Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.05.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 45
#7081709

Собирали мне вчера кухню из Леруа Мерлен два русских мастера. Кухня П-образная, есть два стыка столешниц. По работам были запланированы два еврозапила за 4000 руб каждый по прайсу. Столешница из Леруа приходит типовая, запил мастера делали на месте. Вот фото готовой работы:

Назвать это "еврозапилом" у меня язык не поворачивается, благо я видел что такое настоящий еврозапил, когда столешница приезжает запиленная по размерам прямо с фабрики. Но в данном случае уже поздно после драки махать кулаками.

Вопрос в другом: может кто подскажет, каким образом этот стык теперь можно обезопасить от разбухания от влаги? Край очень неровный, на ощупь чувствуются зазубрины, тряпкой если провести, то она аж застревает. Может есть какой-нибудь проникающий клей или эпоксидка какая, залить и разровнять? Пусть будет небольшой бугор, но чтобы поверхность хоть без зазубрин. И чтобы безопасно для влаги это было.

Они всем так делают и никто ещё не жаловался....
Искайте т-профиль, сажать на герметик.
Или переделывать на другую столешню.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

HrundelB написал:
По работам были запланированы два еврозапила за 4000 руб каждый по прайсу.

На фото еврозапил отсутствует как класс. Деньги за не сделанную работу нужно вернуть.

Это, конечно, ужас.
Еврозапил предполагает отсутствие кромки на обеих сторонах. Стыкуются два голых ДСПшных торца.
Тут отсутствует еврозапил, как таковой.

Сверху, косметически, ничего не сделаете.
А что именно можно сделать, надо смотреть и учитывать несколько факторов. Один из них - длины боковых кусков позволяют ли их подрезать хоть на несколько миллиметров? Желательно - 6-10.

Регистрация: 15.05.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 45

sanya1965, Т-образные планки две в наличии, но как их теперь ставить на собранной кухне?

pool написал:
Сверху, косметически, ничего не сделаете.

Прям совсем никак? Народных средств никаких нет? Кухня П образная, поэтому подпилить 6 мм с краю не получится скорее всего. Да и если бы даже можно было, что предлагаете сделать?

HrundelB написал:

Прям совсем никак?...

Так, чтобы правильно - красиво, надёжно и надолго - действительно никак. Конечно, никто не возбраняет эпоксидки-акрилы-силиконы и прочие MS-герметики. Но это всё будут полумеры.

...если бы даже можно было, что предлагаете сделать?

Если есть возможность уменьшить длину боковых столешниц, то надо просто перепилить это безобразие вновь.

Да и для установки стыковочного профиля, всё равно, столешницу придётся подразобрать (возможно, что и малость подпилить).

Можно подшлифовать стыковочный профиль (уменьшить посадочную ширину).
По деньгам народ все же зря. Уже за 3круб стыкуют топором и тупой стамеской. Кроилово и попадалово всегда рядом.

pool, кмк там можно фрезой 3мм подлезть. И сколы уберутся, и паз расширится. В такой паз стандартно профиль встанет.

sanya1965, не забывайте о той стороне, где фрезер упрётся в стену. И даже стыковочный профиль желательно, чтобы был прикручен к одной из сторон.
Опять-таки, если делаем вариант "для себя" - тут уж простор для любой фантазии.

Регистрация: 15.05.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 45

pool написал:
Конечно, никто не возбраняет эпоксидки-акрилы-силиконы и прочие MS-герметики. Но это всё будут полумеры.

Есть какой-то проверенный способ для таких случаев? Я так понимаю тут не только опасность попадания влаги, но и то что покрытие столешницы начнет отколупливаться по чуть-чуть от каждого шороха сверху. Подвинул кастрюлю неаккуратно или еще что - кусочек скололся. Край же не ровный и ничем не защищен получается.

pool написал:
Если есть возможность уменьшить длину боковых столешниц, то надо просто перепилить это безобразие вновь.

Еврозапил есть шанс сделать заново? Вообще еврозапил реален в домашних условиях? Сразу не понравилась мне эта затея с еврозапилом "по месту". Кстати, в Леруа по ошибке 3 столешницы по 2.4 метра мне привезли, так что осталась целая запасная столешница. Очень уж не хочется мне эту колхозную планку алюминиевую ставить, портит весь вид просто на ура.

pool написал:
не забывайте о той стороне, где фрезер упрётся в стену. И даже стыковочный профиль желательно, чтобы был прикручен к одной из сторон.

Вы рассматриваете вариант прям не разбирая что-то сделать? Я так понял столешницы снизу еще стянуты стяжками металлическими, мастера попросили их купить для "еврозапила".

Регистрация: 15.05.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Осмотрел внимательно стыки столешниц снизу: из 6ти купленных мною стяжек для столешниц установлена только одна. Другие 5 штук бесследно исчезли вместе с мастерами, нигде найти их не могу.

