Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7064946

Собственно имеется котел работающий от 3 фаз. В дом заведены три фазы и все работает до тех пор пока все три фазы есть. Проблема возникает, когда одна из фаз пропадает (в этом году такое стало случаться часто).

Если я правильно понимаю принцип работы котла, то для него критичным является пропадание только одной фазы (в этом случае котел полностью перестает работать), пропадание же одной из двух других приведет лишь только к тому, что котел будет работать на 2/3 мощности. И вот собственно вопрос, как решить вопрос для первого случая, как главной сделать 2 или 3 фазу.

Первое, что приходит в голову это использовать реле приоритета фаз. Однако все модели которые я нашел работают по принципе 3 фазы входят - одна на выходе, и если скажем сделать 1 фазу "неотключаемой", то при переходе на резервную фазу мы по сути просуммируем нагрузку расчитанную с 2 фаз на одну, иными словами два тена будут работать на одной фазе, скорее всего выбъет автомат. Правильно наверное сделать так что бы второй тен не включался (отключить вторую фазу от котла), но как это сделать?

Буду рад любому совету. Заранее спасибо.

Veterok111,
Вы немного путаетесь

Veterok111 написал:
реле приоритета фаз

в России принято "реле выбора фаз". т.е. РВФ
подключаете плату управления к выходу РВФ и котел работает даже тогда, когда есть в наличии 1 фаза (любая)
при этом работают либо 2 ТЭНа (если 1 фаза пропала), либо 1 ТЭН (если нет двух фаз)
просто каждый ТЭН сидит на своей фазе, и заставить котел работать все ТЭНы при пропадании хотя бы одной фазы = невозможно
1 фаза = 1 ТЭН

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Ок, в названии реле ошибся, учту на будущее.

А разве в котле есть отдельный вход для платы управляения, я думал он запараллелен с одной из фаз? я не знал, сейчас попробую изучить..., это конечно решение.

ZooZoo написал:
подключаете плату управления к выходу РВФ и котел работает даже тогда, когда есть в наличии 1 фаза (любая)
при этом работают либо 2 ТЭНа (если 1 фаза пропала), либо 1 ТЭН (если нет двух фаз)
просто каждый ТЭН сидит на своей фазе, и заставить котел работать все ТЭНы при пропадании хотя бы одной фазы = невозможно

Чтобы об этом говорить, надо сначала убедиться, что именно так:

ZooZoo написал:
1 фаза = 1 ТЭН

то есть ТЭНы котла на 220, а не на 380.

Хотя автор намекает

Veterok111 написал:
что котел будет работать на 2/3 мощности.

но это не точно:

Veterok111 написал:
Если я правильно понимаю принцип работы котла,

Итого:

Veterok111 написал:
Собственно имеется котел работающий от 3 фаз

Veterok111, Для завязки разговора предоставьте схему котла, и его точное название.

модель котла

Да, котел имеет 3 тена по 220, когда одна из фаз пропадает, он продолжает нормально работать, только если это не фаза 1

Veterok111 написал:
Да, котел имеет 3 тена по 220, когда одна из фаз пропадает, он продолжает нормально работать, только если это не фаза 1

ноль к котлу подключен? - посмотрел - да

BV написал:
когда одна из фаз пропадает, он продолжает нормально работать, только если это не фаза 1

а если останется только фаза 1, а две пропадут?

BV написал:
а если останется только фаза 1, а две пропадут?

тоже работает, но на одном ТЭНе
как и все нормальные современные котлы; везде одна логика, другой не придумали пока

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:

BV написал:
а если останется только фаза 1, а две пропадут?

тоже работает, но на одном ТЭНе
как и все нормальные современные котлы; везде одна логика, другой не придумали пока

ZooZoo, есть котлы на 380, без нуля - но они редкость.

