Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7073337

Здравствуйте!

Одноэтажный частный дом из керамоблока (пустотелый), толщина блока 200мм+1,5мм гипсовая штукатурка (внутри дома) . Сделали горизонтальную штробу в несущей стене под канализационную трубу 110, длина штробы 530 мм, глубина 112 мм. Критично ли это для прочности стены?

Rustem123, если под словом «критично» вы имеете ввиду «упадет, или нет» - это вам разве что Нострадамус смог бы ответить. Но несомненный факт - вы купили лотерейеый билет. Выиграете вы в этой лотерее, или нет, только время покажет. Запросто может быть так, что несколько лет будет стоять нормально, а потом случится снежная зима и стена просядет вместе с крышей. Может быть, еще попутно окна поломает, может нет. А может быть, все нормально будет. Тут как с шансом встретить динозавра на улице, 50/50.

Rustem123, Критично ли это для прочности стены?, не очень. Это не наружная стена, так?
Больше проблем от канальи с четырьмя углами по 90°!

dmitrovski написал:
Rustem123, Критично ли это для прочности стены?, не очень. Это не наружная стена, так?
Больше проблем от канальи с четырьмя углами по 90°!

dmitrovski, это наружняя стена, уличная. Слева от штрабовки идёт перегородка. И, кстати, перекрытие на потолке деревянное. По моим расчётам толщина блока на месте штрабовки осталась 70-80мм.переживаю блин, в дальнейшем со стеной ничего не случится? По канальям чревато засорами?

dmitrovski,

вот так получается, поверх штробы уже керамогранит приклеели 60х60,там где ведро стоит, торчит как раз труба 110 под унитаз. Общая Ширина стены на месте штрабовки (от перегородки до перегородки) 140 см

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Rustem123 написал:
переживаю блин, в дальнейшем со стеной ничего не случится?

bc----, очень точно описал ваши переживания.
Если оценивать плюс-минус километр, то фрагмент, выпиленный из стены, снизил несущую способность этого участка примерно втрое.

Для ОЦЕНКИ чему это приведет, нужно проводить полный осмотр дома, начиная от фундамента заканчивая расчетами будущих нагрузок на перекрытие. И то это без учета подвижек грунта (зима/лето) и всяких мелочей типа: "ай блин полопались швы/плитка это плиточник накосячил или клей плохой?" Зато красиво - нет ступеньки на полу.

Изуродовали стену, теперь уже что? Вы же не будете укреплять этот участок вставив в него швеллер подходящего размера и заполнять швы расширяющимся раствором.

Rustem123 написал:
По канальям чревато засорами?

Да.

bc---- написал:
Rustem123, если под словом «критично» вы имеете ввиду «упадет, или нет» - это вам разве что Нострадамус смог бы ответить. Но несомненный факт - вы купили лотерейеый билет. Выиграете вы в этой лотерее, или нет, только время покажет. Запросто может быть так, что несколько лет будет стоять нормально, а потом случится снежная зима и стена просядет вместе с крышей. Может быть, еще попутно окна поломает, может нет. А может быть, все нормально будет. Тут как с шансом встретить динозавра на улице, 50/50.

bc----, вот это и пугает, как стена в дальнейшем себя поведёт..

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

Вы слишком не доверяете кирпичным стенам.
Этому дому в таком состоянии больше 50 лет.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Мишутк написал:
Этому дому в таком состоянии больше 50 лет.

это здание (Мельница Гергардта) строилось в начале 20-го века не из

Rustem123 написал:
керамоблока (пустотелый)

а из (цитата из Вики):

Уцелеть и не быть разрушенным до основания зданию помогла изначально заложенная в конструкцию повышенная прочность и виброустойчивость железобетонного каркаса, необходимая для работы промышленного оборудования мельницы.

Но даже это не уберегло те места, где полнотелый кирпич держится на "честном слове":

P.S. Сравнение как минимум некорректно, ибо в памятнике (руинах) никто не живет и даже не ходит внутрь (чтобы туристу на голову кирпич не упал), а тут жилой дом под отделку.

Не критично.
Но у работничков почему нет пылесоса?

BV написал:
Не критично.
Но у работничков почему нет пылесоса?

BV, вот на счёт пылесоса не могу сказать..