HrundelB написал:
осталась целая запасная столешница. Очень уж не хочется мне эту колхозную планку алюминиевую ставить

ну дак и делайте с еврозапил из новой, если так хочется, только смысл его делать для столешки из опилок

Регистрация: 15.05.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 45

SL_2, смысл в том, чтобы иметь ровный и гладкий переход без стыков. "Делайте" - легко сказать, вот одни мне уже сделали, теперь думаю как исправлять) Есть какие-то проверенные мастера в Москве, которые точно умеют это делать? И смогут переделать это безобразие.

Ну или опять таки, мне не так важен сам еврозапил, как просто стык нормальный. Вот вычитал на форуме, люди рекомендуют восковым мелком намазать соединение. Как думаете, получится заделать все эти микро зазубрины и трещины?

HrundelB,

Просвящайтесь, у ваших сборщиков кроме лобзика и зубов по моему ни чего не было.

Регистрация: 15.05.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Да я видел еврозапил собственными глазами 3 года каждый божий день, но в другой квартире. Тут просто сглупил: оплатил работу и отпустил мастеров, а только потом пошел внимательно осматривать кухню. Косяков там везде хватает, но этот "еврозапил" - конечно главный.

Звонил мастерам, пытаюсь вернуть деньги за такой "еврозапил". Их аргумент: "У вас кривые стены, угол больше 90 градусов между столешницами, еврозапил сделать невозможно, поэтому мы сделали вот так".
Что действительно еврозапил не сделать если угол не ровно 90 градусов?

HrundelB написал:
...пытаюсь вернуть деньги за такой "еврозапил". Их аргумент: "У вас кривые стены, угол больше 90 градусов между столешницами, еврозапил сделать невозможно, поэтому мы сделали вот так".
Что действительно еврозапил не сделать если угол не ровно 90 градусов?

Да чушь это. При любом способе стыковки (в т.ч. и при "еврозапиле") совсем не обязателен угол примыкания смежных столешниц строго 90 град. Просто, прежде чем запиливать, надо убедиться и разметить необходимый угол запила.

pool, +100500. Для любого угла и любой работы должны быть руки и мастерство. Вот лютые сколы на лицевой части тоже от угла зависят?
ТС совершил частую ошибку, заказав работы не у мастеров, а у продавцов. Денег иканомить решил. Ну и наиканомился.

Еврозапил.
И то, как стыкуется на примере массива.

Регистрация: 15.05.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 45

sanya1965 написал:
ТС совершил частую ошибку, заказав работы не у мастеров, а у продавцов. Денег иканомить решил. Ну и наиканомился.

О чем вы пишите? Я купил кухню в Леруа, сборку заказал там же. Они отдают все работы в сервис "Руки.ру" (некий аналог профи.ру как я понимаю), где вам подбирается профессиональный мастер с хорошим рейтингом. Вот буду пробовать туда звонить, может хотя бы рейтинг им занизят. Ничего особого я не сделал, заказал сборку там же, где и покупал, как делает большинство людей.

pool, понятно, в общем отмаза такая. Буду трясти с них деньги, пусть хоть за работу вернут. Про испорченную столешницу уже молчу.

HrundelB написал:
Про испорченную столешницу уже молчу.

А зря.

Регистрация: 15.05.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Сергей......, они и того то вернуть не хотят) Звонки уже просто игнорят, на сообщения не отвечают

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

HrundelB написал:
Сергей......, они и того то вернуть не хотят) Звонки уже просто игнорят, на сообщения не отвечают

HrundelB, письменная досудебная претензия. Вызов эксперта на оценку, оплата которого потом будет включена в судебный иск. Если в договоре явно указан пункт про "еврозапил" и технологию монтажа можно однозначно трактовать, то правда на вашей стороне. Но только, если вы обладаете достаточным временем. Я бы пошел на принцип, оценил испорченные материалы, работу, эксперта, неустойку по просрочке исправлений (по нынешней ставке рефинансирования), сделал заключение, оформил иск и потом за свой счет сделал столешку заново. Ну это и так и так придется делать. Ну а потом долгими тяжбами стряхивал с исполнителей компенсацию.

Ну, если у вас есть возможность через несколько месяцев переделать столешницу, то лучше ее не трогать до решения суда. Так же все оформить, но не демонтировать. Мало ли что... Пусть портится от косячного монтажа. Претензию на того, с кем договор лично вы заключали.

