Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7080618

Посмотрел, что многие, кто собирает теплицы из профильных труб используют сварку. Но как быть, если сварочника нет и вообще хочеться, чтобы конструкция была разборная - какой способ будет оптимальнее?
Болтовые соединения по идее должны закрыть большинство вопросов. Но остается вопрос о стыковом соединении. В промышленных теплицах стык осуществляют трубами, в которых один из концов специально сжат, чтобы мог входить во внутрь следующей трубы. Как сделать такое в домашних условиях - не представляю.
Предлагают сделать пропилы вдоль ребер - но этот способ явно нарушает прочность конструкции. Есть специальные фитинги или "краб-система". Но в продаже такой не нашел.
Дополнительный вопрос - насколько допустимо комбинировать в теплице профильные трубы и профиль для гипсокартона? Конструкции с наибольшей нагрузкой делать из профильных труб, а второстепенные элементы, а также форточки и дверь из профиля для гипсокартона.

Вот образец того, что предлагают:

Что тут сказать? Может, способ и сойдет для применения внутри помещения и для конструкций с большим запасом по прочности.
А так:
1) Повреждается покрытие труб как резкой так и постукиванием - без дополнительной обработки это соединении должно быстро проржаветь, особенно в месте соединения.
2) Если конструкция достаточно габаритна, применить такой способ не так просто.
3) Нарушена целостность труб что долджно сильно снизить их прочность в участках соединения.

Reostat, профтруба дорога и неудобна. Оправдано, если есть запас труб, и навыки сварки.
Есть специальные профиля оцинковка для теплиц типа "капля". Дешевле и удобнее.

sanya1965, тоже хотел про "Каплю" написать, наверное самый оптимальный вариант как в сборке, так и в денежном плане.

Reostat, Разборная конструкция сложнее и дороже, да и время на постройку уйдет больше. Если думаете о переносе, то теплицы небольшого размера, можно переносить в несколько рук.

По поводу сборки теплицы без сварки и спец крепежа. То это сборка на уголки, можно самодельные или покупные с отверстиями под болт. в трубах резьбовые заклепки(стальные).

п.с. Если свой дом, то сварочник обязательно пригодиться.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Ruslan_2005 написал:
Если свой дом, то сварочник обязательно пригодиться.

Тонкую трубу варить непросто без опыта.

Труба профильная, не такая уж и тонкая. 1,5 мм это не жесть. Для этого подойдут 2 мм электроды. А опыт дело наживное.

Зачем разборный?

BV, если изготавливать в одном месте, а собирать в другом. Я свою делал в гараже (резка, сварка, покраска), а потом собирал на даче. На даче нет ни времени (куча других дел), ни места под отдельные операции.

Ruslan_2005, это - сборная. Заготовил узлы где-там и сварил на даче.
Зачем разборная?

BV, Что бы не возиться со сваркой на весу и последующей зачисткой и докраской . Да трудоемкость подготовки выше, зато со сборкой в одни руки проще. Покупные теплицы тоже сборные.

п.с. Я свою теплицу обваривал непрерывным швом, а не точечным.

Трудоемкость выше, прочность меньше.
Уж можно поварить на весу ради экономии времени и прочности.

BV, Прочность очень зависит от конструкции. То что сварное прочнее, винтового это не так. Нужны усиливающие и накладные элементы плюс полная проварка. Если же имеется в виду жесткость всей конструкции, то это опять от конструкции зависит.
Что касается времени, то в гараже нужно больше, на даче меньше. Когда первого много, а второго только по выходным тут уж каждый сам решает.

Ruslan_2005 написал:
BV, Прочность очень зависит от конструкции. То что сварное прочнее, винтового это не так. Нужны усиливающие и накладные элементы плюс полная проварка. Если же имеется в виду жесткость всей конструкции, то это опять от конструкции зависит.
Что касается времени, то в гараже нужно больше, на даче меньше. Когда первого много, а второго только по выходным тут уж каждый сам решает.

Ruslan_2005,
Со всем согласен, кроме того, что винтовые соединия могут ослабляется со временем.
Ну и все же "крабы" не дают такую жесткость в отдельных узлах как сварка.
Но верно то, что итоговая жесткость конструкции будет удовлетворительной - ну хорошо

И сборные покупные теплицы вполне нормально выполняют свою функцию.

Ps но покупные - типовой шаг размеров. Искал себе каплю шириной 220 - хрен.

Добиться прочности возможно соединением с использованием винтов, болтов и сварки. Все зависит от задачи и конструктивного решения. Бесспорно то, что винтовое (болтовое) соединение более металоемкое отсюда дополнительные трудозатраты, сложность в изготовлении и в размещении конструкции на месте. Все зависит от назначения конструкции и условий эксплуатации. А усталость металла справедлива в обоих случаях, как в сварных так и в болтовых соединениях. То что между строк во всех постах - это отсутствие контроля всех этапов работ, а равно отсутствие знаний и навыков, а равно желания самообразовываться и кропотливо, педантично с учетом теории выполнять работу.

Ruslan_2005,Прочность абсолютно не зависит от конструкции, а вот конструкция от прочности однозначно. Наличие и конструкция дополнительных элементов обеспечивающих устойчивость определяется расчетом. Не путайте причино-следственную связь, учите матчасть и будет Вам счастье!