Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7075820

В общем, достался мне буфет/ сервант середины прошлого века. Ножки на одной стороне ранее ремонтировались. Но не красиво и не надёжно, уже шатаются. Хочу переделать. На днях поеду в спец. магазин за клеем. Может быть, поможете с выбором клея и схемой, инструкцией, как грамотно отремонтировать? Фото повреждённой стороны и целой прилагаю.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

ЕвгенияПеш написал:
ранее ремонтировались. Но не красиво и не надёжно, Хочу переделать. Может быть, поможете с выбором клея и схемой, инструкцией, как грамотно отремонтировать?

а это весьма авантюрно приступить к "грамотной" реставрации с такими данностями
не находите- с ?
рассчитываете сделать "красиво и надежно" ?

fhntv написал:

ЕвгенияПеш написал:
ранее ремонтировались. Но не красиво и не надёжно, Хочу переделать. Может быть, поможете с выбором клея и схемой, инструкцией, как грамотно отремонтировать?

а это весьма авантюрно приступить к "грамотной" реставрации с такими данностями
не находите- с ?
рассчитываете сделать "красиво и надежно" ?

fhntv, а почему нет? Почему не попробовать? У буфета был один вариант- помойка). Он был в пользовании , стоял на этих ножках. Хочу попробовать исправить. Хотя бы надёжно сделать.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

ЕвгенияПеш написал:
а почему нет?

а почему да ? у кого с первого раза вообще что либо получалось ? тем более хорошо ? и тем паче надежно ?
вас не тревожили эти мысли на этапе генерации запроса формата " что делать и как быть то " ?
на ютубе полно видео - как говорит народная мудрость - лучше один разу увидеть
чем тысячу раз услышать

fhntv, на ютубе много чего есть, конечно, но далеко не всё профессионально. Собственно, поискала и на ютубе. Не нашла нужного. Поэтому пришла за помощью сюда. Инструментами типа перфоратора, электроообзика, дрели, шлифмашинки работаю получше многих "мастеров". Краснели некоторые, когда у них не получалось, а я брала и делала или переделывала. И совершенно не стесняюсь спрашивать какие нибудь "глупости" и выглядеть дилетантом. Как сейчас.

По фото подломанной стороны не совсем очевидно - где там слабИнка, что от чего отсоединялось, что именно поломалось.
В любом случае ремонт должен начаться с демонтажа и с разборки. Вот на этом этапе и сделайте ещё несколько фото с комментариями.

pool, ааа, там капец). Детали сломаны. Буду колхозить). Лишь бы стояло. При переезде с собой не возьму).

Картинка действительно грустная.
Не знаю даже как быть... И хочется подсказать...
Вылечить это можно только глубоким хирургическим вмешательством.
Набор операций таков, что наличие лишь лобзика и дрели + Вашего мастерства/желания явно будет недостаточно.
Набор прямоугольных отверстий в линеечку - это что? Для чего они, имели отношение к креплению основания?

Варианты "колхоза", конечно, тоже есть. Но результат (работоспособность) будут всецело зависеть от самогО колхозника.
Дерзайте...

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

ЕвгенияПеш написал:
pool, ааа, там капец). Детали сломаны. Буду колхозить). Лишь бы стояло. При переезде с собой не возьму).

ЕвгенияПеш, дело чести! Не подведите!

наличие лишь лобзика и дрели + Вашего мастерства/желания явно будет недостаточно.

Еще

перфоратор

есть.

ПС ЕвгенияПеш, верх как выглядит? Овчинка стоит выделки?

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:
...
Еще

перфоратор

есть.

pool, угу... Глубокое хирургическое вмешательство не про мои возможности). Да и не стоит оно того. Эх... Недавно на помойке у нас был похожий шкаф в хлам, но на ногах стоял). Может, там ноги норм были, переставила бы... А теперь, что есть. Вариант еще- отодрать эти ноги и поставить на новые из Леруа. А эти отверстия по линейке сделал тот, кто ремонтировал ноги. Расколупал фанерку, чтобы увидеть рейки где проходят и в них шурупами попасть.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

ЕвгенияПеш,

10-40-99@mail.ru

Славик64, да). В конце концов, именно перфоратор меня и спасёт))). Легче будет на помойку нести).
Ценности в мебели никакой нет, кроме затраченных сил и 500 рублей сыну на макдональдс за помощь в переноске). Да и нет желания тратиться на мебель в служебку, из которой уедем через год-два, бросив всё. Хочу уже вещи распихать по местам хранения, а не рыться по коробкам. И последнее время мне нравится этот стиль). Примеряю). Фото буфета вот.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

финита ля комедия

то что есть разбираете, и клеите на ПВА D3, или Тайтбонд аналогичный и собираете - некрасиво, но надежно.
А кому надо снизу смотреть на красоту?

Ну нельзя, нельзя так...
Там поломаны связи (шипы в пазах, сами пазы размочалены, трещины на месте приложения силы и тп).

ТС. Предложу неказистый, но надёжный вариант.
Из фанерки 10 мм выпилить детали, которые по форме повторяют часть царги с переходом на ногу. Примерно - форма клюшки.
И этими клюшками обвязать ноги со всех доступных сторон.

О!... заодно и лобзик, и дрель пригодятся со шлифовалкой.
Перф - вряд ли :-)

Вариант 2. Дабы сохранить аутентичность.

Подвесить на стену этот сервант, дабы на ноги не опирался.
И чтобы перф не простаивал. :-)

pool написал:
, дабы на ноги не опирался.

Вместо ножек использовать 4 кирпича...

Стальные перфорированные уголки снаружи по углам и внутри и длинными винтами связать. + Проставки где надо + пва

Или ноги пришурупить укосинами к царгам

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

У нас в городе трамвайные рельсы меняют. Могу попросить отрезать куски по размеру.
ЕвгенияПеш,скиньте размеры.

10-40-99@mail.ru

Сварить из уголка и приклеить фанерки, покрыть лаком