Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7080540

Предполагаю сделать запор входящей воды при переполнении бака, общался на эту тему, спрашивал и здесь и на других форумах, и всё сводится к тому - что нужно делать клапан самому: вытачивать у токаря из нержавейки муфту со ступенью по ширине - где должен застрять шарик (нержавеющий), - которого надо подтягивать на верёвочке, - которую надо тянуть поплавком; - либо подобное городить снаружи - и приспосабливать к туго закрываемому кранику. Ещё вариант - подвешивать бак на пружине - и он, набирая воды, своим увеличившимся весом, должен запирать какой-нибудь краник (тока что это за запор - на одну десятую оборота - наверное - как у газовых водонагревательных колонок). Но готовой конструкцией видится использовать поплавковый клапан от бачка унитаза - у кого-нибудь есть опыт использования таких?

Levontay, Да успешно несколько лет для душа на даче. В качестве поплавка использовал пенопласт с повышенной прочностью одетый на рычаг.

Zubr56 написал:
для душа на даче

Вы-бы внутренность показали - корпус, тем-более издалека - я и сам видел.

Надо понимать - вы ево доверху не наполняете? Просто, в моём случае, я думаю - наполнять полностью - чтоб небыло воздуха внутри и чтоб не ржавело, а это - выводить выход на верх, а это - сливаться бак не сможет - и открывать клапан. У вас наверняка слив снизу.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Наполнение откуда? Дождевая вода или напорный водопровод?

Levontay,
Так это у меня на даче стоит. Если увеличить видно, что арматура вставляется в отверстие для закрывающейся пробки. Да немного не полная наполняется. Но мне с избытком хватает. Да и при снижении уровня опять открывается клапан и добавляет воды.

Мишутк написал:
Наполнение откуда? Дождевая вода или напорный водопровод?

Мишутк,
Летний водопровод на даче. Гибкий шланг проходит в пустоте вертикальной стойки, видно ввод через крышу.
Для сбора воды с крыши использую такие бочки и наполняю дождевой водой, я излишки сливаю в сливную трубу 50-ку серую и далее в сливной колодец.

Осенью вытаскиваю из уголка и соединяю напрямую, а бочку закрываю сверху. Раньше лишняя вода под дом выливалась когда нас на даче не было.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Я бы обошелся без клапанов. Залив с крыши, слив излишков через трубу в стенке бака на верхнем уровне и в сторону подальше от дома. Ведь при системе с клапаном вам точно так же придется отводить излишки воды.

Мишутк,
Для этого нужно понять, для чего это нужно ТС, я лично не очень понял? Куда должна поступать вода из бочки? Я лично своими поделками доволен. Еще иногда использую воду из бочки, когда ее в летнем водопроводе СНТ отключают. На правом снимке виден тройник, один отвод в стену к дровяной колонке, другой с закрывающимся вентилем. Его подключаю к системе подачи воды в бочку, а вводной от СНТ перекрываю. Теперь можно и посуду в кухне помыть.

Мишутк написал:
Я бы обошелся без клапанов. Залив с крыши, слив излишков через трубу в стенке бака на верхнем уровне и в сторону подальше от дома. Ведь при системе с клапаном вам точно так же придется отводить излишки воды.

Мишутк,
Так он хочет, чтобы излишков воды НЕБЫЛО ТОГДА И ОТВОДИТЬ НЕЧЕГО.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Zubr56 написал:

Мишутк написал:
Я бы обошелся без клапанов. Залив с крыши, слив излишков через трубу в стенке бака на верхнем уровне и в сторону подальше от дома. Ведь при системе с клапаном вам точно так же придется отводить излишки воды.

Мишутк,
Так он хочет, чтобы излишков воды НЕБЫЛО ТОГДА И ОТВОДИТЬ НЕЧЕГО.

Zubr56, аааа, так это клапан в тучу надо встраивать. Как бак наполнился, дождь прекращаться должен. Тогда и с крыши по трубе ничего стекать не будет.

Zubr56 написал:
для чего это нужно ТС, я лично не очень понял?

