Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.01.2022 Екатеринбург Сообщений: 3
#7059454

Здравствуйте, вопрос касательно электрического теплого мата. Уложен под керамогранит. На ночь, по ошибке, положили не большой, но плотный коврик. Утром я это обнаружил и ковер сразу же убрал. Пол выключил. Пол под ним был очень горячий, руку держать было невозможно. Точную температуру не знаю, нет термометра. Через пару часов, как все остыло, включил снова. Теперь то место, где лежал ковер, греется гораздо сильнее других частей, в других местах пол стал греть гораздо хуже, чем раньше. Возможна ли проплавка изоляции? В интернете написано, что изоляция терпит больше 100 градусов. Что вообще может быть, и что теперь делать? Заранее спасибо!

Думаю, что Ваше место перегрева еще не остыло,т.к. нагреваем в обе стороны и основание пола прогрелось достаточно сильно вниз. Если кабель замкнулся, то зона ТП за местом перегрева не будет вообще нагреваться.

Регистрация: 01.01.2022 Екатеринбург Сообщений: 3

Mr.Wolf, Спасибо за ответ. Теперь стало все гораздо яснее. Да, действительно, я сейчас включил пол обратно, и после места с ковриком пол абсолютно холодный. Сильный нагрев идет +- по середине, где лежал коврик. Получается замкнуло жилы. Буду искать мастеров с тепловизорами в своем городе

Sergey1234, боюсь, что вариант ремонта уже не получится, у Вас на кабеле поплыла изоляция, это не то что локальный ремонт от механического повреждения, а ухудшение качества изоляции по длине кабеля, это полная замена по всей площади. Так что посмотрите, какие плитки безболезненно можно снять без разрушений конструкций и готовьтесь на полную переделку с новым матом лучшего качества.

Регистрация: 01.01.2022 Екатеринбург Сообщений: 3

Mr.Wolf, Понял, спасибо большое еще раз. Мат вроде хороший был, Electrolux...

Sergey1234 написал:
Мат вроде хороший был, Electrolux...

к сожалению это название хорошего бренда, но не имеющий отношение к теплому полу