Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062
#7063281

Хочу ребятенку в комнату заменить лампу у кровати. Использование как ночник и как лампа для чтения.
Требования:

  1. Светодиодная с регулировкой яркости и температуры.
  2. Крепление или на стену или струбциной на мебель. Либо шарнир, который можно установить в самодельное подвесное крепление. Т.е. не настольное основание. Нужна максимальная свобода по всем осям.
  3. Желательно не сенсорное управление, но это не главное.
  4. Надежность. Предполагается постоянное включение в розетку на весь срок службы изделия.

Сейчас куплена настольная лампа Xiaomi Mi LED Desk Lamp Pro (MJTD02YL). Очень нравится, я бы купил вторую и примострячил на стенку, но у нее хватает степеней регулировки у шарнира.
Себе для рабочего места заказал Xiaomi Yeelight LED Light-sensitive desk lamp V1 Pro (YLTD13YL). Повелся под впечатлением от лампы ребенка. Рассматриваю ее как вариант для сооружения прикроватного освещения, если понравится. Тогда куплю ему такую вторую. Но пока что не очень нравится вариант сенсорного управления, хотя еще не щупал. Ну и то, что в режиме ночника лучше бы светить в сторону от человека без поворота шарнира (только кнопочкой).
Обе лампы "умные", типа можно подключить к системе управления с телефона.

Рассматриваю и просто вариант ночника, слабый теплый свет, который можно было бы усилить до яркой подсветки (не направленной, для чтения делать направленный свет отдельно). Т.е. режим ночника и зонного рассеяного освещения первоочередной. Направленный читательный свет - дополнительная необязательная опция.

Подскажите, может есть какой вариант еще?

Насчёт способа крепления (струбцины). Толщина ДСП гот от года уменьшается, плиты всё тоньше и тоньше. У моей столешницы отломился край, к коему была приструбцинена лампа. Видимо рычаг перегрузил несущую способность 16мм ДСП. По этой причине я теперь сторонник консольного крепления ламп.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

zvezdopad написал:
Насчёт способа крепления (струбцины). Толщина ДСП гот от года уменьшается, плиты всё тоньше и тоньше. У моей столешницы отломился край, к коему была приструбцинена лампа. Видимо рычаг перегрузил несущую способность 16мм ДСП. По этой причине я теперь сторонник консольного крепления ламп.

zvezdopad, способ крепления меня не сильно волнует. При наличии струбцины есть возможность или ее зацепить за подходящий объект, или смастерить переходник-крепление для струбцины или ее крепежной части (штока или шарика). Главное, что не настольная подставка - у нее по определению степеней свободы меньше. Если бы не требования по регулировке, я бы и настольную подставку с легкостью закрепил на стене. В нравящихся мне лампах много управления вынесено в подставку, поэтому платить большие деньги (а там именно штанга и шарниры хорошо стоят), чтобы оставлять только светильник и переносить электронику управления в свой корпус, неразумно.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

zvezdopad, а по поводу слабости столешницы для кронштейновой лампы - под столешницу в месте установки лампы прикручивается широкая монтажная пластина распределяющая нагрузку, и проблема хлипкости уходит.

Мишутк написал:
zvezdopad, а по поводу слабости столешницы для кронштейновой лампы - под столешницу в месте установки лампы прикручивается широкая монтажная пластина распределяющая нагрузку, и проблема хлипкости уходит.

Мишутк,
Это - вполне понятные каждому, дружащему с головой, человеку. Однако, пластина должна иметь достаточную толщину. Достаточную для сопротивления изгибанию. КРоме того, ширина поластины ограничена расстоянием до вертикальной стенки стола/тумбы. А ДСП, как правило, ломается именно по этой границе. Так что, отнюдь не всегда монтажная пластина успешно решает "проблему хлипкости". Если только отделять столешницу и продливать пластину?

Мишутк написал:
В нравящихся мне лампах много управления вынесено в подставку

Это - довольно давно уже - не проблема. На Али продаётся масса всевозможных выключателей в виде печатных плат с элементами. От сенсорных, до..."педальных", включая Wi-Fi/GSM. С регулировками и без. при всём разнообразии - довольно дешево.

zvezdopad написал:
У моей столешницы отломился край, к коему была приструбцинена лампа. Видимо рычаг перегрузил несущую способность 16мм ДСП.