Там стены

AKI написал:

Rustem123 написал:
переживаю блин, в дальнейшем со стеной ничего не случится?

bc----, очень точно описал ваши переживания.
Если оценивать плюс-минус километр, то фрагмент, выпиленный из стены, снизил несущую способность этого участка примерно втрое.

Для ОЦЕНКИ чему это приведет, нужно проводить полный осмотр дома, начиная от фундамента заканчивая расчетами будущих нагрузок на перекрытие. И то это без учета подвижек грунта (зима/лето) и всяких мелочей типа: "ай блин полопались швы/плитка это плиточник накосячил или клей плохой?" Зато красиво - нет ступеньки на полу.

Изуродовали стену, теперь уже что? Вы же не будете укреплять этот участок вставив в него швеллер подходящего размера и заполнять швы расширяющимся раствором.

Rustem123 написал:
По канальям чревато засорами?

Да.

AKI,там у нас снаружи не голая стена из керамоблока. Получается пирог, керамоблок + утеплитель + облицовочный кирпич. Если это конечно упрочняет стену...

Rustem123 написал:

BV написал:
Не критично.
Но у работничков почему нет пылесоса?

BV, вот на счёт пылесоса не могу сказать..

Rustem123,но я конечно обращал внимание на видеороликах, что мастера используют пылесос..

Rustem123 написал:
поверх штробы уже керамогранит приклеели 60х60,там где ведро стоит,

поверх этой неубранной грязищи?
А на стены плитку не на шпатлевку случаем поклеили?

BV написал:
Не критично.
Но у работничков почему нет пылесоса?

BV, зачем пылесос, если есть бетоноконтакт?

BV написал:

Rustem123 написал:
поверх штробы уже керамогранит приклеели 60х60,там где ведро стоит,

поверх этой неубранной грязищи?
А на стены плитку не на шпатлевку случаем поклеили?

BV, а нет, убрано было. Я это фото в процессе работы делал. А так, перед укладкой чисто было. Ещё за 110 трубой запенивали немного.
Плитку клеили на шпатлёвку. Прогрунтовав несколько раз поверхность стены. Да, для меня в начале встал вопрос, что во влажных помещениях должна быть цементная штукатурка, так как она не впитывает влагу.Фактически, отделка в доме во всех помещениях выполнена из гипса. Много просматривал видеороликов на эту тему, читал статьи. И в целом мнения были 50/50. Кто-то рекомендует отделывать стены гипсом, кто-то рекомендует цементной штукатуркой. Поэтому решили оставить как есть

Rustem123 написал:
Плитку клеили на шпатлёвку.

Ждите, когда упадет, если вы не путаете шпатлевку со штукатуркой

Rustem123 написал:
что во влажных помещениях должна быть цементная штукатурка, так как она не впитывает влагу.

Конкретно в ванной, если используется гипсовая штукатурка, должна быть гидроизоляция везде - она есть?

Rustem123 написал:
Да, для меня в начале встал вопрос, что во влажных помещениях должна быть цементная штукатурка, так как она не впитывает влагу.

Отлично впитывает. Просто не разрушается от влаги в отличие от гипсовой.

BV написал:
Конкретно в ванной, если используется гипсовая штукатурка, должна быть гидроизоляция везде - она есть?

Там гораздо лучше - бетоноконтакт по стяжке и прогрунтованная шпатлевка. По внешнему виду это именно шпатлевка, на штукатурку не похоже.

BV написал:

Rustem123 написал:
Плитку клеили на шпатлёвку.

Ждите, когда упадет, если вы не путаете шпатлевку со штукатуркой

Rustem123 написал:
что во влажных помещениях должна быть цементная штукатурка, так как она не впитывает влагу.

Конкретно в ванной, если используется гипсовая штукатурка, должна быть гидроизоляция везде - она есть?