В леруа разве нельзя написать претензию по сборке и вызвать леруашного эксперда?
Вы же у них заказывали сборку. А кому они ее поручили, руки.ру или крюки.ру - это уже не ваши проблемы.
У меня была похожая ситуация с икеей и их сторонними сборщиками. Но переделали не все, тк сборщик уходя стырил бумажку с проектом кухни.
И ждала эксперда я почти месяц

irina_koshakova, осталось доказать, что Леруа поручил именно крюки ру. Я думаю, что в договоре с крюки.ру об этом ни слова.
И что самое противное -если оплачены работы, значит и Акт выполненных работ подписан. И то, что "мастера" ещё отвечали на звонки, это благотворительность. Другие просто на хрен посылают.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

sanya1965 написал:
И что самое противное -если оплачены работы, значит и Акт выполненных работ подписан...

Это не страшно. Потребитель вправе предъявить претензию позднее, в течение гарантийного срока. Продавец (исполнитель) будет нести ответственность, если не докажет свою невиновность в возникновении дефекта, либо отсутствие оного.

Мишутк написал:
HrundelB, письменная досудебная претензия. Вызов эксперта на оценку, оплата которого потом будет включена в судебный иск. Если в договоре явно указан пункт про "еврозапил" и технологию монтажа можно однозначно трактовать, то правда на вашей стороне. Но только, если вы обладаете достаточным временем. Я бы пошел на принцип, оценил испорченные материалы, работу, эксперта, неустойку по просрочке исправлений (по нынешней ставке рефинансирования), сделал заключение, оформил иск и потом за свой счет сделал столешку заново. Ну это и так и так придется делать. Ну а потом долгими тяжбами стряхивал с исполнителей компенсацию.

Мишутк, всё верно, кроме неустойки. Если по договору заказывались работы или услуги, то неустойка - 3% от стоимости работы за каждый день просрочки (отсчитывается с 45-го дня с момента вручения заявления об исправлении недостатков. Ставка рефинансирования здесь ни при чем. Про эксперта уже написал, не стоит на него тратиться. Если суд посчитает необходимым, то сам назначит экспертизу за счёт ответчика. Необходимо помнить, что эти "Руки.ру" могут оказаться каким-нибудь ИП с отсутствием средств на счетах либо закрытой к моменту вступления судебного решения в силу фирмой-однодневкой...
Что действительно, по-видимому, придётся доказывать, так это факт заказа стыковки столешниц именно по технологии "Еврозапила", а также технологию его выполнения. Я бы дождался неизбежного вспучивания ламинированного покрытия, которое сделает дефект очевидным.

sanya1965,

если оплачены работы, значит и Акт выполненных работ подписан.

Автор не обязан разбираться в еврозапилах.
Точно так же вы можете, не разобравшись, купить бракованное изделие в магазине и наслушаться советов, что если вы заплатили и получили чек, значит согласились купить брак

irina_koshakova, закон подразумевает разные толкования товара и работ, и их последствий.
То, что дыра в палец -мв всем так делаем и никто ещё не жаловался. А когда все вспучится, то заказчик сам не предотвратил и не замазал. Суды... Ну я там часто, вижу что происходит. С законами потребители носятся, но толку никакого. Через месяц откроют крюки2.
А крюки.ру будет числиться недействующим, т.к. банкротства отложены по закону.

sanya1965, какая разница, леруа-2 же не откроют) автор заказывал сборку в леруа, а не на крюки.ру

У меня была похожая история с икеей.
Заказывая сборку я наивно полагала, что у икеи есть свои собственные сборщики. В результате приехал сборщик, который собирал, может быть, вторую кухню в жизни. А икеевскую кухню он вообще в глаза не видел и собрал ее неправильно. И упорно навязывал мне доп услуги от себя, типа нужна новая "резетка" для плиты

Ну, после его сборки пришлось звонить в икею и ждать оценщика. Со сторонней фирмой, которой икеа передает сборки, я вообще не контактировала и претензий им не писала. Только икее. Пришел дедок-оценщик от фирмы. Спустя почти месяц приехал "передельщик" от фирмы - единственный их сотрудник с прямыми руками, работа которого заключается в том, что он ездит переделывает чужие косяки. И переделал мне кухню. Столешницу предлагали заменить на новую, но это надо было еще ждать хз сколько времени. Из старой подпорченной столешницы в принципе тоже сделали нормально, так что от новой я отказалась

irina_koshakova, в третий раз напоминаю, что нет документов связи Леруа и крюки.ру. Неужели не понятно, что так сделано умышленно для вас умных и законов требующих? Что такую контору открывают сразу с учётом того, что прям завтра прихлопнуть могут????
Причем регистрировать ее лучше на Ямале, туда и в суд ехать придется.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

sanya1965 написал:
А когда все вспучится, то заказчик сам не предотвратил и не замазал.

Заказчик этого делать не обязан. В процессе пользования столешницей техобслуживание стыков не требуется - ничего замазывать не надо, если это отдельно не прописано в договоре.

Причем регистрировать ее лучше на Ямале, туда и в суд ехать придется.

На Ямал ехать точно не придётся. Можно подавать иск по своему выбору по месту нахождения потребителя, магазина, месту совершения сделки, месту выполнения работы.