Скорее всего слишком большие усилия в сочленениях при регулировке положения + небольшая точка опоры.
Кусок фанерки снизу хорошо помогает распределять площадь опоры

А можно ещё проще, вообще не забивая себе мозги

цена вопроса - 75 рублей, доставка из России, за 7 дней.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Самосбор исключаю полностью. Нужно сориентироваться в спектре предлагаемых изделий. Самая большая доработка, которую я допускаю - адаптация крепления к мебели или стене. Вопрос не в "могу", а в "хочу".

Мишутк, "Хозяин - барин. Хочет - живёт, хочет - удавится".

Мишутк написал:
Нужна максимальная свобода по всем осям.
Желательно не сенсорное управление

Мишутк написал:
Нужно сориентироваться в спектре предлагаемых изделий.

Есть такое.
Кабель с диммером и патроном, а на конце вилка (останется подобрать диодную лампу совместимую с диммером) - максимальная свобода по всем осям и ручное управление:

BV написал:
Кусок фанерки снизу хорошо помогает распределять площадь опоры

Чем, "кусок фанерки", лучше упомянутой выше "широкой монтажной пластины, распределяющей нагрузку"? Если, как я уже указывал, также - выше, ломается, как правило, в месте соединения вертикальной стойки тумбы со горизонтальной столешницей?

ser000, Автор указал на нежелательность сенсорного управления. Т.е. как я понял, нужен шнурок с вилкой на одном конце и патроном на другом. А в середине банальный механический выключатель. Примерно такой (наверно)

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

zvezdopad написал:
ser000, Автор указал на нежелательность сенсорного управления. Т.е. как я понял, нужен шнурок с вилкой на одном конце и патроном на другом. А в середине банальный механический выключатель. Примерно такой (наверно)

zvezdopad, не. На данный момент ночник и так сделан в виде простейшего светильника e14 подключенного через диммер на шнуре из IKEA. Туда ставились разные лампы: от ЛН до диммируемых КЛЛ и LED. Собсвтенно как тут и предложили. Про сути я катался на "зубилке", сейчас хочу сесть на условный "мерс 2020+ г с автоматом". Поэтому самосбор оставляю в дедушкином гараже и ищу новье "под ключ". Нужны уже именно "понты".

zvezdopad написал:
Автор указал на нежелательность сенсорного управления.

Мишутк написал:
с регулировкой яркости и температуры.

-

zvezdopad написал:
я понял, нужен шнурок с вилкой на одном конце и патроном на другом. А в середине банальный механический выключатель. Примерно такой (наверно)

Укомплектовать умной лампочкой и можно будет управлять со смартфона яркостью, цветом, включением.

Мишутк написал:
zvezdopad, не.

Как-же не, когда

Мишутк написал:
Требования:

  1. Светодиодная с регулировкой яркости и температуры.
  2. Крепление или на стену или струбциной на мебель. Либо шарнир, который можно установить в самодельное подвесное крепление. Т.е. не настольное основание. Нужна максимальная свобода по всем осям.
  3. Желательно не сенсорное управление, но это не главное.
  4. Надежность. Предполагается постоянное включение в розетку на весь срок службы изделия.

Пункт 1 - совершенно противоречит пункту 3. Вы уж определитесь.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

zvezdopad, в самом первом сообщении я привел пример двух ламп. У первой настольное исполнение. Но отличный вид, светильник и механическое управление с подставки. У второй все степени свободы и струбцина, но сенсорное управление. Вторую еще жду из магазина. Возможно она меня устроит и как ночник. Подозреваю, что существует где-то смесь характеристик как раз по моим требованиям. Но раз тут пошли философствования, значит конкретных моделей нет на примете.

zvezdopad написал:
Как-же не, когда

Мишутк написал:
Требования:

.1.Светодиодная с регулировкой яркости и температуры.
.2.Крепление или на стену или струбциной на мебель. Либо шарнир, который можно установить в самодельное подвесное крепление. Т.е. не настольное основание. Нужна максимальная свобода по всем осям.
.3.Желательно не сенсорное управление, но это не главное.
.4.Надежность. Предполагается постоянное включение в розетку на весь срок службы изделия.

Пункт 1 - совершенно противоречит пункту 3. Вы уж определитесь.

Не сенсорное - не обязательно перекидной выключатель, есть еще и кнопочное - с контроллером

Мишутк написал:
zvezdopad, в самом первом сообщении я привел пример двух ламп. У первой настольное исполнение. Но отличный вид, светильник и механическое управление с подставки. У второй все степени свободы и струбцина, но сенсорное управление.

Ну, я так и понял..."Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому ещё дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась." Гоголь.