BV, шпатлёвку и цементную штукатурку различаю))
Если взять во внимание тот момент, что сейчас многие делают инсталляцию, то есть подвесной унитаз. И это всё обшивается коробом из гкл. Да и вообще любой короб в ванной делают из гкл. И соответственно на поверхность гипсокартона клеится плитка.
В принципе, это то же самое, что и сделано у меня.
По гидроизоляции, то же есть нюансы и спорные моменты в том плане, что гидроизоляция образует тонкую плёнку, на поверхности которой не совсем прочно держится плиточный клей. По моему мнению, если делать гидроизоляцию в ванной, то гидроизолировать стОит только пол.
В моем случае, мы выполнили грунтовку поверхностей (обычной грунтовкой Cerecit) несколько раз. Ну и от плиточного клея тоже зависит конечно

Rustem123 написал:
Да и вообще любой короб в ванной делают из гкл.

Это вам кто сказал? Кроме ГКЛ бывает еще ГВЛ и аквапанель. В зонах с риском попадания влаги обычно именно их используют.

Rustem123 написал:
По гидроизоляции, то же есть нюансы и спорные моменты в том плане, что гидроизоляция образует тонкую плёнку, на поверхности которой не совсем прочно держится плиточный клей.

Это вам кто сказал? Упс, повторяюсь. Клей класса С2 на гидроизоляции держится отлично.

Rustem123 написал:
По моему мнению, если делать гидроизоляцию в ванной, то гидроизолировать стОит только пол.

По моему мнению вы не совсем правильно понимаете задачи гидроизоляции.

Rustem123 написал:
В моем случае, мы выполнили грунтовку поверхностей (обычной грунтовкой Cerecit) несколько раз.

Ну в целом вполне приличная эпитафия на памятник, когда пришибет упавшей 60х60 плитой.

bc---- написал:

Rustem123 написал:
Да и вообще любой короб в ванной делают из гкл.

Это вам кто сказал? Кроме ГКЛ бывает еще ГВЛ и аквапанель. В зонах с риском попадания влаги обычно именно их используют.

Rustem123 написал:
По гидроизоляции, то же есть нюансы и спорные моменты в том плане, что гидроизоляция образует тонкую плёнку, на поверхности которой не совсем прочно держится плиточный клей.

Это вам кто сказал? Упс, повторяюсь. Клей класса С2 на гидроизоляции держится отлично.

Rustem123 написал:
По моему мнению, если делать гидроизоляцию в ванной, то гидроизолировать стОит только пол.

По моему мнению вы не совсем правильно понимаете задачи гидроизоляции.

Rustem123 написал:
В моем случае, мы выполнили грунтовку поверхностей (обычной грунтовкой Cerecit) несколько раз.

Ну в целом вполне приличная эпитафия на памятник, когда пришибет упавшей 60х60 плитой.

bc----, не спорю, возможно что-то не понимаю. я не спец во всем этом. Может что-то и не правильно говорю. Рассуждаю исходя из просмотренных видео мастеров и прочитанных статей. Очень благодарен вам и остальным мастерам, кто даёт советы и указывает на ошибки. Теперь похоже буду переживать не только за штробу в стене, но и за керамогранит..

Rustem123 написал:
Теперь похоже буду переживать не только за штробу в стене, но и за керамогранит.

Лучше за голову, она мягче керамогранита. Я так понимаю, речи о переделке не идет? Если еще не поздно, возьмите какой-нибудь небольшой обрезок плитки и прилепите его на стену там, где он ближайшие 3-4 дня не будет мешать. Потом с помощью стамески и, возможно, молотка, подковырните плитку и оторвите от основания. Не забудьте, что оторванная плитка падает обычно вниз и может повредить пол, если там уже есть чистовое покрытие. В норме часть клея должна остаться и на плитке и на основании, разлом должен пройти по самому клею. Если плитка оторвется от стены вместе с клеем, к которому прилип слой основания - мои вам соболезнования. Скорее всего, бухтение плитки в этом случае всего лишь вопрос времени.

Rustem123 написал:
И это всё обшивается коробом из гкл.

а надо - ГВЛ

Rustem123 написал:
Да и вообще любой короб в ванной делают из гкл.

не все наверное, не?

Rustem123 написал:
В принципе, это то же самое, что и сделано у меня.

Вы сравниваете ГКЛ со шпатлевкой? Серьезно?

Rustem123 написал:
По гидроизоляции, то же есть нюансы и спорные моменты в том плане, что гидроизоляция образует тонкую плёнку, на поверхности которой не совсем прочно держится плиточный клей.

Просто не надо брать говенный клей.

