Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7079580

Доброго времени суток.
Делаем самостоятельно ремонт в старом фонде. Столкнулись с трещинами в гипсобетонной стене, местами глубокие. Подскажите, чем можно укрепить такую стену (варианты снести и поставить новую не подойдут )?
Спасибо.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

DariaDDD написал:
Подскажите, чем можно укрепить такую стену

никак и ничем

Немного разовью тему.

В пятницу планирую в "брежневке" зачищать от штукатурки аналогичную перегородку с соседней квартирой. Когда соседи хлопают тяжёлой металлической входной дверью или выходят на балкон, он давления воздуха перегородка дрожит. Несколько лет назад там делали ремонт гости ближнего зарубежья, есть ли вероятность, что их крепёж связон с моей перегородкой? Звукоизоляция хорошая. Кто знает, как она устроена, можно ли её снести?

Убирала такую же гипсовую в пределах своей квартиры, половина перегородки со стороны несущей стены состояла из гипсовых блоков, а остальная добавленная часть из дранки с гипсом, укрепленная арматурой 6 мм.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

fhntv написал:

DariaDDD написал:
Подскажите, чем можно укрепить такую стену

никак и ничем

fhntv, если у меня не получится снести, я буду армирующую штукатурку наносить. Разумеется, после грунтования.

Скажите, пожалуйста, для гипсового основания любая грунтовка глубокого проникновения подойдёт? Есть ведро Глимса.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Норушка написал:
перегородка дрожит

расшейте монтажные швы и запеньте их - дрожать перестанет

Норушка написал:
я буду армирующую штукатурку наносить

сетку не забудьте топ бесполезных решений вместе

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Норушка написал:
Скажите, пожалуйста

оставьте старый гипсолит в покое он еле живой и так

fhntv написал:

Норушка написал:
перегородка дрожит

расшейте монтажные швы и запеньте их - дрожать перестанет

Норушка написал:
я буду армирующую штукатурку наносить

сетку не забудьте топ бесполезных решений вместе

fhntv, благодарю!

Сетка тоже была в планах.

Я конечно, доверяю Вашему авторитету, но нет ещё вариантов?

Nothing but HEAVY BEAUTY.

fhntv написал:

DariaDDD написал:
Подскажите, чем можно укрепить такую стену

никак и ничем

fhntv, ладно, с трещинами разобрались, что теперь придётся жить, осознавая, что под прекрасной отделкой скрывается этот ужас.

Но есть еще в комнате противоположная перегородка с другой квартирой, сделаная из советского гипсокартона. Как она устроена, её можно снести?

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Норушка написал:
но нет ещё вариантов?

анекдот - я с доктором договорился, дал ему взятку - он мне пить разрешил (с)

Норушка написал:
под прекрасной отделкой скрывается

обои... стеклохолст под покраску...

Норушка написал:
Как она устроена, её можно снести?

межквартирки из гипсокартона ? я не знаю такого, гипсолитовые как правило две стены толщиной по 5 см
на дистанции друг от друга стоят
можно снести - в чем профит ? борьба ради борьбы ?

fhntv написал:

Норушка написал:
под прекрасной отделкой скрывается

обои... стеклохолст под покраску...

fhntv, хотела накат из шпаклёвки, но про стеклообои забыла. Благодарю, буду думать.

fhntv написал:
межквартирки из гипсокартона ? я не знаю такого, гипсолитовые как правило две стены толщиной по 5 см
на дистанции друг от друга стоят
можно снести - в чем профит ? борьба ради борьбы ?

fhntv, да. Честно-пречестно. Пятый этаж, видимо все материалы уже украдены, перегородки делали из того что оставалось.

Профит — в ровных перегородках и добавлении 10-15 сантиметров ширины длинной комнаты.

А вдруг, у меня с соседями общая обрешётка? Хотя, звукоизоляция удовлетворительная.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Норушка написал:
в ровных перегородках

гипсолит обычно ровный, насчет ширины заблуждаетесь, выложите пгп 80 или 100 или пеноблоком 70 и это минимум , плюс посчитайте ценник , выпейте валокордину перед тем как цены узнать

fhntv написал:

Норушка написал:
в ровных перегородках

гипсолит обычно ровный, насчет ширины заблуждаетесь, выложите пгп 80 или 100 или пеноблоком 70 и это минимум , плюс посчитайте ценник , выпейте валокордину перед тем как цены узнать

fhntv, насчёт цен соглашусь, но делаю же для собственного удовлетворения.