Veterok111, а котлу не поплохеет, если дергать питание платы управления?
на схеме
на стр 21 есть преобразователь питания 230/24.
Если он без понижающего трансформатора, а именно ВЧ преобразователь с диодным мостом на входе - можно попробовать подумать о его питании через трехфазный выпрямитель.
Тогда не будет скачков питания при пропадании фаз.
Либо думать о трансформаторе 3ф-1ф....
Ну и РВФ пойдет - но см выше - скачки при переключении, и настройка порогов срабатывания - бывают иногда скачки туда сюда при пороговом напряжении (если фаза пропала не полностью в ноль), если РКФ с небольшим гистерезисом.

Veterok111 написал:
когда одна из фаз пропадает (в этом году такое стало случаться часто).

а что энергетики говорят?

ZooZoo написал:
везде одна логика, другой не придумали пока

треугольник придумали, когда Вас еще не придумали, и меня тоже.

угу, если Вы что-то не знаете, вовсе не значит, что этого не существует.

BV написал:
а если останется только фаза 1, а две пропадут?

?

BV написал:
треугольник придумали, когда Вас еще не придумали, и меня тоже

это "да"
/ /
и где Вы увидели на приведенной Вами схеме плату управления и работу ее при пропадании остальных двух фаз?
мы же говорим именно об этом случае, а не ВООБЩЕ
да, и речь про конкретный котел с ТЭНами на 230в, а не на 400в, как Вы срисовали с сайта Эвана

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
и где Вы увидели на приведенной Вами схеме плату управления и работу ее при пропадании остальных двух фаз?
мы же говорим именно об этом случае, а не ВООБЩЕ

Да, я именно об этом случае:

ZooZoo написал:
BV написал:
а если останется только фаза 1, а две пропадут?

тоже работает, но на одном ТЭНе

Мне достаточно увидеть схему подключения ТЭНов, и что проходит через контактор...

А Вам товарищ диагност, этого не достаточно?

BV написал:

ZooZoo написал:
и где Вы увидели на приведенной Вами схеме плату управления и работу ее при пропадании остальных двух фаз?
мы же говорим именно об этом случае, а не ВООБЩЕ

Да, я именно об этом случае:

ZooZoo написал:
BV написал:
а если останется только фаза 1, а две пропадут?

тоже работает, но на одном ТЭНе

Мне достаточно увидеть схему подключения ТЭНов, и что проходит через контактор...

А Вам товарищ диагност, этого не достаточно?

BV,
котел работать будет, я с такими встречался
но где тут плата управления, которая отключается при пропадании первой фазы?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
BV,
котел работать будет, я с такими встречался
но где тут плата управления, которая отключается при пропадании первой фазы?

Да не Важно где она - она будет продолжать работать при отсутствии двух (не ее фаз) - но если так интересно - пульт управления (сеть, нагрев...) запитан от фазы А через ПР1 - от верха контактора.
А вот ТЭНы треугольником без двух фаз ну никак не смогут работать!
Итого - котел (как нагреватель воды) не будет работать, а будет создавать видимость работы.
Так хоть понятно?

Спасибо за ответы. Посмотрел документацию котла и вот вижу:

Схема. Тут видно что блок управления подключен к одной из фаз. И я думаю если эту перемычку подключить к неотключаемой фаза, то все получится.

На картинке тоже видна эта перемычка:

Теперь пойду на объект посмотрю на все это вживую. Как мне кажется шансы на успех есть.

Veterok111 написал:
эту перемычку подключить к неотключаемой фаза,

Главное чтобы эта фаза не пропадала. За этой перемычкой стоит предохранитель на 4А и для выбора вручную , оставшейся (в живых) фазы достаточно подключить ее через кулачковый переключатель вот такого типа -

Регистрация: 06.12.2021 Северодонецк Сообщений: 100

Veterok111 написал:
эту перемычку подключить к неотключаемой фаза, то все получится.

Veterok111, Или все-таки автоматизировать и подключить через реле выбора фаз. На случай, если хозяев не будет дома.

BV написал:
Да не Важно где она

Можно вообще обойтись без контактора , применив капиллярный трехфазный термостат для данного котла .

