Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#388894

Подскажите, можно ли установить фильтр обратного осмоса на даче? Беспокоит мысль о том, что разбор воды в данном случае получается не ежедневный. Что будет с водой, а самое главное с фильтром при простаивании в течение недели?
В крайнем случае, какую систему очистки воды можно придумать с учетом того, что скважина верховодка 8м. Дом отапливается, но постоянно там не проживаю. Может придумать какой-нибудь механизм сброса воды раз в день-два, для предотвращения протухания воды? Как такое можно сделать? Какое реле или таймер, а также запорный клапан предусмотреть?

2 trebute

А дешевле 500 уе решение существует?

2 trebute

В соседней ветке я накидал ссылок на фирмы, торгующие осмосами с накопительными ёмкостями.

Вариант с застоем воды решается просто. Перекрываете кран ввода воды и сливаете воду из накопительной ёмкости.

Возникает вопрос по давлению.
Если давление маленькое, тогда необходимо ставить осмос с насосом в комплекте.

Если поставить например атолл 560, насколько критично для него стояние воды в баке по несколько дней. Не возникнут проблемы с мембраной. да и качеством уже очищенной воды?

Упс, мой вопрос запоздал. А как решить вопрос сброса воды автоматически? Ведь ради сброса специально не поедешь. Предполагаю. что существуют автоматы запоры, но как их подобрать и где незнаю, и еще. а какова должна быть периодичность сброса?

Перекрывайте краник ввода воды и тогда не система не будет заполняться до Вашего следующего приезда. Приехали, открыли... вода пошла. :-)

Для системы и мембраны это не критично. Единственное по приезду первое наполнение бака запаса надо слить, а следующее наполнение можно уже нормально пить.

Понял, спасибо. Еще вопрос, насколько принципиален выбор например атолла сборки сша или россии. Разница примерно 100 уе, но как говорят продавцы, это одно и то же. Возникает вопрос, кто эти больные которые стараются заплатить дороже за то же самое? Но с другой стороны, если тащат из штатов то, что легко производится дешевле здесь, значит есть в этом смысл. Но вот в чем он?

Да, давление в системе порядка 2 атмосфер достаточно для фильтра или нужно повышать?

Принципиальной разницы в какой стране собираются эти фильтры нет.
На каждый товар, как говориться, найдётся свой кошелёк.
По давлению - 2 атмосферы критичное значение. Надо ставить насос. (Практически у всех торгующих и производящих фирм в номенклатуре есть осмотические фильтры с включённым в базовую комплектацию повысительным насосом)
Осмос нормально работает от 2,5 - 2,7 атм.

Вот, что вам надо. И недорого и качество хорошее.

Фильтры Ap-600p
1) Первая ступень-фильтр грубой очистки (вспененный полипропилен) задерживает частички диаметром больше 15-25 мК.

2) Вторая ступень-фильтр для удаления из воды механических и химических примесей. (Гранулированный активированный уголь).

3) Третья ступень - фильтр, представляющий собой монолитный угольный блок.

4) Четвертая ступень - обратноосмотическая мембрана. (Керамика).

5) Пятая ступень-фильтр для улучшения вкусовых качеств воды и удаления остаточных загрязнений. (Гранулированный угль).

Я извиняюсь за длинную цитату, но меня озадачила пятая ступень фильтрации. Насколько я понимаю (может и не правильно тогда поправьте) обратноосмотическая мембрана должна пропускать только молекулы воды и кислорода, тогда каким образом после нее, обычный уголь улучшит качество и так по определению чистой воды? Что там еще очищать? или здесь угольный фильтр стоит в качестве минерализатора? Или это не осмос? Или я чего-то не понимаю?

НИКолаи4 написал :
Принципиальной разницы в какой стране собираются эти фильтры нет.
На каждый товар, как говориться, найдётся свой кошелёк.

А в чем не принципиальная разница? Если делать выбор, то на чем основываться? Вот два фильтра. Совершенно одинаковых. Но цена разная. Значит где-то должно быть хуже. Не хотелось бы потом пожалеть что поскупился на сотню долларов. Но и просто платить за понты не хочется. Если можно, растолкуйте различия между "нашей" и "ненашей" сборкой фильтров.

2 trebute

На самом деле при выборе системы надо основываться на качестве комплектующих, потому что собрать колбы с картриджами и отвёрткой закрутить пару винтов и присоединить отводы даже обезьяна сможет (наученная).
Я думаю тут больше экономическая составляющая потому, что компаниям-производителям предоставляются определённые льготы.

Это скорее мера предосторжоности. В накопительном баке находится груша из "пищевой" резины. Угольный постфильтр, установленный после накопительного бака, предназаначен для удаления "случайных загрязнений". Ведь селективность мембраны всё-таки 98%.

А чем хуже 4-ступенчатый фильтр?
Тем более, что он не требует повышающего насоса -
обычно давление в системах автономного водоснабжения
коттеджей и берут 2,2 атм.

С сайта -
Фильтр AP -580 рекомендуется ставить в дома и квартиры с давлением воды в водопроводе не ниже 2 атм.

1) Первая ступень-фильтр грубой очистки (вспененный полипропилен) задерживает частички диаметром больше 15-25 мК.

2) Вторая ступень-фильтр для удаления из воды механических и химических примесей. (Гранулированный активированный уголь).

3) Третья ступень - обратноосмотическая мембрана. (Керамика).

4) Четвертая ступень-фильтр для улучшения вкусовых качеств воды и удаления остаточных загрязнений. (Гранулированный угль).

Установка обратного осмоса Aquapro AP-580
Производство - "азия" , как мне сказали и стоит по ценнику сайта 3800 руб.
Но что-то мне подсказывает, что это не обратный осмос, а мембрана
с более широкими порами. Хотя меня и такая устроит, если параметры без обмана.
Кто-нибудь уже пользовался?

Никакого обмана. В Aquapro AP-580 мембрана филмтек на 30 галон в сутки. Качество исполнения хорошее. Атол, гейзер, кеосан и прочие отдыхают. Берите, не пожалеете.