены. При установке дверей возникают щели 2-10мм с наличниками. Бросаю работу приезжаю на объект начинаю проверять стены. Выясняется что стены отштукатурены по маякам везде, кроме возведённых стен из блоков (это все стены с дверьми). Выгоняю человека, который контролировал рабочих. Сейчас общаюсь с рабочими, но думаю и их выгнать. Стены уже отделаны декоративной штукатуркой oikos marmarino fine. Это довольно тонкая мелкая фракция штукатурка. Консультируюсь с декоративщиком, который Делал объект. Он предлагает купить белую штукатурку и выровнять ей стены по маякам поверх декоративной штукатурки. Говорит что будет хорошая сцепка метериалов Адгезия . И снова нанести декоративку, не используя повторно стеклохолст. Но у нас есть сомнения. Что посоветуете?

Mawehbka написал:
Он предлагает купить белую штукатурку и выровнять ей стены по маякам поверх декоративной штукатурки. Говорит что будет хорошая сцепка метериалов Адгезия . И снова нанести декоративку, не используя повторно стеклохолст.

Правильно говорит, не сомневайтесь. Делайте так, как говорит.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Mawehbka написал:
выровнять ей стены по маякам

где он собрался ставить маяк ?

Регистрация: 23.10.2020 Екатеринбург Сообщений: 16

fhntv, пока поставили только один маяк на самой проблемной стене. Она завалена только в правой верхней плоскости и получается выставить маяк и свести всю стену в ровную плоскость. Думаю что делать с остальными стенами, которые гуляют до 5 мм. Переделывать полностью?

Вариант наносить белую штукатурку прямо поверх декоративки нормальный? Не наносить снова стеклохолст?

Переживаю не получим ли потом трещины в итоге? Площадь трагедии не очень большая, средства я не экономлю. Может содрать все и сделать весь пирог заново по обычной технологии?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Mawehbka написал:
наносить белую штукатурку прямо поверх декоративки

декоративная ШПАКЛЕВКА ?
штукатурка поверх шпаклевки - однозначно НЕНОРМАЛЬНО и прямо запрещено инструкцией

Регистрация: 23.10.2020 Екатеринбург Сообщений: 16

fhntv, штукатурка поверх декоративной штукатурки. О шпаклевке тут речи нет

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

внимательно смотрите минимальный слой допустимый для штукатурки
если неровности 0-5мм то для ротбанда например слой будет уже 5-10 мм
потому что минимальный слой 5 мм

Регистрация: 23.10.2020 Екатеринбург Сообщений: 16

fhntv, штукатурку брать цементную или гипсовую?

Mawehbka написал:
При установке дверей возникают щели 2-10мм с наличниками.

Mawehbka написал:
штукатурку брать цементную или гипсовую?

По акриловому основанию - акриловой декоративке, штукатурку можно брать любую.
А в сухих условиях (не в ванной) то и основание значения не имеет.
штукатурку можно брать любую, на которой написано
типа,
"минимальная толщина меньше 2 мм, максимальная толщина больше 10 мм"

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Mawehbka написал:
цементную или гипсовую?

гипсовую

Mawehbka написал:
Производим ремонт в квартире. Наняли прораба и человека, который этого прораба контролировал. У меня вариантов заниматься ремонтом не было. Либо ремонт либо работа. Была выбрана работа. Финальный этап отделки заказаны двери. Двери естественно заказаны под ровные стены. При установке дверей возникают щели 2-10мм с наличниками. Бросаю работу приезжаю на объект начинаю проверять стены. Выясняется что стены отштукатурены по маякам везде, кроме возведённых стен из блоков (это все стены с дверьми). Выгоняю человека, который контролировал рабочих. Сейчас общаюсь с рабочими, но думаю и их выгнать. Стены уже отделаны декоративной штукатуркой oikos marmarino fine. Это довольно тонкая мелкая фракция штукатурка. Консультируюсь с декоративщиком, который Делал объект. Он предлагает купить белую штукатурку и выровнять ей стены по маякам поверх декоративной штукатурки. Говорит что будет хорошая сцепка метериалов Адгезия . И снова нанести декоративку, не используя повторно стеклохолст. Но у нас есть сомнения. Что посоветуете?

