Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7077356

Здравствуйте, коллеги. Имею на даче такой котел на 29 кВт с хенивеловским блоком управления, уже лет 15 исправно отапливает (думаю, немного кушает больше импортных, но еще ни копейки не попросил на ремонт и обслуживание, так что у нас с ним взаимная уважуха). Но возникли вопросы:

  1. Слышал, что если регулятор повернуть на уменьшение при более высокой температуре, то можно сломать блок. Так ли это и если можно крутить на уменьшение, то на сколько градусов?
  2. При разжигании котла надо утопить кнопку и подождав некоторое время щелкнуть пьезо для поджига запальника (не помню, чтобы инструкция говорила как долго подождать). На практике в первое время хватало минуты полторы, теперь приходится ждать и три и пять, пока загорится запальник (щелкаю по несколько раз, секунд через тридцать). Кто-либо знает почему так и это как-то лечится?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Grig52SH,
1.Если сильно закрутить на горячем котле терморегулятор, то будет избыточное давление на сильфонную капсулу. Это более критично для термостатов отечественного производства. Но даже у хоника убавлять имеет смысл, когда горелка работает: убавили, горелка погасла, далее ждете пока снова загорится и убавили снова. И так далее.
2.Термопара закоптилась или прогорает. Купите запасную.

Спасибо, а лезть к этой термопаре не сложно ли, с умеренными слесарными навыками, там чего то снимать по ходу надо или яко гениколог через дырочку?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Grig52SH написал:
с умеренными слесарными навыками

открутить одну гайку (на термопаре) и один винт на ее креплении. Вытащить, вставить новую (предварительно изогнув точно по форме старой). закрутить винт и гайку. Возможно чуток подогнуть в пламени.

Но если сомневаетесь в своих силах все проще: по нынешним правилам ваш котел должен быть на официальном договоре обслуживания, по этому договору замена термопары делается мастером по вызову - бесплатно.

спасибо большое

Всем привет. Недавно сделал обслуживание и чистку котла аогв Жуковский 23-1. Поменял пилотную горелку.
Нормально ли установлена термопара и достаточное ли пламя с нового запальника?
Имитировал порывы ветра задуванием дыханием. Клапан держит. Со старым запальником не держал. Или тут дело в расположении термопары.
Кстати а старом запальнике отверстия больше- приходили газовики лет 10 назад и сверлом увеличили. Не знаю зачем. Типа что бы сажей не забивались?