Снесённая внутриквартирная гипсолитовая перегородка была кривой, как по расположению, так и по геометрии (пропеллером). Видимо шнурку и отвес к тому времени тоже стырили, а меня ещё не было в проекте и выпороть строителей было некому.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка написал:
Кто знает, как она устроена, можно ли её снести?

Межквартирные обычно двойные с зазором, а там уж по месту... И без плана БТИ этажа, или хотя бы квартиры разговор ну совсем ниочем...

Норушка написал:
армирующую штукатурку

это что-то новенькое

Норушка написал:
, с трещинами разобрались, что теперь придётся жить, осознавая, что под прекрасной отделкой скрывается этот ужас.

как бы эти трещины на появились на прекрасной отделке... возможно если плитка, или окраска

Норушка написал:
но про стеклообои забыла.

подумайте про просто обои

Норушка написал:
Но есть еще в комнате противоположная перегородка с другой квартирой, сделаная из советского гипсокартона.

не бывает...

Норушка написал:
Хотя, звукоизоляция удовлетворительная.

тем более

Норушка написал:
А вдруг, у меня с соседями общая обрешётка?

зачем писать чушь?

BV написал:

Норушка написал:
А вдруг, у меня с соседями общая обрешётка?

зачем писать чушь?

BV, поэтому и спрашивала более опытных, КАК ОНА УСПРОЕНА.

Ах, извините...

Nothing but HEAVY BEAUTY.

BV написал:

Норушка написал:
Но есть еще в комнате противоположная перегородка с другой квартирой, сделаная из советского гипсокартона.

не бывает...

BV, по-Вашему, я не знаю из чего сделаны перегородки у меня в квартире?

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка, если бы была общая обрешетка - то Вы бы жили с соседями одной семьей

BV написал:
Норушка, если бы была общая обрешетка - то Вы бы жили с соседями одной семьей

BV, фантазии строителей нередко меня поражают, поэтому порой не знаешь чего можно ожидать.

Тем более дом строился не профессиональными строителями, а работниками завода, немногие из которых прежде кельму в руках держали.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка написал:

BV написал:

Норушка написал:
Но есть еще в комнате противоположная перегородка с другой квартирой, сделаная из советского гипсокартона.

не бывает...

BV, по-Вашему, я не знаю из чего сделаны перегородки у меня в квартире?

Норушка, Вы видите - то что видите.... но не видите, что сзади... Значит знаете только про "обертку", а какая "конфетка" внутри ?
Вырежте окошко 20х20см - увидите и "конфетку" и даже сможете "на зуб" попробовать, даже если не будете сносить сухую штукатурку (ГКЛ из СССР) - то заделать обратно очень просто

Норушка написал:

BV написал:
Норушка, если бы была общая обрешетка - то Вы бы жили с соседями одной семьей

BV, фантазии строителей нередко меня поражают, поэтому порой не знаешь чего можно ожидать.

Тем более дом строился не профессиональными строителями, а работниками завода, немногие из которых прежде кельму в руках держали.

Норушка, Вы же доверяете своему слуху, умеете анализировать и думать, и не верите в чудеса? Не?

Норушка написал:
в "брежневке"

дом блочный?
Фото есть снаружи?

BV написал:

Норушка написал:

BV написал:

Норушка написал:
Но есть еще в комнате противоположная перегородка с другой квартирой, сделаная из советского гипсокартона.

не бывает...

BV, по-Вашему, я не знаю из чего сделаны перегородки у меня в квартире?

Норушка, Вы видите - то что видите.... но не видите, что сзади... Значит знаете только про "обертку", а какая "конфетка" внутри ?
Вырежте окошко 20х20см - увидите и "конфетку" и даже сможете "на зуб" попробовать, даже если не будете сносить сухую штукатурку (ГКЛ из СССР) - то заделать обратно очень просто

BV, Вы не знали, что более 50 лет назад в СССР выпускался ГКЛ?

Не верю, видимо Вы забыли просто.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

BV написал:

Норушка написал:

BV написал:
Норушка, если бы была общая обрешетка - то Вы бы жили с соседями одной семьей

BV, фантазии строителей нередко меня поражают, поэтому порой не знаешь чего можно ожидать.

Тем более дом строился не профессиональными строителями, а работниками завода, немногие из которых прежде кельму в руках держали.

Норушка, Вы же доверяете своему слуху, умеете анализировать и думать, и не верите в чудеса? Не?

BV, чудо — это событие с нулеврй вероятностью. Я диалектическая материалистка, верю физике, в СНИПы и эволюционную природу человека — меньше делать и больше кушать.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка написал:
КАК ОНА УСПРОЕНА.