Mawehbka, Не берусь утверждать, но имел опыт работы с их декоративной штукатуркой на фасадах Oikos Biocompact Elastic, штукатурка дорогая и низкокачественная. Поэтому наверное вначале нужно её снять и подготовить основание более структурно сильным материалом.

Регистрация: 23.10.2020 Екатеринбург Сообщений: 16

nadegniy, тут несколько иная штукатурка oikos marmarino fine. Не могу назвать ее низкокачественной. Oikos Biocompact Elastic Совсем другое покрытие

Регистрация: 23.10.2020 Екатеринбург Сообщений: 16

fhntv, спасибо

Регистрация: 23.10.2020 Екатеринбург Сообщений: 16

Ищу мастера готового взяться. Район бутово

Mawehbka написал:
nadegniy, тут несколько иная штукатурка oikos marmarino fine. Не могу назвать ее низкокачественной. Oikos Biocompact Elastic Совсем другое покрытие

Mawehbka, Только говорю про то, с чем имел дело

Думаю, все верно мастер говорит, стоит прислушаться

Mawehbka написал:
Вариант наносить белую штукатурку прямо поверх декоративки нормальный?

Да. Но кто мешает сделать тест на адгезию?
Грунтуете, наносите шлепок, потом отбиваете-отрываете...

Mawehbka написал:
щели 2-10мм с наличниками.

Mawehbka написал:
которые гуляют до 5 мм

Посмотрите в сторону ПУФАС Шпатлевка. Она почти от нуля до 150мм

BV написал:

Mawehbka написал:
Вариант наносить белую штукатурку прямо поверх декоративки нормальный?

Да. Но кто мешает сделать тест на адгезию?
Грунтуете, наносите шлепок, потом отбиваете-отрываете...

Mawehbka написал:
щели 2-10мм с наличниками.

Mawehbka написал:
которые гуляют до 5 мм

Посмотрите в сторону ПУФАС Шпатлевка. Она почти от нуля до 150мм

BV, Шпаклёвка, а не шпатлёвка!
Как может шпаклёвка быть от нуля до 150мм??? Штукатурка может, а вот шпаклёвка нет! И явно не Пуфас!

Оптимально - забить на ровность и оставить стены как есть, решать проблему прилегания наличников. Если правильно понимаю, приложенный к стене наличник местами отходит от стены на 10 мм? это, конечно, мощное отклонение, но если визуально стена кажется ровной, то лучше сосредоточится на решении эстетики дверей и их наличников. я у себя ставил двери вовсе без наличников - в точно подготовленный проем. А неровность стен вообще такая штука, которая если и бросается в глаза, то только на первых порах хозяевам. по прилеганию к потолку заметно - там нужно стараться сделать визуально ровно. а на плоскости - фигня. Ваш взгляд созерцает в большей степени полы и плинтусы - вот в них и нужно вкладываться, а на стенах взгляд ловит элементы - декор, выключатели и т.д., неровности мозг игнорирует. Самое меньшее во внимании - потолок, на его ровность, кроме прилегания к стенам, вообще пофиг - если трещин нет, то и хорошо. на его площади и в 5 см отклонение не заметно будет. imho, конечно.

Регистрация: 24.03.2009 Волжский Сообщений: 27

Сделайте декоративные "порталы" вокруг дверных проёмов - это самое экономное решение проблемы.

nadegniy написал:
BV, Шпаклёвка, а не шпатлёвка!

И далее - лучше поучите не меня, а производителя - как правильно писать

nadegniy написал:
Как может шпаклёвка быть от нуля до 150мм??? Штукатурка может, а вот шпаклёвка нет! И явно не Пуфас!

Как Вы очень любите говорить: "Учите матчасть"
Давайте изучим:

Техническая информация
Шпаклёвка заполняющая финишная

.....

Шпаклёвку заполняющую финишную можно наносить толщиной до 15 см и
более
и толщина слоя может быть снята до нуля.

