Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7061680

Скорее всего, вопросы глупые, и ничего делать не надо, но явного ответа я не нашел, поэтому лишний раз спрошу мнение.

  1. Нужна ли в квартирах какая-то специальная технология укладки минваты (каркасный потолок/стены). Например - оборачивание в полиэтилен. Смутило одно из видео Кнауф или Роквул (уже не найду, к сожалению), где было сказано, что защита органов дыхания в процессе проживания обеспечивается герметизацией стыков перегородок (вата "запечатывается"). Но мы же понимаем, что это некие идеальные условия - качественный монтаж. Плюс разные технологические отверстия и пр. Есть ли какие-то рекомендации от производителей на этот счет?

  2. Применение минваты в мокрых помещениях, где коммуникации скрыты за перегородками. Допустим, вокруг канализации собран короб, который проложен минватой. Я видел на фото соседей, как при засоре у них с верхнего этажа текла вода. Допустим она попадет на минвату в этом коробе. Что дальше? Менять минвату и все вскрывать? Не париться, само высохнет? Обернуть минвату в полиэтилен?

Заранее спасибо.

Stan_!, для начала ответьте на вопрос, какие цели преследуете применяя вату? Зачем короб прокладывать минватой?

dmitrovski написал:
Stan_!, для начала ответьте на вопрос, какие цели преследуете применяя вату? Зачем короб прокладывать минватой?

dmitrovski, Шумоизоляция.

Stan_!, тогда а коробе для чего она?
Вам надо шумоизолировать стояк канализации, для этого используют другие материалы. Продается готовая шумка для стояка

dmitrovski написал:
Stan_!, тогда а коробе для чего она?
Вам надо шумоизолировать стояк канализации, для этого используют другие материалы. Продается готовая шумка для стояка

dmitrovski, Отдельная шумка уже сделана + сама канализация - Ostendorf SKALAN, которая бесшумная. Но результат пока еще не устраивает. Хочу большего.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

Stan_! написал:
Нужна ли в квартирах какая-то специальная технология укладки минваты (каркасный потолок/стены).

Делать по альбомам технических решений с сайта производителя.

Stan_! написал:
Применение минваты в мокрых помещениях

Ни в коем случае. Ни на балконах-лоджиях, ни в коробах вате делать нечего.

Вот, кое-что нашел:

При использовании в негерметичных конструкциях для предотвращения эмиссии частиц материала в окружающую среду плиты ШУМАНЕТ-БМ предварительно рекомендуется оборачивать звукопроницаемым нетканым полотном типа спанбонд.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

Stan_! написал:
При использовании в негерметичных конструкциях для предотвращения эмиссии частиц материала в окружающую среду плиты ШУМАНЕТ-БМ предварительно рекомендуется оборачивать звукопроницаемым нетканым полотном типа спанбонд.

Что мешает производителю оборачивать?

strider1978 написал:

Stan_! написал:
При использовании в негерметичных конструкциях для предотвращения эмиссии частиц материала в окружающую среду плиты ШУМАНЕТ-БМ предварительно рекомендуется оборачивать звукопроницаемым нетканым полотном типа спанбонд.

Что мешает производителю оборачивать?

strider1978, полагаю - вариативность применения. Например, если перегородка собирается герметичная, без люков, щелей и по технологии - это не требуется. Соответственно, всегда выгоднее выпускать одну номенклатуру, чем две.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

Stan_! написал:
Соответственно, всегда выгоднее выпускать одну номенклатуру, чем две.

Точно нет. Если есть спрос - будут хоть сто выпускать.

Одно дело купить и заложить без проблем, респираторов и прочего. Другое дело - ворочать в квартире вату со спанбондом.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

без надежного никак он специалист по вате
полагаю решающее значение имеет обрызг и сетка втопленная в слой клея всем известной марки

Stan_!, Такую не пробовали- Tonlos Pipe Pro, это шутка!?

strider1978 написал:

Stan_! написал:
При использовании в негерметичных конструкциях для предотвращения эмиссии частиц материала в окружающую среду плиты ШУМАНЕТ-БМ предварительно рекомендуется оборачивать звукопроницаемым нетканым полотном типа спанбонд.