И в этом случае похрен на пропадание фазы, особенно если переделать ТЭНы по схеме звезда с рабочим нолем . Правда эффективность работы котла упадет.

dokar написал:
особенно если переделать ТЭНы по схеме звезда с рабочим нолем

не понял - зачем?

dokar написал:
Правда эффективность работы котла упадет.

хотели сказать - мощность?

Veterok111 написал:
И я думаю если эту перемычку подключить к неотключаемой фаза, то все получится.

что тут думать - конечно получится.
И еще - плату управления с питанием и насосами имеет смысл посадить на бесперебойник - даже если не будет нагрева - то просто циркуляция позволит не замерзнуть теплоносителю даже при длительной аварии.

FastOn Electric написал:
Или все-таки автоматизировать и подключить через реле выбора фаз. На случай, если хозяев не будет дома.

Ну так и я про это, ни о каком ручном переключении речи нет.

BV написал:
Да не Важно где она - она будет продолжать работать при отсутствии двух (не ее фаз) - но если так интересно - пульт управления (сеть, нагрев...) запитан от фазы А через ПР1 - от верха контактора.
А вот ТЭНы треугольником без двух фаз ну никак не смогут работать!
Итого - котел (как нагреватель воды) не будет работать, а будет создавать видимость работы.
Так хоть понятно?

наконец-то Вы сказали именно то, что сразу нужно было сказать (или просто не выкладывать данную схему) - котел не будет работать при пропадании двух фаз при НАЛИЧИИ такой "платы управления"
которая платой управления совсем и не является, по сути
терморегулятор и 2 индикатора никак не могут управлять работой котла полноценно
то, что визуально будут светиться индикаторы совсем не означает, что котел работает - сами подтвердили
в приличных котлах (где нет погони за простотой схемотехники) действительно есть плата управления, которая позволяет котлу работать на пониженной мощности от той фазы, которая запитывает плату
и там нет треугольника ̶т̶о̶л̶ь̶к̶о̶ ̶х̶а̶р̶д̶к̶о̶р̶,̶ ̶т̶о̶л̶ь̶к̶о̶ ̶к̶в̶а̶д̶р̶а̶т̶

/ /
да , вживую подобный Эван выглядит как-то так:

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
котел не будет работать при пропадании двух фаз при НАЛИЧИИ такой "платы управления"

при наличии любой платы управления. На рис - первая попавшаяся...

ZooZoo написал:
в приличных котлах (где нет погони за простотой схемотехники) действительно есть плата управления, которая позволяет котлу работать на пониженной мощности от той фазы, которая запитывает плату

Суть вовсе не в этом - в котлах звездой можно получить больше ступеней мощности, если иметь три тэна и три реле.
При одинаковых ТЭНах - 3 ступени, а треугольником - только 2 ступени, и достаточно иметь 2 отдельных реле.
И производителю интересно сделать больше ступеней, чем рассчитывать на работу от одной фазы - это авария сети.

BV написал:
ZooZoo написал:
котел не будет работать при пропадании двух фаз при НАЛИЧИИ такой "платы управления"

при наличии любой платы управления. На рис - первая попавшаяся...

так почему тогда разговор Вами был переведен именно на треугольник, где управлять котлом реально сложно?
тем более, что у ТС ТЭНы на 220/230в
правильная схемотехника - это звезда, и там все хорошо работает даже на одной фазе (пусть это будет авария сети или питание от генератора, например)

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
так почему тогда разговор Вами был переведен именно на треугольник, где управлять котлом реально сложно?

Сначала ТС не сказал какой именно. И я упомянул про треугольные. Позже - как-то так получилось немного непонимания - кто о чем . Ну а с ТС - все и так ясно и прозрачно - мухи отдельно - котлеты отдельно и там все просто.

ZooZoo написал:
правильная схемотехника - это звезда,

она не правильная, а более удобная для домов.
А где-то эта куча ступеней и не нужно - и также правильная треугольник.
Например водогреи тоже по сути котлы, и там много треугольников.