Мало одной? Вот у Пуфас и вторая есть:


PUFAS Glätt+Füll Шпаклёвка для выравнивания и заполнения размешанная с водой, образует устойчивую шпаклёвочную массу, которую можно наносить на поверхность слоем толщиной до 15 см и толщина слоя может быть снята до нуля.

Так что тут Вы попали мимо аж целых ТРИ раза

Еще вопросы есть?

Если люди, даже журналисты не знают русский язык и пишут шпаТлёвка, то над ними можно только посмеяться.

BV написал:

nadegniy написал:
BV, Шпаклёвка, а не шпатлёвка!

И далее - лучше поучите не меня, а производителя - как правильно писать

nadegniy написал:
Как может шпаклёвка быть от нуля до 150мм??? Штукатурка может, а вот шпаклёвка нет! И явно не Пуфас!

Как Вы очень любите говорить: "Учите матчасть"
Давайте изучим:

Техническая информация
Шпаклёвка заполняющая финишная

.....

Шпаклёвку заполняющую финишную можно наносить толщиной до 15 см и
более
и толщина слоя может быть снята до нуля.

Мало одной? Вот у Пуфас и вторая есть:


PUFAS Glätt+Füll Шпаклёвка для выравнивания и заполнения размешанная с водой, образует устойчивую шпаклёвочную массу, которую можно наносить на поверхность слоем толщиной до 15 см и толщина слоя может быть снята до нуля.

Так что тут Вы попали мимо аж целых ТРИ раза

Еще вопросы есть?

BV,Вопросов куча! Я не верю

  1. В сказки Андерсона
  2. Не верю в правду, написанную на заборе.
  3. Я верю только в реальные дела.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

nadegniy написал:
Если люди, даже журналисты не знают русский язык и пишут шпаТлёвка, то над ними можно только посмеяться

посмейтесь над собой и своей неграмотностью

слово шпатлевка заимствовано из немецкого (spachteln)
и проверочное слово для вас будет шпатель а не шпактель
мой совет для вас прежний - старайтесь больше молчать чем говорить , или используйте в речи проверенные временем немногосложные конструкции типа ага угу и да нет

nadegniy написал:
BV,Вопросов куча! Я не верю

В сказки Андерсона
Не верю в правду, написанную на заборе.
Я верю только в реальные дела.

А конкретно с аргументами есть что сказать?
Вы же вроде технический специалист, и Вам не нравится когда несут ахинею не по теме...

Если верите в реальные дела, то никто не мешает Вам купить мешок шпаклевки Пуфас (любой из двух - ссылки выше) и разнести производителя в пух и прах, и заснять это на видео, как Вы любите

PS Совершенно не стыдно чего-то не знать и заблуждаться, а вот упираться в своих заблуждениях, если уже стало очевидно, что эти знания неверные - уже выглядит некрасиво.

fhntv написал:

nadegniy написал:
Если люди, даже журналисты не знают русский язык и пишут шпаТлёвка, то над ними можно только посмеяться

посмейтесь над собой и своей неграмотностью

слово шпатлевка заимствовано из немецкого (spachteln)
и проверочное слово для вас будет шпатель а не шпактель
мой совет для вас прежний - старайтесь больше молчать чем говорить , или используйте в речи проверенные временем немногосложные конструкции типа ага угу и да нет

fhntv, Шпатель и шпаклёвка друг к другу не имеют никакого отношения, учите матчасть. Шпаклёвка появилась намного раньше шпателя.

BV написал:

nadegniy написал:
BV,Вопросов куча! Я не верю

В сказки Андерсона
Не верю в правду, написанную на заборе.
Я верю только в реальные дела.

А конкретно с аргументами есть что сказать?
Вы же вроде технический специалист, и Вам не нравится когда несут ахинею не по теме...

Если верите в реальные дела, то никто не мешает Вам купить мешок шпаклевки Пуфас (любой из двух - ссылки выше) и разнести производителя в пух и прах, и заснять это на видео, как Вы любите

PS Совершенно не стыдно чего-то не знать и заблуждаться, а вот упираться в своих заблуждениях, если уже стало очевидно, что эти знания неверные - уже выглядит некрасиво.

