Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#453852

samorex написал :
т.е. если у меня стояк в 1/2 дюйма, ровный, без искривлений, я подключаю М-образный ПС 1/2 дюйма, то проблем 100% не будет?

.... если у вас нет заужений в фиттингах.... а они как правило есть....

BV написал :
.... если у вас нет заужений в фиттингах.... а они как правило есть....

Стояк черный, 1/2, в разрывах на месте подключений М-образного ПС планирую черные тройники потом полнопроходные краны бугатти, потом ПС. Здесь есть заужение (в тройниках, полнопроходных кранах)?

samorex написал :
потом полнопроходные краны бугатти,

не имеете права

samorex написал :
Здесь есть заужение (в тройниках, полнопроходных кранах)?

нет, если ПС - труба одного сечения и резьба прямо на трубе.

BV написал :
Сообщение от samorex
полнопроходные краны бугатти,

не имеете права

Почему?

samorex написал :
Стояк черный, 1/2, в разрывах на месте подключений М-образного ПС планирую черные тройники потом полнопроходные краны бугатти, потом ПС. Здесь есть заужение (в тройниках, полнопроходных кранах)?

Продолжаем разговор.

  1. Вчера встречался с сантехником обслуживающей организации. Он предложил все сделать на сварке, а также, чтобы не гнуть стояк для организации байпаса, отводы отрезать уголком и немного "воткнуть" в стояк для создания сопротивления прямому току воды. Так делают? Это профессионально?

  2. Я посмотрел, оказалось, что в природе не бывает М-образных ПС на 1/2 дюйма. Буду ставить 3/4 или дюйм. Правильно я понимаю, что если диаметр ПС шире стояка (локальным сужением в кране и отводе пренебрегаю), то сопротивление току через ПС будет меньше чем напрямую и всяких дополнительных сопротивлений прямому току по стояку делать не имеет смысла?

Спасибо.

Рыжий Тигра написал :
Почему?

Я не уловил - у samorex байпасс будет или нет?
Иииии чтобы весь тред не перечитывать, может Samorex нарисует нам схему, что как и куда он хочет подключать? Как сантехник хочет отрезать? и тд и тп....

Где-то так, не отобразил краны со сгоном и, после них, переход на 3/4, а также окончание ПС.

Прошу правильным считать файл ps2

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

theo написал :
Для правильной работы ПС (и батарей тоже) необходимо ставить вентиль, ещё лучще балансировочный клапан на байпасе, если денег не жалко, а не кран!

То что шаровой кран должен быть либо открыт, либо закрыт - здесь ВСЕ знают. А вот вентиль - это большое гидравлическое сопротивление даже при полном открытии. Категорически нельзя в разрыв стояка. Убьёте и циркуляцию, и напор воды у соседей.