Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7061831

Всем привет!!! В скором времени к загородному дому подведут газ И я задумался о системе отопления ,посмотрел ролики и остановился для нашего одноэтажного дома на самотёчной системе.Нарисовал эскиз и в системе по причине того что не хочу обратку вести с обходами дверных проёмов включил третью трубу.Подскажите трубу №2 нужно ставить под наклоном или можно оставить её точно в горизонте?

KriKs-Fx написал:
Подскажите трубу №2 нужно ставить под наклоном или можно оставить её точно в горизонте?

лучше, хотя бы с минимальным уклоном (хотя бы по отложению шлама и сливу системы). К остальным это также относится.
Но главное не это - трубу 1 надо вести у потолка, а котел надо ставить ниже радиаторов, в идеале - в приямке. Сразу у котла должен быть прямой вертикальный участок трубы - так называемый разгонный - не менее диаметра выхода котла - обычно 50мм. (и ее можно теплоизолировать - если да - то работать будет чуть лучше)
Для гравитационки непреложное правило - центр охлаждения системы всегда должен быть выше центра нагрева - чем больше разница высот - тем выше гравитационный напор - тем выше скорость циркуляции и тем лучше работает система.
Суть в том, что труба 1 - это часть, системы отопления, где происходит охлаждение теплоносителя (и она должна быть стальная - у вас - правильно).

Так, как нарисовано у Вас (высоты) - работать не будет - физику не обманешь

Ну и еще - в попутно-паралельной системе бывает "проваливаются" радиаторы посередине. (возможно потребуется чуть придушить крайние)

BV, Спасибо!!! Я подумаю. Но в инструкции к котлу при попутной самотёчной системе ничего не сказано про то что котёл должен быть ниже радиаторов.

KriKs-Fx написал:
Но в инструкции к котлу при попутной самотёчной системе ничего не сказано про то что котёл должен быть ниже радиаторов.

Скажу Вам по секрету - на планете земля, и думаю даже в пределах солнечной системы действуют одни и те же законы физики - гравитации, следствием которых является вот это правило:

BV написал:
центр охлаждения системы всегда должен быть выше центра нагрева

а проще говоря - холодная, более тяжелая вода вытесняет наверх более теплую и легкую. (именно холодная вытесняет, а НЕ ТЕПЛАЯ улетает сама по себе вверх )

И мне совершенно фиолетово то, что те, кто писал инструкцию, прогуливали в школе уроки этой самой физики.
Если Вы прогуливали вместе с ними - соболезную

(без опуска котла, НО С ТРУБОЙ У ПОТОЛКА! система работать будет, но много хуже чем с опущенным котлом. Повторюсь - как нарисовано у Вас - работать НЕ БУДЕТ)

PS Не важно, что система попутная (или тупиковая) - главное, что она ГРАВИТАЦИОННАЯ (которую не совсем верно называют САМОтечной - уж лучше бы назвали БЕЗнасосной).

PPS Можно сделать и тупиковую, разница невелика

PPS Какой диаметр выхода котла/резьба?

BV, выходы под магистральные трубы 1 1/2 дюйма. или 48мм.

По планировке - есть возможность не делать одну длинную ветку, а сделать две тупиковых - условно налево и направо от котла? Если да - то лучше - по гидравлике.

(верх всех радиаторов - на одной высоте "по лазеру"! - в любом варианте)

BV, Две не получится, только одна слева направо Но можно конечно изменить попутку на встречную

KriKs-Fx написал:
Но можно конечно изменить попутку на встречную

На тупиковую...
На 100% не уверен, но мне видится это неплохим решением. Можно будет сделать нормальный уклон.
(на таких системах обычно 1%)
Для самого удаленного радиатора длинна циркуляционного кольца будет ровно та же.
В этом случае ВОЗМОЖНО придется чуть поджать ближние радиаторы, но скорее нет - чем да.

BV, Благодарю за советы.

KriKs-Fx написал:
BV, Благодарю за советы.

KriKs-Fx, Высылайте ...

BV написал:

KriKs-Fx написал:
Но в инструкции к котлу при попутной самотёчной системе ничего не сказано про то что котёл должен быть ниже радиаторов.

Скажу Вам по секрету - на планете земля, и думаю даже в пределах солнечной системы действуют одни и те же законы физики - гравитации, следствием которых является вот это правило:

BV написал:
центр охлаждения системы всегда должен быть выше центра нагрева

а проще говоря - холодная, более тяжелая вода вытесняет наверх более теплую и легкую. (именно холодная вытесняет, а НЕ ТЕПЛАЯ улетает сама по себе вверх )

И мне совершенно фиолетово то, что те, кто писал инструкцию, прогуливали в школе уроки этой самой физики.
Если Вы прогуливали вместе с ними - соболезную

(без опуска котла, НО С ТРУБОЙ У ПОТОЛКА! система работать будет, но много хуже чем с опущенным котлом. Повторюсь - как нарисовано у Вас - работать НЕ БУДЕТ)

PS Не важно, что система попутная (или тупиковая) - главное, что она ГРАВИТАЦИОННАЯ (которую не совсем верно называют САМОтечной - уж лучше бы назвали БЕЗнасосной).

PPS Можно сделать и тупиковую, разница невелика

PPS Какой диаметр выхода котла/резьба?

BV, Какая минимальная разница между центрами?

KriKs-Fx написал:
BV, Какая минимальная разница между центрами?

А Вы сможете ее посчитать?

BV написал:

KriKs-Fx написал:
BV, Какая минимальная разница между центрами?

А Вы сможете ее посчитать?

BV, Неужели это как теорема ферма???

В квартирах ставят котёл на пол (ниже просто некуда), тем не менее система отопления с батареями под окнами работает.

Торанага, я систему с котлом на полу видел в реале и без насоса и труб под потолком и система эта была довоенная в коммунальной квартире где я начал свой жизненный путь в 60 тых..

Торанага написал:
В квартирах ставят котёл на пол (ниже просто некуда), тем не менее система отопления с батареями под окнами работает.

Торанага, ну нарисуйте схематично с высотами...

KriKs-Fx написал:
Торанага, я систему с котлом на полу видел в реале и без насоса и труб под потолком и система эта была довоенная в коммунальной квартире где я начал свой жизненный путь в 60 тых..

KriKs-Fx, делайте как нарисовали и забудьте то, что я здесь писал.
Только отпишитесь, как сделаете

BV, Я обязательно напишу и покажу . Но вы не ответили про размер H Видимо это для Вас самого загадка?

KriKs-Fx написал:
Видимо это для Вас самого загадка?

Минимальный - любой - лишь бы была разница - но и система будет работать с минимальной эффективностью ~ циркуляцией

BV написал:

KriKs-Fx написал:
Видимо это для Вас самого загадка?

Минимальный - любой - лишь бы была разница - но и система будет работать с минимальной эффективностью ~ циркуляцией

BV, Спасибо!!! тогда я спокоен Разница будет точно

KriKs-Fx, Аминь.