BV, Я не люблю никого разносить в пух и прах, у меня другая работа. Разные производители приходят на организуемые мной мероприятия, зачем мне заранее с ними портить отношения? Завтра они наймут хороших техспецов и приведут в норму и качество материалов и уберут из техдокументации глупости.

Регистрация: 29.12.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 263

nadegniy написал:

fhntv написал:

nadegniy написал:
Если люди, даже журналисты не знают русский язык и пишут шпаТлёвка, то над ними можно только посмеяться

посмейтесь над собой и своей неграмотностью

слово шпатлевка заимствовано из немецкого (spachteln)
и проверочное слово для вас будет шпатель а не шпактель
мой совет для вас прежний - старайтесь больше молчать чем говорить , или используйте в речи проверенные временем немногосложные конструкции типа ага угу и да нет

fhntv, Шпатель и шпаклёвка друг к другу не имеют никакого отношения, учите матчасть. Шпаклёвка появилась намного раньше шпателя.

И когда же слово шпаклевка(существительное) появилось? )))
Шпадля, шпатля, шпакля ж. деревянная лопаточка для шпаклевки. Шпадель, шпатель м. железная лопаточка, для мазки пластыря. (Даль)
ШПАТЕЛЬ нем. Spatel, от лат. spatula, лопаточка

Регистрация: 29.12.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 263

nadegniy написал:

BV написал:

nadegniy написал:
BV,Вопросов куча! Я не верю

В сказки Андерсона
Не верю в правду, написанную на заборе.
Я верю только в реальные дела.

А конкретно с аргументами есть что сказать?
Вы же вроде технический специалист, и Вам не нравится когда несут ахинею не по теме...

Если верите в реальные дела, то никто не мешает Вам купить мешок шпаклевки Пуфас (любой из двух - ссылки выше) и разнести производителя в пух и прах, и заснять это на видео, как Вы любите

PS Совершенно не стыдно чего-то не знать и заблуждаться, а вот упираться в своих заблуждениях, если уже стало очевидно, что эти знания неверные - уже выглядит некрасиво.

BV, Я не люблю никого разносить в пух и прах, у меня другая работа. Разные производители приходят на организуемые мной мероприятия, зачем мне заранее с ними портить отношения? Завтра они наймут хороших техспецов и приведут в норму и качество материалов и уберут из техдокументации глупости.

nadegniy, совсем сбрендил. ))) Пуфас работников, по его разумению, должен поменять.

Lesli написал:
Разные производители приходят на организуемые мной мероприятия, зачем мне заранее с ними портить отношения?

И Вы хотите сказать, что Технологи Пуфас придут на ваши курсы, будут слушать открыв рот от удивления, и когда вернутся в родные пенаты быстренько покаются и перепишут ТехОписания, на основании услышанного?

nadegniy написал:
Завтра они наймут хороших техспецов и приведут в норму и качество материалов и уберут из техдокументации глупости.

"Сильное" заявление
То есть Вы считаете, что в Тех Описаниях Пуфас на 2 вида шпаклевки написаны глупости?
Подтверждение Вашим словам, как обычно, не будет?

Или Пуфас должен быстренько вместо качественных материалов начать делать г-но, которое можно наносить слоем не более (условно 5ти мм), или назвать продукт которым можно шпаклевать от нуля - штукатуркой?

И как понимаю, означенные шпаклевки Вы никогда не видели и не работали, и значит - "не бывает"?

PS "Ссы в глаза - божья роса"

PPS Уважаемые форумчане, кто работал Шпаклевками Пуфас - напишите плиз свое мнение...

Да смысла тут нет что то доказывать,пуфас был,есть и будет шпаклёвкой,при чём очень стоящий материал.

