Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7069654

Всем привет. Смотрю магазины, почти всегда у варочной панели обозначено 220-240 / 400 В. А как же 3 фазное подключение , вообще такие варочные индукционные панели бывают?

з.ы. У меня просто уже проводка проложена: провод 5 жил (3 фазы, 0 и земля).

Wirys32 написал:
А как же 3 фазное подключение , вообще такие варочные индукционные панели бывают?

Чаще используется 2 фазы из трёх (реже три) и нейталь, да земля.
Непосредственно сами блины/духовка в бытовых плитах/панелях всегда подключены по однофазной схеме:

Wirys32 написал:
з.ы. У меня просто уже проводка проложена: провод 5 жил (3 фазы, 0 и земля).

Как это помешает стандартному подключению варочной панели?

Wirys32 написал:
У меня просто уже проводка проложена: провод 5 жил (3 фазы, 0 и земля).

Выбираете любую, понравившуюся.

Wirys32 написал:
Смотрю магазины, почти всегда у варочной панели обозначено 220-240 / 400 В.

это значит, что у всех есть возможность и однофазного подключения и двух-трехфазного.

ser000, Спасибо. Хочу как модно равномерно распределить нагрузку по фазам. Если включу сразу 3 комфортки, хочу, чтобы потребление распределилось по нескольким фазам, а не шло все с одной фазы.

BV, ага, то есть в любом случае я смогу подключить панель ко всем 3 фазам (это как бы уже заложено производителем). Или по крайней мере в большинстве случаев. Спасибо, еще в магазине посомотрю.

з.ы. Читал инструкции некоторых панелей, пишут или про 1 или про 2 фазное подключение. А мне бы все 3 фазы взять, чтоб во время работы 3-4 комфорток потребление как можно равномернее распределилось по 3 фазам.

Wirys32 написал:
А мне бы все 3 фазы взять, чтоб во время работы 3-4 комфорток потребление как можно равномернее распределилось по 3 фазам.

А вы посмотрите какова мощность конфорок в сумме на каждой линии - их потому обычо и делать только максимум на две фазы, по 3,5 кВт на на пару, да ещё и режим работы запускают так что бы подогревались по очереди снижая потреление в пике до одной конфорки, а в этих условиях третья фаза как бы лишняя выходит, если нет пары супер мощных конфорок по 3,5кВт на каждую.
Для равномерности вероятно можно духовку на третью фазу повесить вместе с чайником, микроволновкой и кофеваркой.

Wirys32 написал:
потребление как можно равномернее распределилось по 3 фазам.

Думается необходимость выравнивания потребления по фазам для бытового использования сильно преувеличено - иначе для выравнивания включения одной конфорки на плите придётся обязательно включать другие конфорки в холостую или иные потребители на этой фазе в квартире для равномерности, что видится маловероятным событием.

Wirys32 написал:
или про 2 фазное подключение.

таких большинство

Wirys32 написал:
А мне бы все 3 фазы взять, чтоб во время работы 3-4 комфорток потребление как можно равномернее распределилось по 3 фазам.

внимательно читать паспорт, смотреть схему подключения.
Но все равно 4 на 3 не делится, и 2 конфорки окажутся на одной фазе. Какие именно - никогда в описании не пишут - включать и смотреть по фазным токам.

Понял, спасибо всем за разъяснение Ориентируюсь на 2-ух фазное подключение. Тогда любая поверхность подойдет. Подключу на менее нагруженные фазы (да, конечно распределить нагрузку нереально, т.к. все приборы включаются в разный момент времени, и как сделать лучше - не ясно. Да и не нужно, видимо).

Выбрал плиту, эту модель взял , сейчас у нас она по акции. Скачал инструкцию, а там нет про подключение проводки ничего Только схема сзади нарисована. Я так понял здесь 1 или 2 фазное подключение. 3 фазного подключения нет?

Wirys32 написал:
3 фазного подключения нет?

Нет, но если руки чешутся, то вскрываете устрйство и делите силовые проводочки устройства иначе.

