Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.09.2017 Красноярск Сообщений: 24
#7076069

Подскажите, возможно ли изготовить подвесную тумбу под раковину в ванной комнате из фанеры? Если да, то чем пропитывать/покрывать? В европейских квартирах при проживании часто видел мебель из фанеры на кухне/ванне, но сколько она там стоит - не узнавал. Принудительной вытяжки не будет, поэтому влажность скорее повышенная.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5545

Saillex, меня недавно отговорили от использования фанеры на поверхностях с вероятным попаданием воды. Да вообще, ИМХО, тумба, особенно с такой чашей, как на Вашем фото, плохая идея. Даже, если корпус не вспучит, на стыках между раковиной и тумбой будет скапливаться мыльная вода, грязь, ежедневное удаление которой станет весьма затруднительным (традиционный контраргумент: "А мне не сложно протереть..." ) Скапливающуюся грязь по прошествии времени (генеральная уборка) удалять весьма сложно, с непредсказуеммыми последствиями для покрытия. Отдельновисящая раковина обмывается почти самопроизвольно.
Я по объективным причинам поставил раковину вплотную к углу - и то заметно некоторое периодическое скопление налёта в месте примыкания к стене при отсутствии такового с другого края. (Но это, конечно, некритично).

Регистрация: 11.09.2017 Красноярск Сообщений: 24

Вадим М, Три года пользуюсь такой раковиной и проблем никаких нет. Мыльная вода прекрасно протирается один раз в день не оставляя никаких пятен или чего то еще. Вопрос конкретно по фанере - как она себя ведет во влажном помещении. В крайнем случае готов сделать столешницу и корпус из лдсп, но фасады хотелось бы оставить именно из фанеры.

Saillex, покупаете бакелитовую фанеру

Saillex, Масло osmo или borma. Вполне пойдет по фанере, но для меня загадка с обработкой срезов/торцев той самой фанеры. Ну просто последний год я плотно столярничаю, делаю задники шкафов, и донца ящегов из фанеры. Но как ее на фасад -убей не пойму.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
покупаете бакелитовую фанеру

белого цвета ?

Уретано-алкидный лак ( Unica от Тиккурила как пример ).
Фанера будет стабильна , пока не повредится ЛКМ , как и любой другой....
Пробывал масло , воск - не понравился уход и тяжело сменить покрытие ( на лак или эмаль ) как надоест .
У лака недостатки - сложность покрытия и обновление покрытия ( все снимать нужно).
В ванной есть тумба изготовленная из фанеры и один из фасадов фанерный.
Основная проблемма - покраска ,малярка ( у меня нет ).
Много информации за масла, но у меня с ними не сложилось слишком много ухода за поверхностью ...
Лак проживет 4- 5 лет точно , если нанесете по технологии .
Фанера нравится как материал , жаль сильно подорожала .

fhntv написал:

BV написал:
покупаете бакелитовую фанеру

белого цвета ?

fhntv, тут уж выбирать - или абсолютно водостойкая и красить.
Или покрывать от воды и влаги, но натуральный цвет

У меня тумба из фанеры по факту прослужила более 10 лет. Недавно место крепления дверцы начало сыреть и по итогу фанера вся распушилась, дверь пришлось снимать. Вижу в этом скорее свой косяк - не углядел что туда вода собиралась и фанеру размягчала

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5545

Dertud, во-первых, 10 лет для мебели не так и много, а во-вторых, без непосредственного контакта с водой, убеждён, тумба из обыкновенного ЛДСП прослужила бы не меньше. В ванных комнатах проблема именно в возможности случайного попадания воды на поверхность. У Вас от такого воздействия фанера вспучилась - значит, материал для данных условий неподходящий.

Вадим М написал:
Dertud, В ванных комнатах проблема именно в возможности случайного попадания воды на поверхность. У Вас от такого воздействия фанера вспучилась - значит, материал для данных условий неподходящий.

Вадим М, скорее вентиляция не работает. И чтобы стало совсем ужас, в трубу воткнули вентилятор.