телефон 8 905 530 42 54

Lesli написал:

nadegniy написал:

fhntv написал:

nadegniy написал:
Если люди, даже журналисты не знают русский язык и пишут шпаТлёвка, то над ними можно только посмеяться

посмейтесь над собой и своей неграмотностью

слово шпатлевка заимствовано из немецкого (spachteln)
и проверочное слово для вас будет шпатель а не шпактель
мой совет для вас прежний - старайтесь больше молчать чем говорить , или используйте в речи проверенные временем немногосложные конструкции типа ага угу и да нет

fhntv, Шпатель и шпаклёвка друг к другу не имеют никакого отношения, учите матчасть. Шпаклёвка появилась намного раньше шпателя.

И когда же слово шпаклевка(существительное) появилось? )))
Шпадля, шпатля, шпакля ж. деревянная лопаточка для шпаклевки. Шпадель, шпатель м. железная лопаточка, для мазки пластыря. (Даль)
ШПАТЕЛЬ нем. Spatel, от лат. spatula, лопаточка

Lesli, Учите матчасть и не пишите глупости!
Если вы русский человек, то шпаклёвка!

Lesli написал:

nadegniy написал:

BV написал:

nadegniy написал:
BV,Вопросов куча! Я не верю

В сказки Андерсона
Не верю в правду, написанную на заборе.
Я верю только в реальные дела.

А конкретно с аргументами есть что сказать?
Вы же вроде технический специалист, и Вам не нравится когда несут ахинею не по теме...

Если верите в реальные дела, то никто не мешает Вам купить мешок шпаклевки Пуфас (любой из двух - ссылки выше) и разнести производителя в пух и прах, и заснять это на видео, как Вы любите

PS Совершенно не стыдно чего-то не знать и заблуждаться, а вот упираться в своих заблуждениях, если уже стало очевидно, что эти знания неверные - уже выглядит некрасиво.

BV, Я не люблю никого разносить в пух и прах, у меня другая работа. Разные производители приходят на организуемые мной мероприятия, зачем мне заранее с ними портить отношения? Завтра они наймут хороших техспецов и приведут в норму и качество материалов и уберут из техдокументации глупости.

nadegniy, совсем сбрендил. ))) Пуфас работников, по его разумению, должен поменять.

Lesli, Я не знаю что там у вас? Определитесь и тогда нам доложите!

BV написал:

Lesli написал:
Разные производители приходят на организуемые мной мероприятия, зачем мне заранее с ними портить отношения?

И Вы хотите сказать, что Технологи Пуфас придут на ваши курсы, будут слушать открыв рот от удивления, и когда вернутся в родные пенаты быстренько покаются и перепишут ТехОписания, на основании услышанного?

nadegniy написал:
Завтра они наймут хороших техспецов и приведут в норму и качество материалов и уберут из техдокументации глупости.

"Сильное" заявление
То есть Вы считаете, что в Тех Описаниях Пуфас на 2 вида шпаклевки написаны глупости?
Подтверждение Вашим словам, как обычно, не будет?

Или Пуфас должен быстренько вместо качественных материалов начать делать г-но, которое можно наносить слоем не более (условно 5ти мм), или назвать продукт которым можно шпаклевать от нуля - штукатуркой?

И как понимаю, означенные шпаклевки Вы никогда не видели и не работали, и значит - "не бывает"?

PS "Ссы в глаза - божья роса"

PPS Уважаемые форумчане, кто работал Шпаклевками Пуфас - напишите плиз свое мнение...

BV, Зачем мне думать, если приходили и будут приходить, им ведь тоже нужно учиться.
Если пишут глупости, то это глупости. Есть штукатурки, а есть шпаклёвки, дальше есть сказки Андерсона и прочих сказочников.
Если вам так нравится утром умываться, то умывайтесь, но не факт, что это полезно!

евгений78 написал:
Да смысла тут нет что то доказывать,пуфас был,есть и будет шпаклёвкой,при чём очень стоящий материал.

евгений78, Шпаклёвка 150мм?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

nadegniy написал:
Шпаклёвка появилась намного раньше шпателя

это по русски ?
даже интересно откуда такой вывод ...

Регистрация: 29.12.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 263

nadegniy написал:

BV написал:

Lesli написал:
Разные производители приходят на организуемые мной мероприятия, зачем мне заранее с ними портить отношения?