Rustem123 написал:
По моему мнению, если делать гидроизоляцию в ванной, то гидроизолировать стОит только пол.

Ваше мнение не имеет ничего общего с техкартами приличных производителей, да и просто у кого-то есть опыт демонтажа отваливающейся плитки, а у кого-то нет

Rustem123 написал:
BV, шпатлёвку и цементную штукатурку различаю))

Rustem123 написал:
Плитку клеили на шпатлёвку.

Ждите отвала плитки. Может не быстро, но где стены поливаются водой - быстрее.

BV написал:
Просто не надо брать говенный клей.

А зачем дорогой клей? Это же не паркет, его все равно не видно.

BV написал:

Rustem123 написал:
И это всё обшивается коробом из гкл.

а надо - ГВЛ

Rustem123 написал:
Да и вообще любой короб в ванной делают из гкл.

не все наверное, не?

Rustem123 написал:
В принципе, это то же самое, что и сделано у меня.

Вы сравниваете ГКЛ со шпатлевкой? Серьезно?

Rustem123 написал:
По гидроизоляции, то же есть нюансы и спорные моменты в том плане, что гидроизоляция образует тонкую плёнку, на поверхности которой не совсем прочно держится плиточный клей.

Просто не надо брать говенный клей.

Rustem123 написал:
По моему мнению, если делать гидроизоляцию в ванной, то гидроизолировать стОит только пол.

Ваше мнение не имеет ничего общего с техкартами приличных производителей, да и просто у кого-то есть опыт демонтажа отваливающейся плитки, а у кого-то нет

Rustem123 написал:
BV, шпатлёвку и цементную штукатурку различаю))

Rustem123 написал:
Плитку клеили на шпатлёвку.

Ждите отвала плитки. Может не быстро, но где стены поливаются водой - быстрее.

BV, на сколько я знаю гвл светло - сероватого цвета. Выводы по поводу коробов из гкл влагостойкого, я делаю исходя из того, что вижу у мастеров в интернете (инстаграм, ютуб) , так же в статьях из интернета. На видео хорошо видно, что ставят гипсокартон влагостойкий (зелёного цвета). Не говорю, что так делают все. Но установку гвл пока не встречал.
По поводу сравнения шпатлёвки и гкл, говорю "в принципе" одно и тоже, с учётом, что влагостойкий гипсокартон чуть лучше.

Я же до этого писал, что мнения по поводу шпатлёвки в ванной и цементной штукатурки делятся 50/50. Кто-то пишет, что при условии правильной подготовки основания, можно без проблем клеить и на шпатлёвку. Кто-то пишет, что нельзя

bc----, по поводу штробы в стене что скажете?

Rustem123 написал:
Выводы по поводу коробов из гкл влагостойкого,

понятие влагостойкий и ВОДОстойкий путают почти все
положите вашего зеленого в ведро с водой

Rustem123 написал:
Но установку гвл пока не встречал.

А я вот еще Обаму не видел вживую

Rustem123 написал:
По поводу сравнения шпатлёвки и гкл, говорю "в принципе" одно и тоже, с учётом, что влагостойкий гипсокартон чуть лучше

Вы сравниваете теплое и мягкое...

Rustem123 написал:
Я же до этого писал, что мнения по поводу шпатлёвки в ванной

может все же вы путаете шпатлевку и гипсовую штукатурку?

Rustem123 написал:
Кто-то пишет, что при условии правильной подготовки основания, можно без проблем клеить и на шпатлёвку.

на шпатлевку точно клеить нельзя, на гипсовую штукатурку можно, но с кучей оговорок - читайте например тех. описание Кнауф Ротбанд - но там есть гидроизоляция.

Rustem123 написал:
Какое ваше мнение по поводу штробы в стене?

Надо написать второй раз, написанное Выше?

Rustem123 написал:
bc----, по поводу штробы в стене что скажете?

Rustem123, не понял вопроса. По-моему, я все сказал первым же ответом на ваш вопрос в теме.

bc---- написал:

Rustem123 написал:
bc----, по поводу штробы в стене что скажете?

Rustem123, не понял вопроса. По-моему, я все сказал первым же ответом на ваш вопрос в теме.

bc----, да видел. Прошу прощения