Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7065532

Добрый день!

Мне очень нужен совет, чем отделать часть стены, внутри которой замурована батарея? Стена горячая. Изначально сделали как и во всей комнате, но от нагревания материалы или какой-то из них (ротбанд, ветонит и акриловая краска) издавали запах. Сейчас часть стены, где батарея, очистили от отделки, там просто цемент. Нужно что-то придумать, что будет выдерживать высокую температуру и при этом нормально смотреться. Подскажите, пожалуйста, какие материалы подойдут?

Юлия Покровская написал:
очистили от отделки, там просто цемент.

теперь не пахнет?

BV, Ну когда снимали, сначала пахнуть сильнее стало, когда всё это полетело в воздух. Сейчас вроде бы уже не пахнет.

Юлия Покровская,

А по делу? Не буду же я стену в спальне изразцами покрывать...

Юлия Покровская написал:
А по делу? Не буду же я стену в спальне изразцами покрывать...

Юлия Покровская, если совсем по делу - то Вы даже не потрудились назвать температуру стены.

Я не знаю точную температуру. В сильные морозы, когда хорошо топят, руку долго удерживать неприятно, но не обжигает. Сантехники говорят что температура воды в батареях до 60 градусов, но сколько на поверхности стены я не знаю.

Юлия Покровская написал:
Подскажите, пожалуйста, какие материалы подойдут?

ЦПС подойдёт, глина подойдёт, известь.
Они тоже могут пахнуть, но запах этот родной, с детства знакомый.

Апну тему, дабы не плодить подобную.

Панельный дом, торцевая квартира, за стеной батарея, где то 1 x 0,7 метра поверхности имеет температуру ~40 градусов. Гипсовая штукатурка слоем в 1см отвалится или "и так сойдет"? =)

Xpl
сухая гипсовая штукатурка слоем 1 см выдерживает температуру возгорания дерева - до 700 градусов, и даже больше.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Грэй написал:
сухая

да, ключевой момент
а сухая она бывает после затворения практически никогда

влажная выдерживает до 100 градусов.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Грэй написал:
влажная выдерживает до 100 градусов

угу, и после затворения даже во внешне высохшей остается огромное количество влаги
поэтому температурный диапазон прежний - 100
или посмотрите что остается от штукатурки при замене стояков с помощью газовой горелки
вы скажете про температуру газа ? я скажу про расстояние до стены - там как раз ваши 700 и менее вполовину будет
отлетает со щелчком как попкорн

Xpl, отопительный сезон скоро заканчивается. Батареи и Ваша стена будут лето стоять без подогрева.
Спокойно делайте отделку по своему разумению. Я бы предпочёл использовать цементно-песчаные смеси, а не гипс.

Нагрев стены в следующий отопительный период не приведёт к отваливанию уже вставшей штукатурки.