И Вы хотите сказать, что Технологи Пуфас придут на ваши курсы, будут слушать открыв рот от удивления, и когда вернутся в родные пенаты быстренько покаются и перепишут ТехОписания, на основании услышанного?

nadegniy написал:
Завтра они наймут хороших техспецов и приведут в норму и качество материалов и уберут из техдокументации глупости.

"Сильное" заявление
То есть Вы считаете, что в Тех Описаниях Пуфас на 2 вида шпаклевки написаны глупости?
Подтверждение Вашим словам, как обычно, не будет?

Или Пуфас должен быстренько вместо качественных материалов начать делать г-но, которое можно наносить слоем не более (условно 5ти мм), или назвать продукт которым можно шпаклевать от нуля - штукатуркой?

И как понимаю, означенные шпаклевки Вы никогда не видели и не работали, и значит - "не бывает"?

PS "Ссы в глаза - божья роса"

PPS Уважаемые форумчане, кто работал Шпаклевками Пуфас - напишите плиз свое мнение...

BV, Зачем мне думать, если приходили и будут приходить, им ведь тоже нужно учиться.
Если пишут глупости, то это глупости. Есть штукатурки, а есть шпаклёвки, дальше есть сказки Андерсона и прочих сказочников.
Если вам так нравится утром умываться, то умывайтесь, но не факт, что это полезно!

nadegniy не помнит , что сам же пишет. Помимо маразма , еще и склероз.

Регистрация: 29.12.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 263

BV, вот видите, к чему привела ваша ошибки при цитировании.) это ж не Надежный, а я мечтаю, чтоб технологи Пуфаса на моих курсах поучились, изменили техдокументацию, а я ему еще и доложиться должна )))

Lesli написал:
BV, вот видите, к чему привела ваша ошибки при цитировании.)

Сорри, но все все поняли.

Lesli написал:

nadegniy написал:

BV написал:

Lesli написал:
Разные производители приходят на организуемые мной мероприятия, зачем мне заранее с ними портить отношения?

И Вы хотите сказать, что Технологи Пуфас придут на ваши курсы, будут слушать открыв рот от удивления, и когда вернутся в родные пенаты быстренько покаются и перепишут ТехОписания, на основании услышанного?

nadegniy написал:
Завтра они наймут хороших техспецов и приведут в норму и качество материалов и уберут из техдокументации глупости.

"Сильное" заявление
То есть Вы считаете, что в Тех Описаниях Пуфас на 2 вида шпаклевки написаны глупости?
Подтверждение Вашим словам, как обычно, не будет?

Или Пуфас должен быстренько вместо качественных материалов начать делать г-но, которое можно наносить слоем не более (условно 5ти мм), или назвать продукт которым можно шпаклевать от нуля - штукатуркой?

И как понимаю, означенные шпаклевки Вы никогда не видели и не работали, и значит - "не бывает"?

PS "Ссы в глаза - божья роса"

PPS Уважаемые форумчане, кто работал Шпаклевками Пуфас - напишите плиз свое мнение...

BV, Зачем мне думать, если приходили и будут приходить, им ведь тоже нужно учиться.
Если пишут глупости, то это глупости. Есть штукатурки, а есть шпаклёвки, дальше есть сказки Андерсона и прочих сказочников.
Если вам так нравится утром умываться, то умывайтесь, но не факт, что это полезно!

nadegniy не помнит , что сам же пишет. Помимо маразма , еще и склероз.

Lesli, Не вешайте свои ошибки и глупости на других.

Lesli написал:
BV, вот видите, к чему привела ваша ошибки при цитировании.) это ж не Надежный, а я мечтаю, чтоб технологи Пуфаса на моих курсах поучились, изменили техдокументацию, а я ему еще и доложиться должна )))

Lesli, Ко мне на курсы по фасадам приходят техспецы многих компаний.