Wirys32 написал:
Подключу на менее нагруженные фазы (да, конечно распределить нагрузку нереально, т.к. все приборы включаются в разный момент времени, и как сделать лучше - не ясно. Да и не нужно, видимо).

Более замороченные поднимают тему переключателей фаз, что бы переключать нагрузки по менее загруженным фазам.

ser000 написал:

Wirys32 написал:
3 фазного подключения нет?

Нет, но если руки чешутся, то вскрываете устрйство и делите силовые проводочки устройства иначе.

Wirys32 написал:
Подключу на менее нагруженные фазы (да, конечно распределить нагрузку нереально, т.к. все приборы включаются в разный момент времени, и как сделать лучше - не ясно. Да и не нужно, видимо).

Более замороченные поднимают тему переключателей фаз, что бы переключать нагрузки по менее загруженным фазам.

ser000, да я читал про переключатели фаз , но это удорожало щит. Да и места в щите было ограничено. Решил так не заморачиваться.

Благодарю за консультацию, сильно помогли

Wirys32 написал:
Подключу на менее нагруженные фазы (да, конечно распределить нагрузку нереально, т.к. все приборы включаются в разный момент времени, и как сделать лучше - не ясно. Да и не нужно, видимо).

В табличке приблизительно раскидайте токи, с учетом образа жизни по одновременности включения.
Учитывая, что автоматы при небольшой перегрузке не отключаются мгновенно.
Учитывая что например утюг, после того как нагреется - потребляет примерно половину от паспорта.
Варочная - также, духовка - также.
Стиралка греет воду только в начале... и тд и тп

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Wirys32 написал:
да я читал про переключатели фаз

Для индукции это не нужно, она сама умеет переключаться, чтобы не перегружать сеть.

strider1978 написал:
, она сама умеет переключаться, чтобы не перегружать сеть.

.... если это прописать в настройках.

BV написал:

Wirys32 написал:
Подключу на менее нагруженные фазы (да, конечно распределить нагрузку нереально, т.к. все приборы включаются в разный момент времени, и как сделать лучше - не ясно. Да и не нужно, видимо).

В табличке приблизительно раскидайте токи, с учетом образа жизни по одновременности включения.
Учитывая, что автоматы при небольшой перегрузке не отключаются мгновенно.
Учитывая что например утюг, после того как нагреется - потребляет примерно половину от паспорта.
Варочная - также, духовка - также.
Стиралка греет воду только в начале... и тд и тп

BV, так и раскидывал удюг и чайник не учитывал, это слишком заморочено. Просто раскидал:

  • теплый пол 1
  • туплый пол 2
  • кондер 1
  • кондер 2
  • плита
  • духовка
  • бойлер
    и тп. по комнатам. находил на форуме просчеты от ребят в таблицах. Но понял, что никто не знает, включит ли он одновременно стиралку, утюг, чайник и ,скажем, обогреватель в одной из комнат

  1. В общем, нашел хорошую таблицу по выбору индукции (с форума ixbt.com):

  2. Купил себе такую с подключением 2 фаз:

Говорят без скважности особой. Но стекло KM3 - то есть ЕвроКерам, норм производитель, но 3 - означает 300 градусов максимум. То есть х-ки этого стекла снижены, по сравнению со стеклами, которые ставят на Hi-Light панели (где нагрев спирали идет, а не индукция)

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1693

Wirys32 написал:

  1. В общем, нашел хорошую таблицу по выбору индукции (с форума ixbt.com):

  2. Купил себе такую с подключением 2 фаз:

Говорят без скважности особой. Но стекло KM3 - то есть ЕвроКерам, норм производитель, но 3 - означает 300 градусов максимум. То есть х-ки этого стекла снижены, по сравнению со стеклами, которые ставят на Hi-Light панели (где нагрев спирали идет, а не индукция)

Wirys32, стекло тут не греется, только посуда!...да и стёкла все одинаковы!

alex50, Посуда нагревает поверхность, на которой она стоит, тобишь стекло. Там вроде и датчики температуры стоят, которые отключат нагревание в случае с преувеличением температуры допустимой.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1693

Wirys32, от случайного удара ничего не спасёт!....этого надо опасаться!