ZooZoo написал:
(пусть это будет авария сети или питание от генератора, например)

От гены котел питать - уж очень кучеряво, если не миллионер ... какой-нибудь тепловентилятор - нормально.
А миллионер - газгольдер зароет на случай аварии.

BV написал:
От гены котел питать - уж очень кучеряво, если не миллионер ... какой-нибудь тепловентилятор - нормально.

от гены питать правильно и даже нужно, поскольку суть не воздух в доме нагреть, а обеспечить работу СО (радиаторы и ТП), чтобы водичка в них не замерзла
тепловентиляторы такой возможности не дадут

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
от гены питать правильно и даже нужно

Да не вопрос - гены на 5-7 квт (реальных, не китайских) сейчас необыкновенно дешевы

ZooZoo написал:
а обеспечить работу СО (радиаторы и ТП), чтобы водичка в них не замерзла

У сетей - норматив 2 часа на обнаружение аварии ( и я реально видел, как они в сапогах по 100 метров к трансу бежали, и на бегу "не успеваем, давай быстрее"). Потом - ремонт. Обычно от 2х до 5 часов максимум.
Самое долгое что встречал - когда сгорела целиком ТП - немного меньше суток.
Не самый идеальный дом остывает дня три при плохом раскладе погоды до нуля. Вода начнет замерзать ниже минус 3 и совсем не быстро.
А чтобы не прихватило трубы где-то в дальних холодных углах достаточно чтобы была циркуляция.

А если питать одну фазу котла от гены - то интересно - сколько на это уйдет бензина?

Ну а если реально локдаун на неделю - то в доме как-то надо бы и людям находиться и не замерзнуть... ну хотя бы для того, чтобы в гену бензин подливать.

И по уму такие вопросы решаются или буржуйкой, или газовой печкой.

BV написал:
по уму такие вопросы решаются или буржуйкой, или газовой печкой.

не, нужна автоматизация ч/з смс или интернет
если нет гены или кончилось в нем топливо и не приехать, то нормальный пеллетный котел на минимум мощности
и ИБП, чтобы 1 насос работал на СО и сам котел
других более-менее приличных вариантов (в плане контроля/автоматизации/удобства) я пока не знаю
/ /

BV написал:
Не самый идеальный дом остывает дня три при плохом раскладе погоды до нуля. Вода начнет замерзать ниже минус 3 и совсем не быстро.

дом м.б., но по ночам бывает и минус 20...30, но никак не ноль
а вот всякие углы и то, что не утеплено, и где проходят трубы СО - остывают гораздо быстрее
поэтому про трое суток для замерзания именно системы СО всего дома Вы загнули; на практике за ночь все замерзает

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
других более-менее приличных вариантов (в плане контроля/автоматизации/удобства) я пока не знаю

Были котлы на соляре, но цены...
Остались еще газгольдеры.

ZooZoo написал:
а вот всякие углы и то, что не утеплено, и где проходят трубы СО - остывают гораздо быстрее
поэтому про трое суток для замерзания именно системы СО всего дома Вы загнули

если будет циркуляция - примерно так и есть. Но все сильно зависит от дома и от ветра.

ZooZoo написал:
на практике за ночь все замерзает

Ведро воды под крышкой в сарае в одну доску при минус 5 даже корочкой не покрывается.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

ZooZoo написал:
радиаторы и ТП), чтобы водичка в них не замерзла

Почему вода?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

ZooZoo написал:
радиаторы и ТП), чтобы водичка в них не замерзла

Почему вода?

megrad,
апатамучта (С)
не все котлы работают с пропиленгликолем, да и циркуляционные насосы тоже придется подбирать
зы. если бы Вы хоть раз прочищали СО после антифриза, то никогда бы не задали такой вопрос

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

ZooZoo, у меня ни одного дома с водой не было.
Поэтому и спросил.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.