У мя плохой подъём воды по стояку на высоту, и мне надо достичь две цели (три): накопитель, нагреватель, надёжность. С подъёмом может-быть засада - так-как уже четвёртую неделю у нас вода не поднимается до моего этажа - и я задумываюсь об насосе на первом этаже (правда не разрешат мне) - но это не тема топика. Нагреватель - по желанию, но, хотелось-бы с автоматикой - но это тоже не тема топика, - просто я объясняю образ зачемности. Надёжность преследуется в том - что, предполагается отойти от заводских бойлеров - которые ржавеют, либо стоят космически (в принципе и простой бойлер по стоимости заставил меня заняться самоделкой): надо отойти от идеи запорывания воды в баке - чем увеличится внутренне плюс подводящее давление и раздует бак изнутри. Не знаю - на сколько актуально для нержавейки, но для простой ржавейки под потолком бака остаётся воздушная полость - что порождает ржавение на водолинии. - Вместе с повышеным давлением ржавение быстро разрушит бак. Короче - я рассматриваю идею запирать воду не на выходе - а на входе. При-чём - изнутри подводящей трубы. Развитием идеи является использование вентиля вместе с оным клапаном - что открывать пользовательскую воду на подаче. Благодаря этому не надо будет ставить краники на съёме - чем обеспечивается свободное сообщение полости бака со средой, а именно - с отводящей трубой к потребителю. На случай потери напора в подводе предполагается, естественно, краник в дне. В принципе - и отвод можно в дне делать (без шахты под потолок) - тока есть риск смешивания выводной воды с холодной.

Короче, рассматриваются варианты типа как: поплавковый клапан у бачка унитаза (малопроизводительный); оплавковый клапан с запором со стороны подводящей трубы (не встречал - мозгуем); вариант на магнитном поплавке, герконе и электрике (малонадёжно и сложно); вариант с баком на пружинах - где с смонтирован полуоборотный вентиль - реагирующий на изменение веса в баке; вентиль или краник - реагирующий на изменения в выводной трубе (типа как труба резиновая (как душевая), и нагибается при наполнении водой, и разгибается при опустошении, и своим изгибом чего-то там поворачивает). Пока так.

  1. Люди - что это за клапан?:

-- это внутрибачковый нижнеподачевый - сфотографированый вверх-ногами - или - для подачи сверху?

_2. Внутрипоплавковый:

-- что за конструкция? - там запор маленькой дырочки - как на внутрибочковом рычаговом клапане с внешним поплавком - или там типа шара давит (или запирает) на большую дыру (не препятствующую хорошему напору)?

_3. Я ни-как не могу найти в интернете специальных внутрипоплавковых клапанов для защиты от пропадания воды (попадаются воздухоспускной для отопления и тп.) - а мне надо прохождение воды дальше. То-есть - если бак (с верхней подачей) наполнился - надо перекрыть подачу - чтоб его не распирало. Впринципе - обратный клапан можно поставить: когда вода к нему поднимается (и не выводится в выходную систему) - давления выравниваются - и входящий напор уже не обладает преимуществом в давлении - чтоб его выдавить. Но тут вопрос: а куда денется воздух? Наверно нужно это делать на сниженном краю крыши (бака под наклоном) - тогда воздух будет выводится к верхнему краю - и там поставить верхний вывод (и воздухоспускник (а может не надо)).

йййй4. Ещё я не могу найти в продаже выключатель электричества (на случай самовключения нагревателя при отсутствии воды) типа - магнито-герконовый, поплавковый, - прошу посоветовать и поправить - как называется.


Вопрос к админам: уберите нафик или поясните - как убрать - вашу баную форматирование всяких нумераций, тирей и так далеее - залипало!..

Нет в нашей деревне внутре-поплавковых воздушных клапанов - есть только клапаны давления и обратные клапаны: как думаете - как-бы переделать их на отсекание воды? Например, берём обратный клапан - цепляем ему на штырёк поплавок и вкручиваем в верх бака вниз поплавком: вода поднимается - поплавок зажимает (сильнее - чем пружина) пробку, вода опускается - и пружина раскрывает проход для свободного прохождения воздуха в обе стороны. - Что скажете?