Регистрация: 24.03.2009 Волжский Сообщений: 27

Правильно: шпаклёвка
Правильно: шпатлёвка (спец.)
Согласно Этимологическому словарю Фасмера, в русский язык слово «шпатель» («шпадель») пришло из немецкого Spadel, Spatel («инструмент хирурга или аптекаря») или польского szpadel, szpatel («лопаточка»).
Так что когда-то, кроме глаголов «шпаклевать» и «шпатлевать», существовал ещё и третий вариант — «шпадлевать», который можно встретить в Толковом словаре Даля. До нас дошли всего два из них, и хорошая новость в том, что оба варианта глагола («шпатлевать» и «шпаклевать») и существительного («шпаклёвка» и шпатлёвка») имеют право на жизнь и закреплены в словарях. Существительные равноправны, но считается, что вариант «шпатлёвка» используется в профессиональной речи — в лексике маляров и строителей.
Подробнее на «Меле»:
А по поводу слоя - может быть, если намешать достаточно густую смесь - её и можно будет нанести на стену слоем толщиной в 15 см.
Вот только вопрос - зачем?!
Шпатлёвки явно дороже штукатурок и использовать их для заполнения больших неровностей - совершенно нерационально.

Thapaev написал:
Правильно: шпаклёвка
Правильно: шпатлёвка (спец.)
Согласно Этимологическому словарю Фасмера, в русский язык слово «шпатель» («шпадель») пришло из немецкого Spadel, Spatel («инструмент хирурга или аптекаря») или польского szpadel, szpatel («лопаточка»).
Так что когда-то, кроме глаголов «шпаклевать» и «шпатлевать», существовал ещё и третий вариант — «шпадлевать», который можно встретить в Толковом словаре Даля. До нас дошли всего два из них, и хорошая новость в том, что оба варианта глагола («шпатлевать» и «шпаклевать») и существительного («шпаклёвка» и шпатлёвка») имеют право на жизнь и закреплены в словарях. Существительные равноправны, но считается, что вариант «шпатлёвка» используется в профессиональной речи — в лексике маляров и строителей.
Подробнее на «Меле»:
А по поводу слоя - может быть, если намешать достаточно густую смесь - её и можно будет нанести на стену слоем толщиной в 15 см.
Вот только вопрос - зачем?!
Шпатлёвки явно дороже штукатурок и использовать их для заполнения больших неровностей - совершенно нерационально.

Thapaev, В профессиональной среде человек, говорящий шпаТлёвка сразу признаётся недостаточно компетентным. Мастера говорят и пишут шпаКлёвка.

Регистрация: 24.03.2009 Волжский Сообщений: 27

nadegniy написал:

Thapaev, В профессиональной среде человек, говорящий шпаТлёвка сразу признаётся недостаточно компетентным. Мастера говорят и пишут шпаКлёвка.

nadegniy, не задумывался об этом ни разу.
Но у меня при слове "шпаклёвка" почему-то сразу возникает в голове воспоминание о той жутко-вонючей мыльно-казеиновой смеси в полиэтиленовых пакетах, которой работали малярши-штукатурши в нашей конторе 20 лет назад!
И производители, видимо, не профессионалы - Кнауф, Лакра, Боларс, Старатели, Текс, VGT, Tikkurila, Dulux, Novol, DANOGIPS, Terraco, Oscar, PREMIA и прочие.
Вашу версию упорно поддерживают Волма, Gifas, Perfekta и Veber - больше никого не помню.

Thapaev написал:

nadegniy написал:

Thapaev, В профессиональной среде человек, говорящий шпаТлёвка сразу признаётся недостаточно компетентным. Мастера говорят и пишут шпаКлёвка.

nadegniy, не задумывался об этом ни разу.
Но у меня при слове "шпаклёвка" почему-то сразу возникает в голове воспоминание о той жутко-вонючей мыльно-казеиновой смеси в полиэтиленовых пакетах, которой работали малярши-штукатурши в нашей конторе 20 лет назад!
И производители, видимо, не профессионалы - Кнауф, Лакра, Боларс, Старатели, Текс, VGT, Tikkurila, Dulux, Novol, DANOGIPS, Terraco, Oscar, PREMIA и прочие.
Вашу версию упорно поддерживают Волма, Gifas, Perfekta и Veber - больше никого не помню.

Thapaev, относительно стен, список один-кнауф, даногинс, остальные фтопку. из второго списка,добавлю семин и килто.