если не несущая, вот так...

fhntv написал:
гипсолитовые как правило две стены толщиной по 5 см
на дистанции друг от друга стоят

ну не 5см, а примерно 8, расстояние между 2-3 см.
Определить - перегородка или несущая - по плитам на потолке, и их длине.

Если несущая - или блоки, или кирпич, и если не умели штукатурить

Норушка написал:
дом строился не профессиональными строителями, а работниками завода, немногие из которых прежде кельму в руках держали.

то обшили сухой штукатуркой, что проще....

И если

Норушка написал:
звукоизоляция удовлетворительная.

и скрыта за сухой штукатуркой - то наверняка - несущая стена.

Норушка написал:
по-Вашему, я не знаю из чего сделаны перегородки у меня в квартире?

перегородки - знаете, а стены - в общем - нет

Норушка написал:
верю физике, в СНИПы и эволюционную природу человека

ну а собственным ушам верите?

BV написал:

Норушка написал:
в "брежневке"

дом блочный?
Фото есть снаружи?

BV, кирпичная "брежневка", трёшка с длинной комнатой на противоположную сторону.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка написал:
BV, Вы не знали, что более 50 лет назад в СССР выпускался ГКЛ?
Не верю, видимо Вы забыли просто.

он назывался "листы сухой штукатурки", и был более прочным, чем современный ГКЛ.
Вы как-то неправильно поняли написанное мной, потому как сами не знаете что такое "сухая штукатурка" ...
Прежде вставлять смайлик с большими глазами - ознакомьтесь с первыми 10 сек видео:

Норушка написал:

BV написал:

Норушка написал:
в "брежневке"

дом блочный?
Фото есть снаружи?

BV, кирпичная "брежневка", трёшка с длинной комнатой на противоположную сторону.

Норушка, вообще ниочем... серия? План Бти?

BV написал:

перегородки - знаете, а стены - в общем - нет

BV, почему же не знаю? Вы спросили из чего дом, я ответила.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка, за сухой штукатуркой - 99,9% - кирпич.
И наверное стена параллельна фасаду дома

BV написал:

Норушка написал:
BV, Вы не знали, что более 50 лет назад в СССР выпускался ГКЛ?
Не верю, видимо Вы забыли просто.

он назывался "листы сухой штукатурки", и был более прочным, чем современный ГКЛ.
Вы как-то неправильно поняли написанное мной, потому как сами не знаете что такое "сухая штукатурка" ...
Прежде вставлять смайлик с большими глазами - ознакомьтесь с первыми 10 сек видео:

BV, благодарю!

Да, думала, ГКЛ он и в Союзе ГКЛ.

Отлично! Значит, надо её поковырять и... сносить. Обожаю ломать!

Nothing but HEAVY BEAUTY.

BV написал:
Норушка, за сухой штукатуркой - 99,9% - кирпич.
И наверное стена параллельна фасаду дома

BV, да, конечно, плиты лежат.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка написал:
, плиты лежат.

ну точно не на этом

Норушка написал:
у меня с соседями общая обрешётка?

И не на гипсолите.

Вскроете - напишите

BV написал:

Вскроете - напишите

BV, обязательно!

Если честно, пока не знаю. У соседа снизу такая же перегородка —гипсолит, поэтому я предполагаю аналогичный вариант у себя. Но он далёк от нас инженеров и перфекционизма, поэтому ту, которая из "сухой штукатурки / ГКЛ" он совсем не трогал. К великому сожалению.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Чего не сделаешь для хорошего человека:

Гипсолит.

Ох, звтра мне будет стыдно за эти стрёмные обои.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

А почему я подумала, что наши перегородки как-то связаны — потому что ино-странные работники, когда делали ремонт в соседней квартире мне выбили кусок сверху размером с торец кирпича (как сейчас оказалось не кирпич). Я его забила обратно, а они снова его выбили ко мне (редиски). Поэтому интересно устройство межквартирных перегородок, чтобы прикинуть характер их действий и пределы границ фантазий.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Чего не сделаешь для хорошего человека. Часть II. Противоположная перегородка:

Сухая штукатурка (ГКЛ).

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 29.12.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 263

Норушка, сухая штукатурка крепилась двумя способами. На цементные нашлепки - к кирпичу и гвоздями к горбылю.

Lesli написал:
Норушка, сухая штукатурка крепилась двумя способами. На цементные нашлепки - к кирпичу и гвоздями к горбылю.