Что мешает производителю оборачивать?

strider1978, пока не догадались и не изучали спрос. Хорошая бизнес идея если правильно рекламировать.
И так неплохо продается.
Из другой области похожее - продаются же кабели затянутые в гофру, хотя раньше не было. Человек сделал хороший бизнес на этом.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

BV написал:
продаются же кабели затянутые в гофру, хотя раньше не было

Причём не абы какие кабели, а вполне себе приличные.

dmitrovski написал:
Stan_!, Такую не пробовали- Tonlos Pipe Pro, это шутка!?

dmitrovski, Канализацию я уже сделал (автомобильной шумкой, рекомендованной Technik-San). По ней вопрос закрыт. Меня интересует теперь минвата в санузле.

Stan_! написал:

dmitrovski написал:
Stan_!, Такую не пробовали- Tonlos Pipe Pro, это шутка!?

dmitrovski, Канализацию я уже сделал (автомобильной шумкой, рекомендованной Technik-San). По ней вопрос закрыт. Меня интересует теперь минвата в санузле.

Stan_!, Соскучились по запаху свежего фенол-формальдегида???

nadegniy написал:
Соскучились по запаху свежего фенол-формальдегида???

Я соскучился по конструктиву. У меня есть два вопроса. Причем на один из них ответ я нашел. Остался второй. Очень хочется конструктивных ответов. Например: "...Технические карты производителя X содержат явное упоминание о возможности прокладки труб в их минвате. При этом, дополнительно к обычной укладке, нужно выполнить Y и Z".

Stan_! написал:

nadegniy написал:
Соскучились по запаху свежего фенол-формальдегида???

Я соскучился по конструктиву. У меня есть два вопроса. Причем на один из них ответ я нашел. Остался второй. Очень хочется конструктивных ответов. Например: "...Технические карты производителя X содержат явное упоминание о возможности прокладки труб в их минвате. При этом, дополнительно к обычной укладке, нужно выполнить Y и Z".

Stan_!, производитель Вам напишет - наша вата отлично подходит для шумоизоляции труб, только вот вряд-ли напишет что с ней делать, когда она вся промокнет от потопа сверху.

Stan_! написал:
При этом, дополнительно к обычной укладке, нужно выполнить Y и Z".

Ага, ждите...
PS И можно фото того, куда вы собрались тулить эту минвату?

BV написал:
И можно фото того, куда вы собрались тулить эту минвату?

Фото пока нет. Все на стадии ресерча. Вот, например, эскиз перегородок между санузлом (слева) и ванной (справа). Показан вид сверху.

Stan_!, я думаю можно и минвату класть - так как если потоп, то все равно придется разбирать все это добро с фанерой полностью
У Вас город в профиле верно указан?

BV написал:
Stan_!, я думаю можно и минвату класть - так как если потоп, то все равно придется разбирать все это добро с фанерой полностью
У Вас город в профиле верно указан?

BV, Нет, Москва Видимо, при регистрации что-то не то выбрал или город по дефолту. Подопытный вот.

Но еще раз - мой же вопрос не в том, можно или нельзя там использовать минвату Буду использовать. Вопрос в том - существуют ли какие-то особые/дополнительные рекомендации производителей по использованию минват в таких условиях.

Stan_! написал:

nadegniy написал:
Соскучились по запаху свежего фенол-формальдегида???

Я соскучился по конструктиву. У меня есть два вопроса. Причем на один из них ответ я нашел. Остался второй. Очень хочется конструктивных ответов. Например: "...Технические карты производителя X содержат явное упоминание о возможности прокладки труб в их минвате. При этом, дополнительно к обычной укладке, нужно выполнить Y и Z".

Stan_!, В минвате проводят только дымоходы у Шиделя например, стояки только как звукоизоляцию самого короба.