Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 116
#389628

Фанера, разумеется, вразбег. В каком варианте пол будет "тише"?

доски если потом ссохнутся, то скорей всего скрепеть будут и греметь.
я бы фанеру сделал, да еще между слоями фанеры проложить изолон

Регистрация: 28.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 116

А с чего им скрипеть? К тому же если расстояние между ними оставить?

Регистрация: 13.05.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 225

положите ЦСП, а на нее любой пол какой нравиться, хоть теплый хоть кафель или паркет

2 Wasysha

А не подскажете ЦСП какого завода лучше.

Регистрация: 28.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 116

Wasysha: Да я всё сделал давно. Просто любопытно стало. А ЦСП мне не нравится.

Два слоя 21-мм фанеры не перебор ли? По такому полу стадо маленьких бегемотиков на пробежку можно будет пускать. 12-15-мм ИМХО было бы вполне достаточно.

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Квартира - брежневка.
Пол сейчас сделан так - лаги (40 мм) , доски (40 мм), правда, фанеры поменьше - 2*8=16 мм, внахлест.
Значиться по поводу рассыхания досок - рассохлись по полной программе.
По поводу их геометрии - повело процентов 60 досок.
Как было сделано - Лаги, доски, ДВП, между лагами всё засыпано строительным мусором.
Стало - Лаги и доски - старые, новые фанера и паркет.
Я думаю, что в вашем случае 21 мм - достаточно, но вообще, все зависит от расстояния м-ду лагами (или досками). Как у меня было, попробую найти фотку.
Замечания - ни в коем случае не использовать гвозди для крепления досок (фанеры) к лагам, т.к. после рассыхания, некоторые гвозди стали вытаскиваться просто руками. Они же давали бОльшую часть скрипов. Крепить надо саморезами, длинными - 65 - 70 мм, при этом поведенные доски за счет жесткого крепления частично выпрямляются.
При прикручивании фанеры оставлять м-ду листами 3- 5 мм зазоры. иначе может появиться скрип от краев фанеры - типа микросдвиги листов при ходьбе.
По шумоизоляции.
Шумоизоляции как не было, так и нет.
Когда в гости приходят дети, или просто наша лошадка бегать начинает, снизу приходит печальный сосед . Даже у нас слышно, что паркет стучит, как один большой щит.
Про скрип пола: до проведения ремонта скрипело почти всё. Как я понял в процессе, по большей части из-зи того, что гвозди были чуть длиннее, чем надо, упирались под лагами в пол за счет этого выходили, двигались и вызывали скрип.

После укладки фанеры скрип остался в 2-х, 3-х местах, местами был побежеден за счет притягивания досок и лаг к полу анкерами. Гвозди старые подлежат полному удалению! Скрипеть осталось там, где гвозди оставили.
На фотках - 1-я - такой пол был, на 2-й - состояние досок после 30-ти лет лежания.
Это, чтобы понятно было, что с досками происходит .

Чтобы я сделал не так, если бы было больше денег .
Поднял бы лаги и доски тоже, подложил под них что-то вроде прокладок мягких (резина., пробка или т.п.).
Положил бы всё назад, заполнив промежутки м-ду лагами и досками какой-нибудь шумоизоляцией (любой) вместо мусора.

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Забыл совсем

  1. С точки зрения жесткости
    Мне почему-то кажется, что чем плотнее под фанерой поверхность, тем лучше (т.е. я - за доски).
    Да и расстояние до плиты больше получается.
  2. А с точки зрения звукоизоляции - по барабану ( в прямом и переносном смысле). Там имеет значение, что между лагами и полом положено и чем промежутки забить.

Регистрация: 28.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 116

состояние досок после 30-ти лет лежания.
Вполне приличное, надо заметить.

Поднял бы лаги и доски тоже, подложил под них что-то вроде прокладок
мягких (резина., пробка или т.п.)
Согласен, разумно.

Регистрация: 09.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 196

Radiofishka написал :
По шумоизоляции.
Шумоизоляции как не было, так и нет.

А если под фанеру и может быть даже и между постелить что-то типа изолона то шумоизоляция улучшилась бы или нет.
У меня похожий черновой пол пока без фанеры, правда под лаги строители клали по два слоя картона в местах опоры лаг на плиты. Думается мне что это слабая защита, а перестилать пол влом, или пока ремонт не начался все таки перестилить.

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

wituz написал :
А если под фанеру и может быть даже и между постелить что-то типа изолона то шумоизоляция улучшилась бы или нет.

Мне чего-то кажется, что если и будет какой-то эффект, то от изолона под фанерой. По крайней мере - в моем случае 2 слоя фанеры стягивались м-ду собой жестко саморезами плюс еще были притянуты к лагам и образовали как бы сплошной жесткий щит. И чего там будет между листами ф. наверняка всё равно, т.к. крепение их между собой - жесткое. А слой под фанерой будет слегка приглушать шум по пути к полу. Но если есть деньги (изолон вроде не супер дорого стоит) и желание поэкспериментировать - и туда и сюда. Вообще в теории у сэндвича типа фанера-изолон-фанера шумопоглощение больше, но это для шума из комнаты, а не для шагов по фанере.

Надо пустоты м-ду лагами заполнить чем-нибудь обязательно, чтобы не было "барабанного" эффекта. Чем - не знаю, может даже хотя бы сыпучкой какой-нибудь? Нужно что-то "шумовязкое"
И обратите внимание на щели по периметру комнат. Их надо чем-нибудь заделать, пеной или герметиком, тоже помогает.

А вообще тут подход строго индивидульный. Упомянутый мной сосед снизу вообще все убрал, сделал стяжку и положил изолон и ламинат и не париться. Может, правда он тихий очень? Мне его не слышно