Lesli, спасибо!

Буду это иметь ввиду.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка написал:
Гипсолит.

это та, про которую думали что ГКЛ? И с хорошей звукоизоляцией?

Норушка написал:
Противоположная перегородка:

без плана квартиры ничего не говорит

BV написал:

Норушка написал:
Гипсолит.

это та, про которую думали что ГКЛ? И с хорошей звукоизоляцией?

Норушка написал:
Противоположная перегородка:

без плана квартиры ничего не говорит

BV, у меня две беды:
первая, кривая, дрожащая от жизнедеятельности соседей, перегородка из гипсолита (с которой я начала в контексте автора темы)
и вторая напротив, такая же кривая, создающая анутреннее эхо, из ГВЛ.

На обеих перегородках слева и справа удовлетворительная звукомзоляция: в моём понимании — слышу только голоса переходящие в крик, тяжелый топот и грохот от раскладывания дивана.

А план: вертикальный прямоугольник со сторонами пропорциональными 5,5 на 2,5. Слева сторона 5,5 из гипсолита, справа сторона 5,5 из "ГКЛ"; стороны сверху и снизу по 2,5 — несущие стены из кирпича.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Норушка написал:
дрожащая от жизнедеятельности

расчистить и пропенить швы

Норушка написал:
создающая анутреннее эхо

утяжелить либо штукатуркой либо что проще листом гкл

fhntv написал:

Норушка написал:
дрожащая от жизнедеятельности

расчистить и пропенить швы

fhntv, спасибо, я уже поняла! У меня планы поменялись, поэтому сегодня ей займусь и буду вести репортаж.

fhntv написал:

Норушка написал:
создающая анутреннее эхо

утяжелить либо штукатуркой либо что проще листом гкл

Эта перегородка стоит наискосок, а общую кривизну и завал пока не проверяла, у меня там шкаф. Но идея утяжеления листами ГКЛ мне не нравится, так как моего ума не хватает сообразить, как итоговую плоскость выровнять без потери площади.

В планах, как уже писали выше — расковырять учасьок и прикинуть масштаб бедствия. И снести её нафиг! Но эта перегородка пойдёт вторым этапом.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка, Вы не развили тему, а перетянули одеяло на себя. Создать отдельную тему было бы лучше. А так мой вопрос растворился в Вашем, спасибо

Однако, если я правильно поняла, был вариант после грунтовки использовать сетку?

DariaDDD написал:
Норушка, Вы не развили тему, а перетянули одеяло на себя. Создать отдельную тему было бы лучше. А так мой вопрос растворился в Вашем, спасибо

Однако, если я правильно поняла, был вариант после грунтовки использовать сетку?

DariaDDD, увы:

fhntv написал:

DariaDDD написал:
Подскажите, чем можно укрепить такую стену

никак и ничем


DariaDDD, простите пожалуйста.

Друзья, спасибо за сочувствие, я сама разберусь.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

DariaDDD написал:
Доброго времени суток.
Делаем самостоятельно ремонт в старом фонде. Столкнулись с трещинами в гипсобетонной стене, местами глубокие. Подскажите, чем можно укрепить такую стену (варианты снести и поставить новую не подойдут )?
Спасибо.

DariaDDD,трещины расшить и заполнить шпаклевкой.
Сверху можно дополнительно наклеить бумагу или стеклохолст.
А вообще, ваши трещины, судя по фотографиям, неопасные, и их можно просто закрасить краской

У меня в сантехкоробе творится ужас вот такой, как на фото ниже. И как то стоит кабинка.
Вообще по ощущениям этот материал весь насквозь пронизан трещинами, просто какие то видно, какие то нет. Не очень хороший советский эксперимент, мешать гипс с цементом. Лучше б делали из литого бетона.

mpmaks90 написал:
У меня в сантехкоробе творится ужас вот такой, как на фото ниже. И как то стоит кабинка.
Вообще по ощущениям этот материал весь насквозь пронизан трещинами, просто какие то видно, какие то нет.

mpmaks90, разве это ужас? Вот это ужас :

А если только трещины, то это повезло.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка написал:
Вот это ужас

да все обычно.... расчистить и сделать заново

mpmaks90 написал:
просто какие то видно, какие то нет.

Валиком прокатайте водой - увидите все

mpmaks90 написал:
Не очень хороший советский эксперимент, мешать гипс с цементом.

это не эксперимент, а вполне развитая технология и сейчас тоже

mpmaks90 написал:
Лучше б делали из литого бетона

тоже трещит